Почему Захарченко превращает "ДНР" в "зону"

Категория: Политика
24 октября 2016
1


В последние дни жители так называемой "Донецкой народной республики" начали массово жаловаться в соцсетях на новую процедуру пересечения блок-постов.

Нововведение заключается в дополнительном прохождении на постах "ГАИ" паспортного контроля и проверке документов на авто. Причем, речь идет как о пограничных КПП, так и о внутренних блок-постах. Например, для того, чтобы из Донецка поехать в Шахтерск, Харцызск, Торез или Снежное – нужно также пройти такую проверку.

Как рассказывают местные жители, новые "пункты пропуска" работают в режиме одного коридора, что значительно затягивает процесс проверки документов и, как следствие, создает километровые очереди. А если вдруг на этих постах "зависнет" старенький компьютер, "пропадет" интернет – никто никуда не поедет, пока не починят.

"Все машины останавливали и не давали проезжать. Очереди по 2-3 км и по 20 человек на входе в здание "ГАИ" стоят с утра до вечера" – жалуются адепты "русского мира".



Что интересно, даже лояльные к так называемой "власти ДНР" люди возмущаются, мол, безопасность безопасностью, но это уже перебор. Многие из них наконец-то почувствовали себя, как на "зоне", и им это чувство почему-то не нравится. Странно, вроде же за это столько боролись – чтобы Киев им не указывал как жить, а здесь достаточно самостоятельное решение местной "власти" им вдруг не понравилось.

И это еще не все. Прошло лишь несколько дней после того, как были установлены новые порядки, а уже появилась такса за пропуск через пункты "ГАИ" без очереди. Одни пишут, что за 500 рублей данный вопрос можно решить, другие называют сумму в 100 рублей с машины. Однако, судя по всему, это все равно не спасает от дальнейших проверок.

Вот как описывают ситуацию под Амвросиевкой, что вблизи границы с Россией: "Кто объезжает пост "ГАИ" и едет через город, ловят на водоканале (это выезд из города) и возвращают на пост отмечаться. Кто проскакивает (известны несколько эпизодов от владельцев грузинских машин), то во время отстаивания очереди на Успенке его также возвращают на пост отмечаться. Они видят – отмечался он или нет. Есть еще инфа, что скоро такой пост будет на Успенке, так как объехать пост можно со всех сторон, даже через Белояровку".

Не лучшая ситуация и у тех, кто хочет въехать или выехать из "ДНР" на Россию через Луганскую область. На КПВВ Гуково автомобили, которые вызывают подозрение, от недавнего времени отправляют на рентген. Многие отмечают, что отношение к "новороссам" со стороны российских пограничников в последнее время изменилось не в лучшую сторону.

"Я не против проверок и создания базы данных, но это больше похоже на какую-то облаву. Так недалеко и до КПП, которые поставят и МЧС, и энергонадзор с водоканалом, ну и ЖЭКи тоже не отстанут, будут искать должников" – ноют гордые жители Донбасса, которых еще вчера "никто не ставил на колени".

Но самый абсурд ситуации заключается в том, что эти же недовольные уже собирают инициативные группы, чтобы сходить к самому Захарченко на поклон и... (внимание!) пожаловаться ему на "беспредел ментов". Судя по всему, холуйство и вера в доброго царя на Донбассе умрет лишь вместе с его обитателями.



А пока холуи собираются на поклон к "царю", самое время задаться вопросом: чем вызвано такое бурное затягивание гаек и форсированное превращение "ДНР" в настоящую "зону строгого режима"?

Однозначно, Захарченко чего-то боится. Блокировка КПВВ в Марьинке и поголовные проверки документов на блок-постах внутри "республики" могут свидетельствовать, что он боится украинских ДРГ, или даже украинских ССО (сил специальных операций). Потому что с внутренними врагами, оппозиционерами он до сих пор удачно разбирался и без таких сверхмероприятий, а противостоять российским спецслужбам в его положении – дело бесполезное, хоть и страха перед ними это не отменяет. А то, что у Захарченко конфликт с российскими кураторами - давно не секрет.

Возможно определенные меры безопасности не лишние, потому что жители так называемой "ДНР" в последнее время отмечают большое количество новых машин (не в смысле состояния, а в смысле присутствия), которых раньше не было – особенно это заметно в небольших городах. Но такие мероприятия откровенно отдают паранойей. Похоже, после ликвидации Моторолы Захарченко настолько испугался за свою жизнь, что готов пошагово контролировать всех вокруг.

Есть и другая версия, согласно которой "глава ДНР" просто придумал способ, как наполнить собственный бюджет после того, как Россия урезала ему финансирование. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что почти одновременно с новой процедурой пропусков вступило в силу "Постановление Совета министров ДНР" "Об утверждении порядка уплаты транспортного налога", согласно которому все транспортные средства отныне должны быть зарегистрированными и заплатить за это налог в казну ДНР".



А если вспомнить, как Захарченко узаконил дерибан гуманитарки, то вторая версия станет еще более жизнеспособной.

Хотя, ничто не мешает Захарченко совместить "полезное с приятным": усилив меры безопасности параллельно узурпировать все потоки на оккупированных территориях и пустить их непосредственно в собственные карманы. Лично он будет в выигрыше, если сумеет успешно реализовать оба замысла. Вот только те же самые жители Донбасса в любом случае окажутся в проигрыше, но большинство из них этого даже не поймет.
+1
1 комментарий
Artemx
24 октября 2016
734 комментария
+2
Зона там раньше была, они же хотели СССР, получайте
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация