Как сегодня живет Ордос, некогда самый большой город-призрак (30 фото)

19 октября 2016
Молва гласит, что в Китае шесть лет назад был построен город Ордос на 1 млн. жителей, который и поныне остается пустым. Если верить русской "Википедии" (большая ошибка), на начало года там жило не более 30 тыс. человек. Но так ли это? Или все, как это часто бывает, когда речь заходит о дальних городах и странах "немножко не так"?



Прежде всего, Ордос — это не столько город, сколько регион во Внутренней Монголии, богатейшей природными ископаемыми области Китая. Сам город называется Ордос-Сити и едва ли его можно назвать призраком даже по китайским меркам — там живет более полумиллиона человек.





По китайским меркам — немного, однако в самом регионе Ордос живет лишь около 2 млн. человек, так что 500 тыс. для его центра, это нормально.



В легенде про "город-призрак", впрочем, есть и доля истины. В начале нулевых рядом с Ордос-Сити в надежде на спрос, связанный с освоением природных богатств региона, начали масштабное строительство нового гигантского района-города. Действительно гигантского, может быть и на миллион жителей.



Назывался (да и по сей день называется) он Кангбаши и в нем должно было быть все, что надо для полноценной жизни современного китайского горожанина, который должен был быть занят в добывающей промышленности.



Однако что-то пошло не так. Возможно, цены на полезные ископаемые в мире пошли вниз, а цена часа рабочего в Китае — вверх. В результате ожидаемого притока населения и спроса на недвижимость не случилось, так что Кангбаши действительно стал довольно призрачным.



Однако говорить о том, что он весь (не говоря уже об Ордосе-Сити) необитаем и не ухожен — ошибка. Если в 2010 году в нем действительно проживало не более 30 тыс. человек (в 2010, а не 2016, русская "Вики"!!!), то уже в начале 2015 — порядка 100 тыс. человек и это число растет.



Это не наша оценка, так говорят Адам Джеймс Смит и Сонг Тинг — режиссеры документального фильма The Land of Many Palaces про Ордос, которые там работали с 2012 по 2014 годы.



Так что ничего особенно призрачного в Кангбаши нет. Пустовато, конечно, но не катастрофа. В доказательство чего мы и прикладываем несколько фото. Смотри на великий и ужасный китайский город-призрак Ордос и ужасайся!











































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация