Кто и зачем обстрелял Макеевку

Категория: Политика
28 октября 2016
1


Вечером 27 октября была обстреляна Макеевка. Снаряды попали в жилые дома. Согласно сообщениям представителей "власти" террористов, в результате обстрелов погибли двое человек, еще семеро, включая двух детей, были ранены.



Конечно, террористы в обстрелах обвинили ВСУ. Мол, стреляли из 122-мм и 152-мм артиллерии и 120-мм минометов. Некоторые даже направление обстрелов указали - Авдеевка.

Между прочим, это выглядит в чем-то логично, потому что даже физически бить артиллерией могли только из Авдеевки, но так же и террористы могли стрелять из Ясиноватой по Макеевке ради провокации.



В штабе АТО отмечают, что боевики обстреляли подконтрольное себе город для того, чтобы скрыть свои преступления и дискредитировать Вооруженные силы Украины. отмечают, что стреляли боевики из оккупированных

Минерального, Яковлевки и Ясиноватой.



Офицеры российского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня приступили к расследованию фактов обстрелов Макеевки. И мы уже можем догадаться, кто будет виноват по их данным.

Однако, в этой истории также существует интересная деталь. В

ночь на 28 октября

на донецком направлении было зафиксировано боевое столкновение

Вооруженных сил Украины с боевиками. Произошло оно под Авдеевкой. Промзону атаковали

"10-й полк" и "отдельный штурмовой батальон 1-го армейского корпуса" российско-оккупационных войск. Наши ребята дали отпор. Это было как раз после обстрела Макеевки. Между прочим, в "ДНР" уже созвали внеочередную видеоконференцию Трехсторонней группы, на котором должны обсудить обстрел города.

Также в последнем Отчете ОБСЕ говорилось о том, что в Авдеевке стрельба велась с обеих сторон ранее.

"В ночь с 25 на 26 октября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км на север от Донецка) зафиксировала 63 снаряда в такой последовательности: 43 с юго-запада на восточно-северо-восток, пять из восточно-северо-востока на юго-юго-запад, восемь с юга на север и семь с севера на юг, а также четыре взрыва неопределенного происхождения — все по 4-8 км на восток, восточно-юго-востоку и юго-востоку от места расположения камеры. На следующий день камера СММ зафиксировала 32 взрыва неопределенного происхождения по 3-5 км на юго-восток. Находясь в г. Авдеевка, в течение одного часа в дневное время наблюдатели слышали перестрелку, которая началась с двух взрывов, оцененных как разрывы минометных мин (калибра 82 мм), после чего раздались 35 взрывов (семь неопределенного происхождения, 23 взрывы, оценены как выстрелы из безоткатной пушки (СПГ-9), и пять взрывов, оцененных как разрывы 82-мм минометных мин) по 3-5 км на юго-восток", - говорилось в Отчете.

Конечно, наши отвечают, но делают это, по информации штаба, исключительно из стрелкового оружия.

О чем свидетельствует обстрел Макеевки

В разговоре с жителем Авдеевки Виталием удалось узнать, что вчера в течение дня довольно часто были слышны взрывы.

"Это были отдаленные бахи, в районе промки, - отмечает Виталий. - Утром, потом вечером".

По словам жильца, никаких звуков, которые были бы похожи на ответный огонь по территории Авдеевки, он не слышал.

"Нет, наша артиллерия молчит. Я бы ее не спутал", - добавил Виталий.

На самом деле, кто бы не был виноват в обстреле Макеевки, данная ситуация свидетельствует лишь об одном моменте.

После встречи в "нормандском формате" в Берлине, где стороны не подписывали никаких документов, но договорились о разработке и утверждении "дорожной карты" по имплементации "Минска", вооруженной миссию ОБСЕ, которая должна также взять под контроль российско-украинскую границу на Донбассе, следующие четыре зоны безопасности и дальнейший путь до местных выборов на этих территориях, после которых Украина должна восстановить контроль над границей, ситуация в зоне АТО начала обостряться. Также после встречи главарь "ДНР" Александр Захарченко отметил, что "республика" не будет передавать контроль над границей. А недавно глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что "нормандская четверка" вряд ли сможет прийти к решению по "дорожной карте".

"У меня нет надежд, что мы придем к общему драфту или совместному проекту такой "дорожной карты". У нас есть по поручению примерно месяц, чтобы ее подготовить, на самом деле дискуссии продолжаются", - сказал Климкин в эфире программы "Левый берег" на 24 телеканале.

Сейчас в зоне АТО, после объявления перемирия 15 сентября, которое поддержали и главари "Л-ДНР" и берлинской встречи, можно увидеть увеличение количества обстрелов.

С 27 сентября количество обстрелов, которое после перемирия не превышало 30 в сутки, начало переваливать за эту отметку. По состоянию на сегодня за октябрь мы имеем 9 погибших воинов.

Наибольшее количество обстрелов было зафиксировано 5 октября – 68 и 17 октября - 61 и 27 октября (после берлинской встречи в "нормандском формате") - 72.

Все это наталкивает на мысль о том, что обеим сторонам выгодно затягивание времени. Марионетки из "Л-ДНР" не хотят мира, потому что их устраивает то, как работают топливные и угольные схемы, которые выстроились за более чем два года войны. Украине же не нужны на данном этапе выборы на Донбассе, поскольку это как с политической стороны, так и с функциональной - гроб с музыкой. Имидж Порошенко и партий будет уничтожен тогда, когда Закон о выборах будет подан и проголосован. А для государства выборы и победа на них (а это будет без сомнения) пророссийских марионеток, вполне возможно, запустит процесс досрочных выборов президента и парламента с последующим вхождением этих марионеток уже в украинскую власть. А там - фантазируйте, не прогадаете ли что и как может быть.

Именно поэтому и начинается длительный диалог относительно имплементации "Минска", первым пунктом которого идет "прекращение огня", который по логике сегодня выполнить почти нереально. И разговоры о возвращении к "Минску-1", демилитаризации Дебальцево - это вопросы, которые почти невозможно согласовать с Россией. И обстрел Макеевки в данной истории является очередным подтверждением того, что стороны не способны прекратить стрелять, а вооруженная миссия ОБСЕ может затянуться. Потому что они элементарно будут рисковать собственной жизнью.

0
1 комментарий
alexjul
28 октября 2016
666 комментариев
0
да сами себя сепары обстреляли и себя убили
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация