Реконструкция Контрактовой площади

Категория: ---
21 октября 2016


Кардинальные изменения обещают уже в следующем году

Подписано распоряжение о реконструкции сквера №3 на Контрактовой площади. Этот участок рядом с выходом из метро к ул. Спасской и возле остановок трамваев сейчас мало напоминает зеленую зону. Он заставлен киосками, выглядит неуютно и непривлекательно. Уже в следующем году, как обещают городские власти, сквер изменится, передает segodnya.ua

ИЗМЕНЕНИЯ.

В мэрии говорят, что во время реконструкции сквера планируется озеленить территорию площадью 0,6 га, установить лавочки и декоративное освещение. «Будут обустроены остановки общественного транспорта, заменено асфальтное покрытие и модернизированы трамвайные пути. Деньги будут выделены из горбюджета. Заказчиком работ определили Подольскую РГА», — говорят в КГГА. Окончательную стоимость уточнят после разработки проектно-сметной документации.

Глава Подольской РГА Валентин Мондриевский уверяет: при реконструкции сквера будут опираться на комплексную концепцию благоустройства Контрактовой площади, которую признали лучшей на конкурсе в 2015 году. «Концепцию разработала группа молодых архитекторов. И сквер станет первым этапом этого большого проекта, частью общей концепции. Работы начнутся уже в следующем году», — говорит он.



Контрактовая. Так сквер выглядит сегодня с киосками и мусором. Фото: Г. Салай

Напомним, победивший тогда проект студии Buro-o под названием «Киевская гостиная» действительно впечатлил киевлян. Авторы предложили озеленить территорию площади, сделать красивое мощение из желтого клинкерного кирпича, установить новую систему навигации, которая включит все интересные и необычные места района, вокруг деревьев установить лавки в единой стилистике.



Концепция. Площадь без МАФов, с новым мощением и удобным транспортным узлом. Фото: Buro-o

МАФы предлагали с площади убрать, а кофейни разместить в ретротрамваях. Территория, где сейчас размещены трамвайные остановки, должна была превратиться в комфортный транспортный хаб: с навесами, специальным освещением, автоматами по продаже проездных и переобустроенными выходами из метро.

Также, согласно концепции под Контрактовой площадью, должен был появиться археологический музей. Власти обещают, что реконструкция сквера будет проходить с участием авторов проекта «Киевская гостиная». Но в Buro-o говорят, что конкретно о реконструкции сквера им пока никто ничего не говорил. «Конечно, хотелось бы, чтобы концепцию благоустройства Контрактовой площади начали воплощать целиком, а не по кусочкам. В конкурсном задании отдельного такого понятия, как «Сквер №3?, не было, поэтому не совсем понятно, границы какой территории имеют в виду. К примеру, будут ли делать транспортный хаб, который предусмотрен по нашему проекту? Наверное, нет, ведь конкурсное задание учитывало уже новую организацию движения на Подоле, но его никто еще не менял», — говорит архитектор Антон Олейник.



Зеленая зона возле метро. Фото: Г.Салай

ЧТО С ДВОРОМ.

Проблемным объектом Контрактовой площади остается и знаменитый Гостинный двор. Пока вокруг него идут судебные разборки, здание, которому в начале года удалось вернуть статус памятника национального значения, продолжает разрушаться (консервацию так и не провели). В конце сентября Хозяйственный суд Киева отказался вернуть здание из аренды в госсобственность. Как сказали нам в киевском региональном отделении ФГИУ, как раз сегодня будет подана апелляция на это решение.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация