7 ужасающих доисторических морских животных, которые, к нашему счастью, вымерли (7 фото)

Категория: Животные
26 октября 2016
В наше время мы можем наслаждаться купанием в морях и океанах, особо не задумываясь о собственной безопасности. Но в далеком прошлом водная стихия всецело принадлежала гигантским и ужасающим монстрам, уничтожающим все на своем пути. Остается только радоваться, что нас отделяют от этих чудовищ несколько миллионов лет! Сегодня вы увидите 7 самых страшных доисторических морских животных.

Нотозавры

Морские ящеры эпохи среднего триаса, питавшиеся рыбой. Обитал на территории нынешней России, Израиля, Китая и Северной Африки. Достигал в длину 3 - 6 метров. Рады, что нас отделяют от них 240 210 млн лет?



Тилозавры

Род гигантских (15 м в длину) мозазавров мелового периода. Питался акулами, птицами, плезиозаврами и более мелкими мозазаврами. Только представьте, они занимали вершину морской пищевой цепочки на протяжении нескольких миллионов лет!



Реклама

?

Талаттоархон

Крупная морская рептилия размером со школьный автобус. Появился вскоре после пермского вымирания (самое большое массовое вымирание на Земле, когда 95% морской флоры и фауны было уничтожено), жил во время триасового периода, 245 млн лет назад. Был хищником с очень разнообразной диетой.



Гигантский морской скорпион (Jaekelopterus rhenaniae)

Вид ракоскорпионов, известный из нижнедевонских отложений (эмский ярус, около 400 млн лет назад) в Рейнских Сланцевых горах на западе Германии. Самая крупная известная особь этого вида достигала длины тела порядка 2,5 м. Предполагается, что вид населял пресные воды.



Геликоприон

Род хрящевых рыб каменноугольной и пермской эпох. Жил 290-250 млн лет назад, имел необычную форму челюсти - зубную спираль, с помощью которой хищник быстро разделывался с добычей.



Мегалодон

Был одной из самых больших хищных рыб в истории позвоночных, в среднем достигая длины около 20 метров. Этот сверххищник обитал в глубинах океанов и морей по всему миру в течение кайнозойской эры, 28 – 1,5 млн лет назад.



Танистрофей

Род ящероподобных пресмыкающихся триасового периода. Вел хищный водный или полуводный образ жизни на территории нынешней Европы, Ближнего Востока и Китая примерно 230 млн лет назад.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация