На Хэллоуин замок Дракулы посетят туристы...и переночуют в гробах (9 фото + 1 видео)

19 октября 2016
Сервис аренды жилья Airbnb предложил туристам встретить Хэллоуин в замке графа Влада Дракулы в Румынии. Ночью 31 октября, в канун Дня всех святых, свои двери распахнет замок Бран в Трансильвании. Там будут ждать на ночлег двух гостей, и это случится впервые с 1948 года — именно тогда кто-то в последний раз решился переночевать в замке XV века. Гостей обещают отвести в склеп, где они смогут отдохнуть в гробах.

Влад III Басараб, также известный как Влад Дракула и Влад Цепеш, жил в XV веке и был князем Валахии.

Считается, что именно он стал прототипом главного героя в романе Стокера "Дракула".

Сервис аренды жилья Airbnb предложил туристам встретить Хэллоуин в замке графа Влада Дракулы в Румынии. Провести ночь Хэллоуина в замке Дракулы смогут только два туриста. Их выберут по результатам конкурса, в рамках которого нужно блеснуть "вампирским остроумием", придумав ответ на вопрос «что бы вы сказали графу Дракуле, если бы вам довелось с ним встретиться?» Ответы принимаются до 26 октября. Победители конкурса удостоятся чести переночевать в гробах, но если будут слишком напуганы, кровати там тоже найдутся.



Замок Бран является одной из главных туристических достопримечательностей Румынии, он привлекает около 630 000 посетителей в год.

До замка, расположенного на границе Трансильвании на северо-западе страны, гостей довезут в карете. На месте их встретит Дейкр Стокер — внучатый племянник писателя Брэма Стокера, автора «Дракулы».

"Я хочу это сделать как можно более реалистично и почувствовать легенду в этой замечательной стране, где она была рождена," — сказал Стокер.

Он сыграет роль Джонатана Паркера — это персонаж романа, который встречает Дракулу в замке. Когда победители конкурса подкатят к замку в карете, он планирует приветствовать их словами Дракулы: «Добро пожаловать в мой дом! Входите смело, идите без страха и оставьте нам здесь немного принесенного вами счастья.»





Стокер добавил, что постановка "Ночи Хэллоуина в замке Дракулы" — хороший способ "воссоздания книги, а также уникальный опыт и встряска для гостей".

Стокер расскажет победившей паре легенды о вампирах, историю самого графа. Кроме того, он устроит им экскурсию по замку, после чего угостит ужином при свечах. На ужин будет курица в паприке, все как описано в романе.

Туристам запрещается брать с собой в замок распятия или другие символы, связанные с христианством, серебряные украшения, а также есть чеснок перед посещением. Также их предостерегли: "граф не поклонник селфи в зеркалах" (вы же помните, вампиры в зеркалах не отражаются).



Замок Бран был первоначально военной крепостью, он расположен на дороге, связывающей Трансильванию с югом Румынии. Влад Цепеш не владел этим замком, но полагают, некоторое время использовал его во время жизни в Трансильвании. Также полагают, он был заключен в замке в течение двух месяцев в 1462 году, когда его захватил в плен венгерский король.

Влад имел обыкновение насаживать своих жертв на кол в качестве наказания. Его жертвами стали все взрослые жители одного поселения, которым он мстил за смерть своего отца и брата.







После Первой мировой войны, замок был дарован королеве Марии в благодарность за ее роль в объединении Трансильвании с остальной Румынией. Она завещала его своей младшей дочери принцессе Илеана. В 1948 году коммунисты экспроприировали замок.



В 2006 году, после того, как соцлагерь отступил из Румынии, замок был возвращен сыну Илеаны, Доминику Габсбургу, нью-йоркскому архитектору на пенсии. Когда-то его сестры провели в замке свое детство.

Сегодня некая румынская компания управляет замком, сдавая его в аренду для проведения свадеб, банкетов и корпоративных мероприятий. Доминик в замке не жил, и никто не жил и не ночевал в замке с 1948 года, когда Габсбург и его семья были изгнаны из Румынии.



Неудивительно, что замок пользуется большой популярностью у туристов. "Мы просто любим Хэллоуин, вот чем привлекла нас Румыния и Трансильвания," — рассказала Джина Рикардо из Бока-Ратон, штат Флорида, посещая Бран вместе с мужем и друзьями. «Мы хотели, чтобы увидеть замок Дракулы и прочувствовать его атмосферу."

И, возможно, сам граф Дракула покажется 31 октября? "Неужели он действительно умер в конце романа, когда его зарезали ножом?"— спрашивает Стокер. "Брэм оставил вопрос открытым. Но если Дракула все еще где-то витает вокруг, он обязательно покажется!"



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация