Студентка-карлица борется за права низкорослых людей (8 фото + 1 видео)

13 октября 2016
Шени Сопп 18 лет, она студентка с центрального побережья Австралии. Она страдает нанизмом. Говоря проще, Шени - карлица. Устав от насмешек и оскорблений соотечественников, она запустила в интернете просветительский проект, рассказывающий, каково это - быть карликом в мире высокорослых людей.



По словам Шени Сопп, всякий раз, когда она выходит из дома, в ее адрес звучат насмешки, на нее показывают пальцем, а некоторые, не стесняясь, фотографируют. И все потому, что у Шени - нанизм, или карликовость. 18-летней студентке Шени это надоело, и она запустила в интернете серию просветительских роликов, призванных рассказать людям, каково это - родиться с маленьким ростом.







В своих роликах Шени рассказывает о том, что маленькие люди способны делать многое, что, как полагают окружающие, им не дано от природы. К примеру, у Шени есть водительские права, и она водит обыкновенный автомобиль с помощью специальных приспособлений, помогающих ей доставать до педалей. "Моя цель - просвещать, с помощью видео рассказать о том, что мы - нормальные люди", - говорит Шени Сопп, чей рост - 117сантиметров. По ее словам, именно непонимание того, что такое карликовость, заставляет и взрослых, и детей смеяться над низкорослыми людьми. "Если надо мной смеются дети, родители обычно ничего не делают, - говорит Шени. - Они лишь шикают на них. Они не рассказывают детям, что такое карликовость, не учат их не глазеть на низкорослых людей".



Люди часто делают поспешные выводы о ней, говорит Шени. "Они спрашивают: а ты можешь иметь детей? А ты можешь водить машину? - рассказывает она. - Но про себя они уверены: "Конечно, она этого не может!" Они этого не знают, но уверены в своих выводах". В своих роликах - таких, как этот, - Шени рассказывает о том, как на самом деле живут низкорослые люди.



Два года назад Шени впервые побывала на Бали. Там она познакомилась со своим нынешним бойфрендом, с которым они с тех пор поддерживают отношения на расстоянии. С тех пор она побывала у него в гостях уже 13 раз. Теперь она убеждена: в Австралии куда хуже относятся к карликам, чем в других странах, таких, как Индонезия. Там она чувствовала куда больше позитива со стороны окружающих.



Чтобы проверить свои выводы, Шени стала втайне снимать реакцию людей на улицах на свою персону в Австралии и на Бали. "В Австралии на меня глазели, смеялись, фотографировали, - рассказывает она. - На Бали не было ничего подобного. Мне лишь улыбались, говорили "привет!" и шли дальше. В этом смысле Австралия - очень отсталая страна".



Шени говорит, что хотела бы научить австралийскую публику относиться к людям с нанизмом так же, как и ко всем остальным. "Я могу иметь детей, могу водить машину, могу все, - говорит она. - Я хочу, чтобы все знали, что я могу жить нормальной жизнью".



На этом снимке Шени сфотографировалась со своей матерью и братьями. Как видите, все они нормального роста - генетический сбой случился только у нее. Но люди не знают даже о том, что бывает и так. "В Америке на эту тему показывают сериалы - "Маленькие люди в большом мире" или "Маленькие женщины". Они рассказывают о повседневной жизни маленьких людей и их семей. Но у нас, в Австралии, такого нет", - сокрушается она.



Шени убеждена, что выбор слов тоже важен. "Когда нас называют лилипутами, это напоминает о цирках 20-30-х годов прошлого века, когда таких, как мы, показывали на арене как уродцев. Лучше называть меня карлицей, или маленькой женщиной, или просто по имени".

Тем временем в жизни Шени грядут большие перемены. Она заканчивает 12-й год школьного обучения (в Австралии учеников выпускных классов уже называют студентами), и скоро ей предстоит задуматься о выборе профессии. Но в любом случае она хотела бы продолжать свой просветительский видеопроект. "Я хочу, чтобы люди знали - мы просто меньше ростом, и больше ничем от них не отличаемся. И чтобы они относились к нам соответственно", - говорит оШени.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация