Как марсоход Curiosity фотографирует сам себя? (3 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
12 октября 2016
1
Рассматривая очередное «селфи» марсохода Кьюриосити (Curiosity), находящегося на удалении до 410 000 000 км от Земли, мы удивляемся, каким образом удается получить фотографии, на которых отсутствует какая-либо рука-манипулятор, держащая фотокамеру.



Может быть, у Curiosity есть какой-нибудь модуль, который выезжает из аппарата, чтобы сделать селфи, или же марсоход и вовсе находится на съемочной площадке НАСА и на красную планету не летал? Но все это не более чем выдумки — ведь в использующейся технологии нет ничего экстраординарного. По сути, мы имеем дело с обычным «фотошопом», а, точнее, с мозаикой из десятков кадров.

Еще перед отправкой на Марс инженеры НАСА задумались, что если при съемке марсианской поверхности на каждой фотографии будет виден манипулятор аппарата, то такие кадры будут выглядеть не слишком эстетично.



Разрабатывающие фотомодуль специалисты предложили простое и изящное решение: перед каждым «селфи» аппарат будет делать серию из нескольких десятков снимков таким образом, чтобы минимизировать параллакс — изменение позиций объектов на фотографии вызванное перемещением объектива камеры. Далее тот снимок, на котором находится рука-манипулятор просто заменялась другим снимком без манипулятора.

Если присмотреться, на Curiocity можно увидеть «обрезанный» манипулятор. Кроме того, на земле осталась тень от манипулятора | NASA



Самая сложная задача — задать правильную траекторию движения камеры, и, как мы видим, инженеры с ней успешно справляются. Видео внизу наглядно показывает, как происходит процесс создания «селфи» марсохода.

После окончания съемки вся серия снимков пересылается на Землю, где вручную складывается в мозаику, фильтруется и выкладывается в интернет.

+1
1 комментарий
Voroshnin
12 октября 2016
335 комментариев
0
Затратить такие средства для получения "сэлфи без рук" - бред какой-то...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация