Коллекционер моделей машин из Тампере (24 фото)

Категория: Выставки
12 октября 2016
Он начал коллекционировать модели машин еще когда был мальчиком. Начиналось все, как водится, с простых моделей маленьких масштабов, а когда коллекция стала разрастаться, он сделал упор на модели в масштабе 1/18. На сегодняшний день у него в коллекции около 1000 моделей!

Речь идет про человека по имени Туро Леппянен (Turo Lepp?nen). Он - сотрудник туристического офиса города Тампере, а коллекционирование моделей автомобилей - его страсть с детства. Самую первую модель ему подарил его отец. Она же - самая старая модель в коллекции, которую отец купил еще в 50-ых в Германии.



Его же собственная коллекция началась в 90-ых. Сейчас она настолько большая, что занимает сразу несколько пространств в двухэтажной квартире в Тампере, где они живут с женой и маленьким сыном Лео. Это одна из самых больших коллекций в Финляндии, но не самая большая. Некоторые коллекционеры специализируются на моделях меньших масштабов, поэтому могут себе позволить иметь больше экземпляров в коллекции.

Большая часть коллекции расположена на нижнем этаже квартиры. Для того, чтобы разместить все машины и иметь возможность ими любоваться, Туро заказал стеллажи со стеклянными полками и стенками.







Был случай, когда одна из полок стеклянного стеллажа упала и повредила несколько моделей. Кое-какие модели Туро смог восстановить и вернуть в коллекцию, а остальные пришлось продать "на запчасти".



Отдельный небольшой стеллаж выделен под модели чуть меньшего масштаба:



В коллекции Туро есть автомобили различных марок и моделей родом из разных стран. Больше всего немецких, особенно BMW, Mercedes и Audi:



Однако есть и американские масл-кары:



И британская классика. Где-то даже стоят одна Лада и Волга.

Основная часть моделей автомобилей куплена им в немецких онлайн-магазинах, кое-что на Ebay и у других коллекционеров. В Тампере с этим беда. Еще есть магазин в Хельсинки, но ему все равно далеко до немецких. В среднем, Туро покупает 1-2 модели в месяц.



Самый дорогой автомобиль в коллекции - оранжевый Porsche 911 GT3 RS. Такие были выпущены лимитированным тиражом в количестве 911 экземпляров (на коробке написан порядковый номер экземпляра). Туро покупал его в Германии за 400 евро, но из-за ограниченного тиража модель выросла в цене и сейчас может стоить около 900 евро. Кто может купить эту модель за такую цену? Такие же коллекционеры, как Туро, конечно. Так что, в какой-то степени, коллекционирование моделей автомобилей можно считать вложением денег :)





Феррари в коллекционном оформлении:



Еще один интересный и недешевый экземпляр в коллекции:

Эта модель одна из самых интересных. У нее открывается капот и двери. Под капотом модель двигателя, которая сделана с поразительной детализацией. Для пущей правдоподобности, у нее можно открутить алюминиевые колеса, которые держатся на одном винте. За колесом видно детали тормозной системы и подвески. А если открыть дверь и поднести машину к носу, то можно почувствовать аромат настоящей кожи, которой обшит салон модели.





А вот так выглядит днище этой модели:

Какие-то модели автомобилей очень нелегко достать. Например, когда Туро задался целью добавить в коллекцию Tesla Model S, ему пришлось попросить друга купить эту модель в Калифорнии и прислать ее в Финляндию. Можно было заказать эту модель онлайн-магазине Tesla, но через них доставка модели в Европу обошлась бы аж в 300 евро.

Может показаться, что это недешевое увлечение. Однако, по большей части, модели покупаются довольно экономно: через интернет, на распродажах. Где-то у Туро даже получается заработать на моделях. Каким образом? Он покупает самые обычные модели, изменяет их и продает через онлайн-аукционы другим коллекционерам. У Туро для этого даже отдельное помещение есть. На полках в этом помещении стоят модели машин, которые либо уже доводятся, либо ждут своей очереди (как белые фургоны на верхних полках):



В рамках доводки Туро разбирает модели, красит кузов, заменяет детали, добавляет какие-то элементы и собирает модели обратно. Своего рода визуальный тюнинг. На некоторых моделях ставятся другие колеса, из алюминия.



Эта Ауди, со снятыми фарами и стеклами, уже сохнет после покраски:

Какие-то модели здесь проходят тюнинг, чтобы быть более похожими на реальные прототипы. Например, белый BMW на полке был когда-то просто белым. Туро нарисовал на кузове характерные для серии M линии, чтобы визуально сделать модель более приближенной к оригиналу:



Еще в качестве примера наш коллекционер вспомнил то, что в какой-то модели забыли сделать крышу черного цвета. Пришлось делать крышу черной при помощи пленки. Кропотливая эта работа, полагаю:



Один из экземпляров в девичестве был дешевой радиоуправляемой машиной из пластика. Туро покрасил ее в оригинальный серый металлик, установил несколько дополнительных деталей. Тюнингу может подвергаться не только внешний вид, но также отдельные детали кузова и даже салон (сиденья, обшивка, руль, и так далее). Какие-то детали приходится делать самому с нуля. Например, новое лобовое стекло, которое было сделано собственноручно из куска прозрачного пластика. Таким образом, на доводку некоторых машин может уйти времени до нескольких недель:





Под полом помещения с машинками скрывается небольшой подвальчик, где Туро хранит старые и невзрачные модели, которые не вписываются в коллекцию на полках:



Спросили у Туро, есть ли какие-то сложности в том, чтобы содержать такую коллекцию. Он ответил, что самое сложное - это уборка полок и моделей от накопившейся со временем пыли. Так как моделей много, то приходится посвящать уборке от пыли несколько дней во время отпусков. Потом Туро добавил, что машин становится все больше, а места для них не прибавляется. Мы пошутили, что нужно покупать дом побольше :)

Кроме моделей машин, у Туро есть два реальных автомобиля в гаражах. Одна семейная, для повседневных поездок, а вторая для души. Хотя обе стоят внимания. Первая - это VW Golf R с двухлитровым турбомотором мощностью 300 л.с. и приводом на все 4 колеса. Что примечательно, в кузове универсал. У нас в России такое не поняли бы. Из нестандартного в этом автомобиле поставлены другие диски, заказанные из Германии. В Финляндии такие стоили бы дороже.



Вторая, что для души - это BMW M3 тоже в довольно экзотическом кузове кабриолет с мягкой крышей. "Summer toy", как назвал ее Туро. Она мощнее Гольфа на 50 л.с. На этой машине заменена выхлопная система, машина звучит очень громко. Машине уже 12 лет, а выглядит почти как новая. На крышке багажника наклейка с изображением трассы Нюрбургринг, где Туро бывает почти каждое лето. Туро говорит, что пользуется ей очень редко и только летом. Иногда приходила мысль продать, но он слишком привязался к этой машине и не может решиться на продажу.



Еще поговорили немного о семье. Туро рассказал, что для его жены автомобиль - это всего-лишь транспорт для перемещения между точками А и Б. Зато сын Лео неравнодушен к машинам. А еще, что в наши дни у Туро не так много времени на машины, так как нужно уделять время сыну.

Кроме своей основной работы в туристическом центре Тампере, Туро пишет обзоры и статьи в местный автомобильный журнал в качестве журналиста на фрилансе.



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация