Что такое «ходить за звоночек» (5 фото)

17 октября 2016
Среди пожарных есть весьма распространенная фраза «ходить за звоночек», смысл которой знают лишь немногие. Для спасателей эта фраза значит очень много, поэтому именно о ней речь пойдет далее.

Когда кислорода в баллоне остаётся только на то, чтобы вернуться назад, раздаётся звонок. Куда бы ты ни шёл, что бы ты ни видел перед собой, нужно немедленно развернуться и пойти обратно. Пора выбираться. Плевать, чьи крики ты оставляешь за собой в этом кошмаре. Жизнь спасателя ценнее любой другой, так нас учили. Если ты выживешь, ты продолжишь спасать людей. Ты должен выжить. Пора уходить.



Стоишь в дыму посреди коридора, справа воет какая-то женщина, спереди доносится писк ребёнка. Девочка. Знаешь, что к следующему заходу они уже будут молчать. Звоночек. Пора уходить.



Немногие остаются в спасателях дольше года. Ты должен решать, кого вытащить, а кого — оставить. Чтобы работать здесь, нужно быть чудовищем. Потому что вытаскивать нужно тех, у кого больше шансов выжить. Среди искорёженных тел ты сначала выберешь мужчин, потом женщин, потом детей. Сначала тех, кто в сознании, потом отключившихся.



Но однажды, в самом пекле, за десяток шагов до цели, посреди обугленного коридора, ты будешь пробираться сквозь завал на детский крик и услышишь звоночек. Пора уходить. Образ плачущей девочки застрянет перед глазами. Ты оставишь её? Не станешь рисковать, выживешь сам. Продолжишь работу. Что это будет за жизнь? Как ты будешь смотреть другим в глаза? Чьё отражение увидишь в зеркале? К дьяволу всё, ты идёшь дальше, находишь девчонку и, задыхаясь, пробираешься к выходу.



Очень многие спасатели хотя бы раз в жизни ходили за звоночек. Многие погибали, не успевали выбраться. Многие уходили, спивались, потому что не стали рисковать.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация