Как Украина первый колесный танк разработала

Категория: Политика
11 октября 2016
4


Буквально вчера сеть всколыхнула новость о том, что НПО "Практика" разработало и вскоре официально представит новую бронированную платформу с красноречивым  названием

"Атаман 6х6". Впервые данную новинку представят на выставке "Оружие и безопасность", которая состоится 11-14 октября в Киеве.

Как сообщают в НПО "Практика", знакомство с этими новыми образцами станет приятной неожиданностью как для специалистов, так и для рядовых посетителей выставки.

Пока известно лишь, что "Атаман 6х6" рассматривается как боевая платформа с полной массой до 16 тон. Одна из версий выполнения – бронетранспортер. Более детальное ознакомление с машиной позволяет сделать вывод, что она сделана по классической для большинства западных проектов схеме: водитель сидит слева, тогда как справа от него находится двигатель, далее идет боевое или десантное отделение до 10 посадочных мест, а в корме находится аппарель.

Машина имеет независимую подвеску, а конструкция ходовой части позволяет обеспечить этой машине значительный запас как для дополнительного бронирования (если в этом будет потребность), так и для размещения различной боевой нагрузки. По крайней мере, так сообщают разработчики, держа при этом в тайне как вооружение, которым будет оборудована данная бронемашина, так и ее функциональное назначение.



Именно эти нюансы и пытается выяснить в данном материале Depo.ua.

Относительно назначения, то ожидается, что это будет универсальная бронированная платформа 6х6, на базе которой можно будет производить военный транспорт как для перевозки личного состава, так и для огневой поддержки и артиллерийской огневой поддержки.

Вообще, "Атаман 6х6" чрезвычайно интересен и даже уникален, ведь он является фактически первым прототипом колесного танка или мощной машины огневой поддержки. Похожие образцы бронетехники занимают ведущие место в арсеналах армий ведущих стран мира, а в Украине до этого времени ничего подобного не было.

А вот насчет вооружения, которое пока что разработчики решили держать в секрете, в интернете развернулась настоящая дискуссия. Кто-то высказал предположение, что на вооружении будет ПТУР (противотанковая управляемая ракета) "Falarick" или 90 мм или 105 мм, которая была создана КБ "Луч" по заказу Министерства обороны Бельгии.

Однако, в Украине данный вид снарядов не изготавливается, а это (отечественный выпуск снарядов) является одним из базовых условий успешного использования любого элемента вооружения. К тому же такой вид вооружения значительно сузил бы спектр использования данного броневика – до противотанкового средства.

Параллельно было высказано другое предположение: на платформе будет установлена башня от САУ (самоходная артиллерийская установка), о чем говорит характерная подставка ствола:



Если это так, тогда спектр применения "Атамана 6х6" значительно расширится, ведь САУ может быть достаточно универсальным, сочетать в себе свойства орудий различных видов и быть предназначенной для непосредственной огневой поддержки подразделений войск на поле боя.

Что интересно, кроме модели "6х6" на выставке "Оружие и безопасность" будет представлен

"Атаман 8х8"

. В сети появилось одно фото этого концепта. Он позиционируется, как модернизированный БТР-60. Однако, в экспертной среде нет уверенности, что НПО "Практика" будет его продвигать в дальнейшем. Скорее всего, основная ставка будет сделана все-таки на платформу "6х6" – там не нужно будет соревноваться с БТР-4 и БТР-3.



Хотя и здесь мнения разделились. Кто-то уверен, что как БТР-60 не модернизируй, а конкуренцию БТР-3 он не составит, не говоря уже о БТР-4. Другие придерживаются мысли, что как раз БТР-60 своей относительной дешевизной оптимально подходит для того, чтобы на его основе сделать что-то новое, но со знакомыми узлами и агрегатами, что позволит сэкономить средства на обучении персонала. К тому же на хранении в ВСУ морально устаревших БТР-60 насчитываются сотни единиц, и с ними тоже надо что-то делать.

Напомним, что кроме "Атаманов" НПО "Практика" известна своими "Казаками", среди которых: бронеавтомобиль "Козак 2", бронеавтомобиль "Козак 3", легкий бронеавтомобиль для спецназа "Казак 5", легкий бронеавтомобиль "Козак 4", бронированный санитарный автомобиль, бронированный МАЗ-6317. Но это уже тема другого разговора.

+8
4 комментария
Zebrenok
чуть-чуть о "небоевых" потерях https://youtu.be/QAyNOZjTyQY - снаряды к РСЗО "Град"
revers
revers
11 октября 2016
2 766 комментариев
0
Цитата: Zebrenok
https://youtu.be/QAyNOZjTyQY

А хто говорив шо коробкі з снарядами?
Zebrenok
Цитата: revers
Цитата: Zebrenok
https://youtu.be/QAyNOZjTyQY

А хто говорив шо коробкі з снарядами?

послушай о чем они говорят в видео wink
revers
revers
12 октября 2016
2 766 комментариев
0
Цитата: Zebrenok
https://youtu.be/QAyNOZjTyQY

Да,і потім навмисно зіштовхував коробкі з кузова,знаючи шо вони не пусті!Може у вас так і роблять, не спорю.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация