Как на Донбассе работает прекращение огня и разведение сил после Берлина

Категория: Политика
26 октября 2016


Берлинская встреча в "нормандском формате", которая завершилась в ночь на 20 октября, кроме разговоров о вооруженной миссии ОБСЕ "дорожной карте" по имплементации "Минска", четырех новых зонах безопасности включая Дебальцево и неподписанием никаких документов, дала надежду на прекращение огня. Хоть в это и слабо верилось, но почему бы не поверить президенту собственной страны, который говорил о "полном прекращении огня".

"Мы не ожидаем, что до режима прекращения огня - месяц. Мы отметили, что работа по подготовке и внедрению всеобъемлющего и немедленного режима прекращения огня должна состояться в течение ближайших дней", - говорил Порошенко, комментируя разработку и утверждение "дорожной карты" в ноябре.

Но ситуация на Донбассе полностью соответствует утверждению "нет документов - нет и договоренностей".

Однако, речь здесь идет не только о словах Порошенко, но и подписанных документах о разведении сил и средств в Минске на заседании Трехсторонней группы, 21 сентября. Они также не работают.

Разведение сторон



Согласно договоренностей от 21 сентября, на трех участках в Петровском, Золотом и Станице Луганской должно было состояться разведение сил и средств на 2 км в ширину и 2 км в длину. Несмотря на заявления украинской стороны и представителей боевиков об отводе сил в Петровском и Золотом, наблюдатели ОБСЕ констатируют, что Рамочные соглашения Трехсторонней группы не работают. Они продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км на запад от Луганска) и н. п. Петровское (41 км южнее Донецка), как это предусмотрено

Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Вооруженные силы и вооруженные формирования, которые обязаны, согласно этого решения, провести изъятие или ограждение взрывоопасных предметов, а также обеспечить наблюдателям СММ безопасность и надежный доступ к участкам разведение сил и средств, пока не завершили выполнение этих задач ни на одном из трех участков разведения", - говорится в последнем Отчете ОБСЕ.

Скорее всего, имеется в виду исключительно разминирование участков, что является достаточно важной проблемой. Однако, в Станице Луганской, как известно, против отвода ВСУ едва ли не "Майдан" собирали. И хотя отведение вроде и начиналось, но впоследствии из-за обстрелов террористами города, останавливалось. В Минобороны даже говорили о невозможности отвода войск на этом участке. И вот недавно террористы снова несколько часов стреляли по Станице. И это при том, что документ давал максимум месяц на разведение сил, который уже истек. Тем временем на КПВВ стоят очереди из людей - по утренней информации "Донбасс SOS" (25 октября) на пункте пропуска в Станице зафиксировали 4395 человек.

В Берлине же говорили о создании круглосуточных наблюдательных пунктов ОБСЕ на участках разведения. Но уже сегодня наблюдатели ОБСЕ не могут обеспечить полноценное наблюдение.

"Доступ СММ на всех трех участках разведения остается ограниченным, в значительной мере, однако наблюдатели смогли осуществить мониторинг на некоторых частях этих участков", - говорится в Отчете ОБСЕ.

Как стреляют



Прошло уже пять дней с момента берлинской встречи. Однако, прекращать огонь на Донбассе никто не думает. Оно, в принципе, и логично, если даже после объявления перемирия 15 сентября, которое поддержали главари боевиков, обстрелы продолжались. Но в пределах максимум 30 раз в сутки, в течение определенного времени.

"Если сравнивать с 425 взрывами, зарегистрированными 21 октября, СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области 22 октября и дальнейшее уменьшение их количества 23 октября, в том числе 430 взрывов и 112 соответственно. При этом в течение всего отчетного периода более 340 взрывов было зафиксировано в районе Горловки и Светлодарска, и более 90 — в районе Донецка, Авдеевки и Ясиноватой", - говорится в Отчете ОБСЕ.

А теперь о самом количестве.



Традиционно для последних двух недель наиболее горячим направлением остается Мариупольское, которое преобладает по количеству обстрелов Донецкое и Луганское. Гнутово, Марьинка, Водяное, Гранитное, Широкино обстреливают из пулеметов, 82-мм и 120-мм минометов. На Донецком направлении - Зайцево, Луганское, Авдеевка. Промку до сих пор продолжают накрывать 122-мм артиллерией. Сейчас за октябрь Украина потеряла 7 военных (66 раненых).

Что будет в ноябре



Позиционная война продолжится. Вполне возможно, что без попыток "блицкрига" боевиков по примеру Водяного, где они получили по зубам перед "нормандской встречей". Но обстрелы будут продолжаться даже после утверждения "дорожной карты" и так называемого старта имплементации "Минска", где первым пунктом является безопасность - прекращение огня. После последних заявлений Захарченко о том, что он не собирается передавать Украине границу с Россией на Донбассе, а также постоянные гонения миссии ОБСЕ, возникает большой вопрос вообще заработает ли  вооруженная полицейская миссия на Донбассе, и будет ли даже после возможных в теории выборов в этом регионе границу передано Украине. Как мы уже говорили, война будет долгой.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация