О чем Штайнмайер говорил в ПАСЕ: Самое главное

Категория: Политика
13 октября 2016


Штайнмайер: Новый мировой порядок должен строиться на праве, а не на силе

"Ответ на вопрос, каким должен быть новый мировой порядок, заложен в понятии "правопорядок", то есть мир, который укрепляется именно правом, а не правом силы", - сказал Штайнмайер.

По его мнению, одним из основополагающих вопросов нового мирового порядка является соблюдение прав человека.

"Мы не можем обойти проблематику прав человека - их нарушения слишком часто не следствие, а причина войн и конфликтов. Для нас права человека - не универсальный инструмент для обеспечения мира, это скорее фундамент, на котором строится реальный мировой порядок. Соблюдение прав человека не противоречит балансу интересов между государствами, они определяют друг друга. Мы должны вооружиться инструментами, которые позволят нам отслеживать соблюдение прав человека, это нужно сделать немедленно", - добавил немецкий чиновник.

В Европе не должно быть никаких "черных дыр" и "серых зон"

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что на европейском континенте не должно быть никаких "черных дыр" и "серых зон".

"На нашем континенте, господа, не должно быть никаких черных дыр, никаких серых зон с точки зрения наблюдений за соблюдением прав человека", - сказал Штайнмайер, имея в виду не только Донбасс, но и Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию и другие зоны конфликта.

Он также сообщил, что сейчас представители Украины, Франции, Германии и России продолжают работу над планом решения конфликта на Донбассе.

Глава МИД Германии убежден, что "нормандский формат" должен выработать политическое решение в отношении Украины.

Штайнмайер признал провал системы защиты прав человека в Европе

В некоторых уголках Европы ценности и стандарты Совета Европы, права человека, права государства подвергаются давлению.

"Это уже не отдельно взятые случаи. Генсек организации Ягланд несколько месяцев назад обнародовал свой ежегодный доклад, посвященный правам человека в Европе, и это полезный, но, к сожалению, очень непростой, проблемный документ, потому что он открывает структурные недоработки, которые способствуют эрозии нашего общего фундамента - Совета Европы. Например, свобода слова, свобода собраний в некоторых странах-участницах подвергаются значительному давлению. Критический голос гражданского общества порой сталкивается с запугиванием, диффамацией. Меньшинства часто не могут защищать свои права. Критики и оппозиционеры в некоторых странах систематически подвергаются огульным обвинениям", - сказал он.

Выборы на Донбассе пока невозможны

По состоянию на сегодня в отдельных районах Востока Украины нет условий для проведения местных выборов.

"Сейчас мы не можем говорить о проведении выборов. Но я считаю

,

что у нас нет действенной альтернативы Минским соглашениям, поэтому я, как член правительства и как глава ОБСЕ работаю, чтобы при всей сложности задачи реализовать отдельные пункты Минских соглашений. Это и обеспечение перемирия, и стабилизация режима прекращения огня", - отметил Штайнмайер.

По его словам, еще сложнее работать над политическим пакетом – законами об особом статусе Донбасса, амнистии для сепаратистов и законом о местных выборах.

"Я надеюсь, что нам удастся создать предпосылки, чтобы этот закон был принят, а потом надо будет обеспечить безопасность для выборов. Пока что о наличии этих условий не приходится говорить", - констатировал глава МИД Германии.

Напомним, что Минские соглашения были подписаны 12 февраля 2014 года. В них есть и другие пункты, в частности, вывод российских войск с украинского Донбасса и восстановление контроля Киева над всем участком российско-украинской границы.

Возвращение России в ПАСЕ зависит от нее самой

Министр иностранных дел Германии Штайнмайер считает, что для того, чтобы Россия вернулась в ПАСЕ, она должна изменить свою политику.

Он подчеркнул, что никаких препятствий для возвращения России в организацию нет – если страна пожелает выполнять правила ПАСЕ.

"Возвращение России в ПАСЕ зависит от России", - отметил Штайнмайер.

Штайнмайер об аннексии Крыма: Кто бы мог это представить в XXI веке

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер до сих пор обеспокоен аннексией Крыма Россией и заверяет, что его страна делает все, чтобы политически урегулировать ситуацию на Востоке Украины.

"Кто бы мог себе представить, что европейская страна в XXI веке потеряет часть своей территории, что территориальный конфликт вернется в европейскую повестку дня. Мы откликнулись санкциями из-за аннексии Крыма и поддержки Россией конфликта на Востоке Украины. Мы на пути политического решения для Востока Украины, как это в Минских соглашениях", - отметил Штайнмайер.

Он добавил, что ПАСЕ также имеет возможности помочь Украине, способствуя демократическим переменам.

Штайнмайер в ПАСЕ начал с осуждения России из-за аннексии Крыма

В начале своей речи в Парламентской ассамблее Совета Европы министр иностранных спарав Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратил внимание на незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией.

"У нас подрыв европейского правопорядка из-за незаконной аннексии Крыма Россией", - констатировал глава МИД Германии, сообщает корреспондент Depo.ua.

Напомним, что с весны 2014 года, когда Россия аннексировала полуостров, ЕС и США ввели санкции против нее.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация