Снимавший Елизавету II и Мадонну модный фотограф создал потрясающие портреты необычных людей (12 фото)

Категория: Креативненько
25 октября 2016
Всемирно известный фотограф-хулиган Джон Рэнкин, кажется, начинает взрослеть. Заработав репутацию "эпатажного портретиста", он блестяще снимал Кейт Бланшетт, королеву Елизавету II, Тони Блэра, Мадонну и многих других. "На самом деле, чтобы шокировать, большого ума не надо, это простой прием, провокация раньше заменяла мне опыт." Его последний проект — портреты "людей с ограниченными возможностями обучения", которые стоит посмотреть и запомнить.

Он фотографировал Мэрилина Мэнсона, Наоми Уоттс и десятки других звезд. Когда Рэнкину стало тесно в рамках привычных журнальных форматов, он выпустил собственное издание Dazed & Confused, которое быстро стало культовым. Недавно модный фотограф Рэнкин сделал потрясающие портреты взрослых людей с "проблемами обучаемости" — в попытке понять их, убедиться, что чаще всего таких ребят судят с позиций стереотипов. Он объединился с Mencap, и в рамках благотворительной компании "Here I Am" (Я здесь!), направленной на изменение взглядов общества в отношении людей с проблемами обучаемости. Рэнкин считает, тут есть за что побороться.



Джо Пекьюч, 27 лет

Джо Пекьюч, 27 лет, у которого синдром Дауна, надеется, что его портрет будет содержать

мощный посыл: "К нам, к людям с нарушенной способностью к обучению, следует относиться так же, как и ко всем остальным людям".

«Слишком часто мы не замечаем таких людей," - сказал Рэнкин. «Так легко вместо человека увидеть шаблон. Я хочу, чтобы на этих фото все рассмотрели их, а не свои предрассудки и стереотипы, каждый из них — человек, личность с уникальной идентичностью".





Эллен Гуди, 34, актриса, поэт, музыкант, и офисный работник с синдромом Дауна, отпраздновала свой день рождения на съемках

Фотограф Джон Рэнкин ранее принимал участие в британском реалити-шоу "Разыскивается топ-модель" (Missing Top Mode), в котором за контракт боролись восемь молодых женщин с инвалидностью.



Айрен Фитцджеральд

Рэнкин также сфотографировал писательницу Айрен Фитцджеральд (Aeren Fitzgerald), 28 лет, которая организовала эту кампанию за права людей с ограниченными возможностями обучения. Она сказала: "Обычно многие думают, что инвалидность обязательно означает, что вы находитесь в инвалидной коляске, но ведь это может быть синдром Аспергера или Туретта или Дауна. А тут не нужна никакая коляска!"



Рахима Бегум

Самая молодая участница проекта, Рахим Бегум (Лондон, 19 лет), описала Рэнкина как «прекрасного фотографа и человека» и сказала: "Я была со всеми заодно, вместе, я была — как все. И чувствовала себя включенной в процесс на 100%."



У Рахимы ДЦП и ограниченная способность к обучению. Она добавила: "Мне грустно, что мой голос обычно не слышат, и меня игнорируют люди, которые со мной даже не знакомы! Я хочу справедливости, равных возможностей, иметь выбор и убрать все ограничения. Я здесь, я живая, и мне нужно больше поддержки и возможностей, чтобы стараться изо всех сил".





Виджей Патель

Виджей Патель, 28 лет, страстный борец за права людей с ограниченными возможностями обучения, признался, что первоначально у него была сомнения по поводу участия в кампании, и сказал, что он сильно нервничал.



Сара Горди, актриса

Рэнкин снимал актрису и модель Сару Горди, у которой синдром Дауна; она сыграла в популярных сериале Call the Midwife и в Upstairs Downstairs. Сара рассказала, что Ранкин заставил ее почувствовать себя "гламурной и красивой".

"В кадре — настоящая женщина, сказала она. "Синдром Дауна — это лишь часть меня. Люди могут подумать, что я разная, это же так интересно". Сара добавила, что кампания очень ей близка, так как она часто чувствует, что "люди с ограниченными возможностями обучения остаются без должного внимания".

"Я горжусь тем, кто я — профессиональная актриса, которая смогла всему научиться", - добавила она.



Эстер Флетчер (Лондон) позирует со своим партнером Ричардом Лоуренсом

Эстер призналась, что не имела понятия, кто такой Рэнкин, пока не узнала об этом проекте, но она согласилась принять участие в съемках, и что Рэнкин оказался "хорошим парнем".



Ричард и Эстер, которые вместе уже восемь лет, рассказали, что они не раз становились жертвами ненависти, и много раз на себе испытывали неприязнь и недоверие; объектом насмешек служили и их ограниченные возможности обучения, и сами взаимоотношения между ними.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация