Какой будет война на Донбассе после смерти "Моторолы"

Категория: Политика
17 октября 2016


Командира батальона боевиков "Спарта" Арсения Павлова с позывным "Моторола" взорвали в лифте дома на улице Челюскинцев в Донецке. Вместе с ним погиб его охранник. После этого гибель подтвердили как в МВД и СБУ, так и в Минобороны "ДНР". А главарь боевиков Александр Захарченко сделал громкое заявление о том, что убийством "Моторолы" Украина объявила войну "ДНР".

Сразу после взрыва в Донецке вступил в действие план "Перехват", а так называемая власть "ДНР" обвиняет в убийстве "Моторолы" украинскую ДРГ". В "Правом секторе" поспешили заявить, что это не они. И пока украинский "Фейсбук" действительно радуется, а некоторые волонтеры даже рассказывают, что "Моторолу" убили за то, что его жена в Абхазии обидела местных жителей и его убрала бригада "Абхаза" с разрешения ФСБ, на самом же деле стоит посмотреть, каким образом смерть террориста может повлиять на развитие событий на Донбассе.

Мира нет и не будет



Перемирие, которое объявила Украина и которое поддержали главари "Л-ДНР"15-го сентября, а 21-го в Минске Трехсторонняя группа подписала документ о разведении сторон на трех участках (развели только на двух), по сути уже не работает. Атака террористов в Водяном, обстрелы Зайцево, Марьинки и даже Станицы Луганской, где должны были бы разводить силы, из 122-мм и 152-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, подтверждающие, что все стало, как было раньше - летом. Никакого мира - только война. Количество обстрелов с момента объявления перемирия первое время не превышало 30 раз в сутки. Сегодня же в штабе сообщают о 6о и больше. Растет количество раненых и погибших. Смерть "Моторолы" от рук украинской ДРГ лишь предоставляет главарям террористов и их кураторам своеобразное оправдание силового сценария. Вот только он им ничего не принесет. Взять Мариуполь террористы не смогут из-за значительного количества фортификационных сооружений, удачных действий украинской армии и недостаток собственных сил. Более того, при особой наглости террористы могут получить мини-наступление ВСУ в районе Новоазовска. На Донбассе продолжится позиционная война, но террористы таки попытаются захватить какие-то куски в серой зоне. Но это не связано со смертью главаря.

Была украинская ДРГ



Понятно, что правду узнать будет очень трудно. Но сопоставить определенные моменты сегодня можно. Дом "Моторолы" на пересечении улиц 50 лет СССР и Челюскинцев был режимным охраняемым объектом и без охраны командир не ходил. В качестве взрывчатки использовался пластид, а бомбу закрепили на тросе лифта. Сразу после взрыва, как сообщают российские СМИ со ссылкой на жильцов, к дому подъехали два БТРа.

Учитывая уровень безопасности в доме, украинская ДРГ действовала очень профессионально, или данное убийство было организовано главарями "ДНР", а исполнителями стали сотрудники ФСБ. Так или иначе, после последнего покушения на "Моторолу", 24 июня, его охрана по определенным данным увеличилась в количестве. Дом был под постоянным наблюдением. И скорость реакции военных террористов, которые сразу же прибыли к дому на БТРах, впечатляет.

Алеппо и Украина

Обострение в Украине, штурм Алеппо войсками Асада при поддержке российской авиации является планом России по усилению собственных позиций перед выборами президента США. И если Обама усилиями Керри пытался договориться с Россией, и почти сделал это, о прекращении огня в Сирии, которое закончилось уничтожением гумконвоя ООН, только ради того, чтобы собственную каденцию завершить в качестве президента, что прекратил кровопролитие, то у России другие планы.

Алеппо является последним крупным городом, который контролируют повстанцы. Выбив их оттуда, Россия и сирийская армия почти придушат ех. И хоть за год участия России в войне в Сирии армии Асада удалось вернуть лишь 2% потерянных территорий, режим выстоял, а повстанцы с потерей Алеппо будут вынуждены разве что присоединиться к ИГИЛ, поскольку собственных сил в достаточном количестве у них не будет.

Россия же сможет говорить с новым президентом США с позиции силы. Именно поэтому Путину нужно, чтобы Алеппо был взят до 20-го января, когда Обама передаст полномочия новому президенту США - Хиллари Клинтон или Дональду Трампу. Если это будет Хиллари Клинтон, которую считают ястребом, то именно позиция силы и необходима для того, чтобы восстановить какое-то сотрудничество с США по уничтожению ИГИЛ. Да, сейчас Россия попала в очередную изоляцию. И единственный шанс Путина на возрождение сотрудничества в борьбе с ИГИЛ - уничтожение повстанцев в Алеппо и подавление самого восстания.

Украина в данном разрезе хоть и не стоит на первом месте, но фронт на Донбассе так же является важным. Усиление позиций боевиков и перспектива их дальнейшего продвижения или даже угроза постоянными ракетными ударами по крупным городам, по том же Мариуполю, будет играть весомую роль в переговорах. Будет ли это формат "нормандской четверки", или что-то еще - неизвестно. Но так или иначе диалог состоится.

Что будет с Минском и "нормандским форматом"

Ничего нового в данном контексте не произойдет. Минск не работал и не будет работать. Без реализации безопасного пакета не заработает и политический. На этом подчеркнул президент Украины Петр Порошенко. На России и "Л-ДНР" - другая позиция. Встреча в "нормандском формате", которая якобы была запланирована на 19 октября, скорее всего, срывается. Вопрос продления секторальных санкций против России действуют до 31 января 2017-го) и должен решиться положительно из-за Сирии. Но и война на Донбассе играет против России в данном моменте.

Какой козырь получает Россия

Украинские диверсанты в Крыму, постоянные взрывы, подрывы "Моторолы", "дети-диверсанты" - главари "Л-ДНР" используют это в собственных целях для борьбы с конкурентами в войне за сферы влияния, а Россия получает поводы для запасного сценария - борьба с терроризмом в Украине. Так же, как и в Сирии, рано или поздно Путин может использовать авиацию в Украине, нанося удары по "базам террористов". Как и в Сирии, базами могут быть даже обычные госпитали или жилые массивы с мирными гражданами. Главное - найти повод, даже формальный. И все эти диверсанты, вымышленные или нет, могут стать этим поводом.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация