В Анголе нечаянно построили бриллиантовые дороги (4 фото)

12 октября 2016
1
Оказалось, что породу для прокладывания трасс обследовали недостаточно внимательно, и в ней могут скрываться гигантские алмазы, пропущенные оборудованием.

Австралийская компания Lucapa Diamond уже десять лет работает в зеленых джунглях Анголы, тщательно просеивая породу и добывая из нее алмазы, несмотря на постоянные наводнения и обилие крокодилов в этих местах.



Дело шло довольно успешно - удалось обнаружить шесть огромных камней, весом свыше 100 карат каждый. Отработанную породу тоже пускали в дело, после тщательного сканирования ее отправляли на постройку дорог в этой местности.

Всё изменилось после неожиданной находки в феврале этого года. Внезапно был обнаружен гигантский 404-каратный камень - самый большой из всех когда-либо найденных в Анголе. Этот алмаз стоимостью 16 миллионов долларов оказался в породе, которую отправили на строительство дороги. Камень был не шарообразной, а удлиненной формы и легко "проскочил" систему отсеивания, пишет издание The Australian.



Выяснилось, что всё оборудование завод по переработке породы было настроено на обнаружение алмазов максимум в 280 каратов. Ну и самый большой алмаз из найденных до 2016 года в Анголе был 278-каратным.

Уже через месяц компания планирует запустить новую систему обнаружения драгоценных камней, рассчитанную на алмазы аж до 1000 карат - видимо, в надежде на еще более солидный улов. Она обойдется компании в 2,75 миллиона долларов, но быстро окупится, если "поймает" еще один солидный камень.



А строительство дорог Lucapa Diamond приостановила. Теперь им предстоит обследовать уже проложенные, чтобы выяснить, сколько же алмазов в них закопали...

+7
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
13 октября 2016
10 981 комментарий
0
во всем мире вкладывают в производство, а в московия - в войну
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация