15 персонажей из мира фрик-шоу XIX - XX веков (16 фото)

Категория: Ужасное
12 октября 2016
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Люди бывают разные, но никто по доброй воле не захотел бы судьбу циркового уродца. Одни из них неплохо зарабатывали, другие мечтали стать "как все", хирургически исправив свое уродство, а третьи предпочли смерть. Быть частью паноптикума — каково это? Жестокий жанр фрик-шоу, к счастью, вымирает. Мы вспомнили 15 историй людей, у которых не было другого пути, кроме как зарабатывать на жизнь демонстрацией собственных уродств.



15. Женщина птица Минни Вулси (Ку-ку)

Минни Вулси родилась в Джорджии в конце 1800-х годов. О ее детстве известно немногое, так что трудно сказать, отказалась ли она сама от семьи или стала изгоем. Все, что известно — она была обнаружена в психиатрической больнице и "спасена" неким конферансье, который привел ее на свое шоу, где она и проработала в течение многих лет. Минни страдала от диспропорции скелета, и вроде бы имела синдром Вирхова-Секкеля. Это заболевание сделало ее голову маленькой, лицо и нос узкими, похожими на птицу. Также у несчастной не росли волосы на голове, она была совершенно беззубой и почти слепой. Поскольку её фигура напоминала журавлиную, Ку-Ку наряжали в костюм из перьев.





14. Девушка-верблюд

Знаменитейшим фриком конца XIX века была девочка-верблюд Элла Харпер, страдавшая от congenital genu recurvatum, синдрома обратного изгиба коленного сустава. Она родилась в 1873 году и, если бы её колени гнулись в обычном направлении, она была бы самым обычным ребёнком. Звёздным годом Эллы стал 1886, когда она, выступая в цирке, зарабатывала до $ 200 в неделю. В своём номере Элла выходила на сцену одновременно с верблюдом и повторяла все его движения. В конце года Элла ушла из цирка, будучи обладательницей неплохого состояния, и входе бы позже даже была замужем за школьным учителем. Она умерла от рака толстой кишки в возрасте 40 лет.



13. Человек-подушка

Мирин Дажо стал известен в начале 1900-х. Его прокалывали чуть ли не по 50 раз в день. Острые спицы проходили сквозь его внутренние органы, но кровь при этом не хлестала из ран, она просто отсутствовала. Во время одного из выступлений в Цюрихе, чтобы доказать публике, что это не обман, Дажо пронзили тремя полыми 8-миллиметровыми трубками, через которые подавалась вода. Дажо утверждал, что это не металл проходит сквозь него, а он проходит сквозь металл. Он "дематериализовал" тот участок тела, который прокалывали. Умер он от разрыва аорты, на третий день после исполнения смертельного номера — он проглотил стальную иглу, которую затем извлекали хирургическим путём.



12. Курица без головы

Майк, безголовый петух, конечно, таким не уродился. В 1945 году фермер Ллойд Олсен из города Фрута, штат Колорадо, США, отправился во двор, чтобы выбрать курицу на ужин. Олсен выбрал петушка по имени Майк. Топор при ударе пропустил яремную вену, в результате чего большая часть ствола головного мозга остались нетронутыми. После обезглавливания Майк какое-то время не двигался, но затем встал и пошёл. Несчастный петух был в состоянии балансировать на жёрдочке и неуклюже ходить; он даже пытался чистить перья и кукарекать, хотя у него не получалось ни то ни другое. После того как птица не умерла, удивлённый фермер поил его смесью молока и воды с помощью пипетки. Вес Майка продолжал расти: Олсен говорил, что на момент обезглавливания Майк весил около 2,5 фунтов, тогда как на момент смерти его вес составлял почти 8 фунтов. Чудо-Майк прожил 18 месяцев после того, как его голова была почти полностью отрублена. Олсен привез его в Университет штата Юта для документирования уникального факта, поскольку многие считали эту историю мистификацией. На пике своей популярности цыплёнок приносил хозяевам 4500 долларов в месяц (это около 48 000 долларов в ценах 2010 года) и был оценён в 10 000 долларов.



11. Американский оборотень или Волосатая девушка

За всю историю медицинских наблюдений,начиная со средних веков, в мире зарегистрировано лишь около 50 случаев гипертрихоза. Элис Доэрти, родившаяся в 1887 году в Миннеаполисе, известная как "Волосатая девушка", является единственной известной в мире женщиной с этим редким заболеванием — гипертрихозрм Lanuginosa. Болезнь заставила расти шелковистые светлые волосы на лице Элис, и на некоторых других участках тела. Доэрти начала свою карьеру на выставках в возрасте двух лет и приносила немалые деньги своей семье. От желающих посмотреть на необычную девочку не было отбоя, и ее демонстрировали как неведомую зверушку в течение долгого времени. И хотя она получила обидное прозвище "американский оборотень", по общему мнению, Элис была милым, игривым ребенком (сегодня ее бы точно звали Чубаккой).

О ней сохранился такой отзыв: «голубоглазая малышка великолепна, как резвый котенок, показывает интеллект далеко не по летам». Где-то в 1910 семья Элис переехала в Даллас, штат Техас, здесь она получила пенсию в 1915 году, была довольна своей жизнью и финансовым комфортом. Она скончалась 13 июня 1933 года, в возрасте всего лишь 46 лет.



10. Человек-слон

На фото кадр из фильма Дэвида Линча "Человек-Слон", о жестокой судьбе балаганного уродца, который грустно говорит о себе: «люди боятся того, чего не понимают». Линч снял историю о мужестве и человеческом достоинстве, основанную на фактах о реально существовавшем в XIX веке человеке по имени Джозеф Меррик, страдавшего редкой болезнью, при которой голова и тело пугающе изуродованы. Как называется заболевание Меррика — до сих пор предмет медицинских споров, был ли это синдром Протея, нейрофиброматоз или что-то другое. «Человек-слон» получил такое прозвище за свою деформированную голову, которую прятал от окружающих под капюшоном с прорезями для глаз. Он являл собой экспонат кунсткамеры и выставлялся на посмешище в балагане.



9. Человек-лев

Гипертрихоз (повышенный рост волос) уже встречался в этом списке. Самым известным мальчиком-львом был Фёдор Евтищев, унаследовавший «пёсье лицо» от своего отца Адриана. Евтищев прославился, выступая в американском шоу Барнума в конце XIX века. Другим "львом" был Стефан Бобровский, который родился в Польше в 1891 году. В то время бытовала версия, что причиной уродства ребенка стала встреча беременной матери Стефана лицом к лицу со львом. Более реалистичная версия, все-таки, такая: Стефан родился с гипертрихозом. Он вырос очень добрым, образованным человеком, он мог говорить на пяти языках. К сожалению, Стефан умер от сердечного приступа в возрасте 41 года. Надо отметить, что сегодня подобные больные ведут вполне нормальный образ жизни, рост их волос подавляется гормонотерапией.



8. Человек-скелет

Исаак Спрэг (Sprague) родился в штате Массачусетс в 1841 году. Иссак рос нормальным ребенком, но к 12 годам он стал стремительно худеть. Позже он путем постоянного недоедания пытался сохранить необычную форму тела. По достижению совершеннолетия Исаак стал работать в цирке Барнума, изображая человека-скелета. В возрасте 44 лет, Спрэг сумел покончить со своей жизнью живого экспоната, женился и даже обзавелся тремя детьми. Умер "человек-скелет" в 1887 году в полной нищете, к чему привела его страсть к азартным играм. Свое тело Исаак Спрэг завещал науке, чтобы ученые выяснили причины его худобы. При росте в 168 сантиметров этот уникальный человек весил всего около 18 килограмм. Врачи не смогли объяснить, почему он потерял массу тела, но считается, что причина в «чрезвычайно прогрессивной мышечной атрофии".



7. Негорючий человек-саламандра

В лондонской «Книге об удивительных личностях», опубликованной в 1869 году, есть сведения о некоем Шамони, русском человеке-саламандре: «Он мог на некоторое время терять термочувствительность. Его отличала простота и цельность характера, а также врожденная идиосинкразия, позволявшая ему долгие годы не только проявлять бесстрашие перед огнем, но и поглощать вещества, губительные для других людей. При этом он был выше любых ухищрений и часто просил своих зрителей самим расплавить порцию свинца или вскипятить ртуть, чтобы потом воочию убедиться, с каким удовольствием он выпьет эти блюда».

Мало что известно о начале пути уникального огнеупорного русского иллюзиониста с французским именем Шамони, он стал известным, будучи уже взрослым. Chamouni показывал такой номер: он входил в горящую печь, брал с собой сырую баранью ногу, и сидел в печи до тридцати минут, ожидая, пока испечется баранина. У многих людей были сомнения по поводу его способностей, так как, по слухам, он был пойман на мошенничестве с другим трюком — глотанием кипятка. Однако все споры закончились с последним выступление Шамони: что-то пошло не так, потому что из печи вытащили только кучку пепла.



6. Двуликие люди

История Эдварда Мордрейка печальна. Он родился с двумя лицами. Сзади, на затылке, он имел второе лицо, которое было весьма уродливо. Подобная патология называется Craniophagus Parasiticus. Это может произойти в случае, когда в одном теле срастаются черепа двух сиамских близнецов.

Окружающие никогда не слышали ни слова, произносимого вторым лицом, но Эдвард клялся, что часто просыпался от того, что второе лицо что-то шепчет. По словам мужчины, он не один раз просил хирургов удалить его второе лицо, но ни один из врачей не решался на операцию. В возрасте 23 лет он покончил жизнь самоубийством, выстрелив в своё второе лицо. После того, как он скончался, близкие нашли письмо, в котором покойный просил до его похорон удалить его «демоническое» лицо. Он просил об этом для того, чтобы лицо "не продолжало свой ужасный шёпот" в его могиле.



5. Удивительный инвалид

Леонард Траск родился в штате Мэн, в начале 1800-х. В возрасте 28 лет Траск упал с лошади и заработал искривление позвоночника. Ещё 7 лет спустя он выпал из экипажа и получил ряд переломов. В течении следующих 18 лет его позвоночник самопроизвольно изгибался: в итоге нос Траска уткнулся в грудь. Он ничего не видел перед собой и зарабатывал на жизнь демонстрацией своего горба. Говорят, что причиной изгибания стал анкилозирующий спондилоартрит — системное заболевание суставов. Несмотря на дискомфорт, Леонард стал отцом 7 детей и умер в возрасте 56 лет.



4. Мадмуазель Зазель

Роза Рихтер родилась в Англии, в 1877 году. Ее описывают не только как акробатку, но и как красавицу с отличным телосложением. Она пришла в цирк в подростковом возрасте и стала чуть ли не первым "человеком — пушечным ядром". 16-летняя Роза Рихтер, лучшая воздушная гимнастка своего времени, исполняла свой цирковой номер так: "мадемуазель Зазель", как она себя называла, засовывали в пушку, поджигали фитиль — раздался взрыв, и гимнастка в клубах дыма пролетала метров двадцать над головами зрителей. После чего благополучно, чуть ли не с реверансом, приземлялась на страховочную сетку. Взрыв был нужен лишь для оглушения публики, фокус был несложный: в момент вспышки «заряда» в пушке распрямлялась пружина, выталкивающая акробата. Благосостояние м-ль Зазель росло с каждым выходом на сцену, она получала огромную зарплату — 200 фунтов в неделю. Но однажды удача отвернулась от девушки: она пролетела мимо страховочной сетки. "Человек-снаряд" осталась жива, но повредила позвоночник и ушла в отставку. Как сложилась дальнейшая судьба Розы Рихтер, где она провела остаток жизни — история умалчивает.



3. Принцесса полярных медведей

В 2010 году в Дрездене в возрасте 82 лет скончалась легенда мирового цирка Урсула Бётшер. Во времена ГДР её аттракцион с белыми медведями стал "визитной карточкой" страны. Имя Урсулы с латыни буквально переводится как «медведь», именно поэтому, по ее утверждению, она имела сильную эмоциональную связь с животными, которых дрессировала. В течение карьеры Урсулы, она обучили четырнадцать белых медведей и четыре обычных. Она путешествовала с несколькими цирками, такими как Братья Ринглинг, Цирк Беролина, Золотой цирка "Орфей", и многие другие. Несмотря на то, что на нее дважды нападали медведи, эта маленькая отважная женщина продолжала относиться к животным с особой заботой и лаской. Восхищение вызывал контраст — насколько миниатюрной смотрелась "принцесса полярных медведей" на фоне своих питомцев (не спрашивайте, как она попала в этот список — видимо, женщина-циркачка — эту уже фрик).



2. Единорог

На самом деле, это не совсем единорог, но близко к тому. Ван (Wang) был обнаружен в 1930 году русским банкиром. Выглядело это невероятно: у Вана имелся рог длиной 14 дюймов (около 36 см), выступающий из задней части головы. О нем известно очень мало, потому что вскоре после того, как он был обнаружен, Ван просто исчез. Банкир с согласия Вана сфотографировал его, и послал фото Роберту Рипли, антропологу-любителю, для его шоу "Хотите верьте — хотите нет" (Believe It Or Not!) Роберт увидел фотографии и был поражен. Рипли немедленно предложил огромный денежный приз, если Ван появится на его шоу. Но Ван исчез и с тех пор его никто не видел.



1. Мадам Густика (Gustika)

Мадам Густика была из племени утконосов (так она о себе говорила). Ее губы были растянуты дисками в течение многих лет, для придания ее лицу этого прославившего ее внешнего вида. Несмотря на то, что это традиционная практика многих племен, Мадам превратила свою губу в хорошо оплачиваемое шоу. Ее дебют состоялся в Нью-Йорке в 1930-х годах. Все, что она сделала — просто выкурила трубку перед публикой. Так или иначе, этого было достаточно, чтобы ее имя стало нарицательным. Немногое известно о ее дальнейшей карьере, можно только предположить, что она заработала денег и пораньше вышла на пенсию. Или, может быть, растяжение губы привело к инфекции, болезни и смертному приговору.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация