Как отбиться от гриппа с помощью пива и согретых ног

21 октября 2016


Обычно, по всему миру сезонные эпидемии гриппа вызывают от 3 до 5 миллионов случаев тяжелой болезни и около от 250 до 500 тысяч случаев смерти.

Как сообщила заведующая отделом эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Закарпатского областного лабораторного центра МОЗ Украины Виктория Тымчик, за прошедшую неделю на острые респираторные инфекции в Закарпатской области заболело 3 105 человек, что на 38% больше, чем за предыдущую.

Показатель заболеваемости составляет чуть более 246 на 100 тыс. населения, что на 8% ниже эпидемического порога.

Доля детей среди заболевших не увеличилась по сравнению с предыдущей неделей и составляет 70,8%. Увеличилось количество зарегистрированных острых респираторных инфекций в детских возрастных группах до 4 лет на 39%, в группе 5-14 лет – на 34%, среди взрослого населения 18-29 лет – на 53%.

Госпитализированы четыре процента от всех заболевших – 130 человек, в т.ч. 107 детей.



Заболевание, прежде всего, поражает верхние дыхательные пути – нос, горло, бронхи и очень быстро распространяется среди населения.

Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и имеют симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее.

Поэтому, первые симптомы при заболевании требуют особого внимания. Если резко повысилась температура, началась головная боль, хотя и не чувствуется кашель– сразу стоит обратиться к врачу и максимально ограничить контакт с другими людьми

По мнению специалистов, маски не защищают от вируса гриппа. Носить их специалист рекомендует в первую очередь людям, которые уже заболели, чтобы последние, таким образом, не распространяли вирус.

"Маска не является эффективной для здорового человека. Она не защищает от заражения. Маска, обычная хирургическая маска пропускает воздух, пропускает, соответственно, вирус. Она может защитить, если больной человек на себя наденет маску и будет общаться с вами... эти капельки слизи, которые содержат вирус, будут оседать на маске и задерживаться", - отметила главный эпидемиолог МОЗ Ирина Колесникова.



"Основной мерой предупреждения заболевания являются прививки вакцинами против гриппа, зарегистрированными в Украине. Однако не стоит пренебрегать основными правилами во время болезни.

Перед выходом на улицу нужно закапывать в нос интерферон (перед этим желательно посоветоваться с врачом) или смазывать ноздри оксолиновой мазью, растительным маслом. Принимать природные иммуностимуляторы: настойку эхинацеи по 20 капель три раза в день, женьшеня, элеутерококка - до 10 капель за 30 мин. до еды.

Для повышения защитных сил организма рекомендуется витамины, особенно С (лимон, киви), витамины А, В, и особенно кушать лук, чеснок, хрен, в которых содержатся фитонциды и бактерицидные вещества, есть мед – в нем много витаминов и микроэлементов.

Питание должно быть полноценным: в рацион нужно включать продукты, богатые пектином, - овощи, фрукты, лимоны, калину, смородину, малину, сироп из шиповника.

Важно сократить время пребывания в людных местах, маршрутках, а если расстояния небольшие, целесообразнее передвигаться пешком. Избегайте общения с больными.

"Нужно всячески избегать переохлаждения, а если это уже произошло, то сделать горячие ванны для ног (если нет противопоказаний). Часто мыть руки с мылом. Комнату, где находится больной, систематически проветривать, проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих растворов. При чихании и кашле прикрывайте нос и рот платочком", - утверждает врач-эпидемиолог Мукачевской городской санэпидемстанции Павел Раковце.



Есть и народные методы. Например, во время поездки в транспорте держите во рту кусочек корня аира, гвоздику, просто корочку апельсина или лимона - считается, что это помогает уничтожить вирусные частицы, которые "залетели" в носоглотку.

Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу, особенно если кто-то рядом чихает или кашляет. Вещества, содержащиеся в этих маслах, имеют защитные свойства.

Вечером съедайте дольку чеснока или салат со свежим луком. Это поможет усилить иммунитет и расправиться с микробами, которые проникли в организм.

Перед сном приготовьте теплое молоко с медом или просто съешьте ложку натурального меда, не запивая.

А еще закарпатские бабушки рекомендуют перетереть два желтка с двумя ложками сахара до получения пены густой консистенции, до 40-50 градусов нагреть пиво (лучше светлое), добавить корицы, натереть кожуру лимона (рекомендуется использовать мелкую терку) и 2-3 палочки гвоздики. Полученную из желтков и сахара пену выложить в емкость для варки и, размешивая, не спеша вливать туда подогретое пиво.

Получив однородную массу, не переставая помешивать, подогревать на маленьком огне 3-5 минут. После этого остудить. Употреблять на ночь. Необходимо выпивать один стакан такой "микстуры". После чего рекомендуется укрыть ноги шерстяной тканью, закутаться в одеяло и дать телу вспотеть.

Впрочем, Depo.Закарпатье сразу напоминает, что лучшее лечение - это лечение со специалистом. Грипп, несмотря на всю свою "знакомость" и "привычность", остается крайне опасной болезнью, неправильное лечение которой - и самолечение, в том числе, - может привести к тяжелым осложнениям, а также к летальным случаям.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация