Время - деньги, или Как приятно оказаться владельцем редкого "Ролекса" (4 фото)

Категория: Приколы
26 октября 2016
Коллекционеры редких моделей часов Rolex знают, что с каждым годом все труднее и труднее найти экземпляры старых лимитированных коллекций, поэтому каждая такая находка для них на вес золота. Недавно на аукцион были выставлены часы Rolex Oyster Perpetual Submariner 1963 года выпуска и скоро кто-то станет их обладателем, уплатив круглую сумму. А нашлись они, можно сказать, случайно.

Сначала немного об этой модели часов. Профессиональные часы Submariner, увидевшие свет в 1953 году, стали первыми часами для дайверов с водонепроницаемостью до глубины 100 метров (затем были выпущена модель с водонепроницаемостью до глубины 200 метров). Вращающийся безель часов (обод вокруг циферблата) позволяет дайверам следить за временем погружения.

Владелец часов получил такие часы в подарок от жены в честь рождения их первого ребенка и носил их не снимая много-много лет. Он совершенно не осознавал их коллекционной ценности, для него это был просто памятный подарок.



Модель 1963 года была выпущена в ограниченном количестве и стоила ?69 - примерно ?1000 в пересчете на сегодняшние деньги.

Недавно почти такие же часы были проданы на аукционе за ?192 000.

Владелец часов, о которых наш рассказ, только недавно осознал, что это ценная вещь. Вообще он хотел их оставить на память сыну, ну а дочке предназначались ювелирные украшения. Однако после того как выяснилась настоящая стоимость этих часов (за них можно получить более ?100 000), отец решил продать их и поделить деньги по справедливости между детьми.



На двух фотографиях, датированных 1967-м и 1977-м годами, владелец часов изображен со своими детьми. Часы, как мы видим, всегда с ним. Это важный момент для аукциона: полная прозрачность и достоверность истории выставляемого на продажу предмета.



Аукционисты без разговоров приняли в работу эти часы, и рассказали про них еще одну довольно забавную деталь: лет 25 назад владелец часов решил их отдать в починку и попросил заменить циферблат, но ему отказали, сославшись на невозможность такой замены. А если бы циферблат тогда заменили, вся ценность часов пропала бы! Вот уж точно мужику повезло.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация