70 лет назад было сделано первое космическое фото Земли (3 фото)

Категория: Авиация
26 октября 2016
70 лет назад, 24 октября 1946 года, был сделан первый снимок Земли из космоса. Запущенная американцами с полигона в штате Нью-Мексико немецкая ракета V-2 (Фау-2, как ее называли в СССР) поднялась на высоту 104 километра, откуда и был произведен исторический снимок.



Во время Второй мировой войны в Третьем Рейхе массово выпускались ракеты Фау-2. Только по территории Великобритании выпустили порядка 1500 ракет менее чем за 2 года. Каждая ракета несла около тонны взрывчатки. После окончания войны десятки трофейных немецких баллистических ракет вместе с их разработчиками были вывезены в США. В Америке оказался и главный конструктор Вернер фон Браун. Запуски трофейных ракет преследовали военные и научные цели.



Инициатора установки американской 35-миллиметровой камеры Devry на борт ракеты не запомнили, но успех был грандиозный. До 1950 года Фау-2 сделала более тысячи снимков нашей планеты.



Собранные из трофейных деталей ракеты Фау-2 запускали и в СССР. Процессом руководил Сергей Королев, которому также помогали немцы. Всего в Советском Союзе было 150 немецких специалистов по ракетам. С октября по ноябрь 1946 года запустили 11 ракет. В октябре 1948 года Королев запустил собственную ракету Р-1 (объект «Волга»). Она представляла собой сильно модернизированный вариант Фау-2.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация