Тайны Илона Маска (11 фото)

10 октября 2016
Илон Маск - человек будущего. Он - создатель целого ряда компаний, изменивших мир - от Paypal и Tesla Motors до SpaceX. Он обещал человечеству экологически чистые автомобили и возможность летать в космос так же просто, как в отпуск на морское побережье. За каждым его шагом, затаив дыхание, следит весь мир. Он кажется простым и открытым, но, между тем, в его жизни кроется множество поразительных тайн!



Илон Маск ночует на заводе Tesla

Не то, чтобы он делает это каждый день. Но Маск признался как-то, что хранит спальный мешок в конференц-зале Tesla Motors. А конференц-зал расположен в непосредственной близости от производственных помещений, где производят знаменитые интеллектуальные автомашины Tesla. Маск делает это, чтобы тщательно следить за производством и оперативно решать проблемы, если они вдруг возникнут. Именно его непрестанными усилиями эксперты объясняют тот факт, что Tesla уже в 2013 сумела получить первый чистый доход.

Основывая компанию Tesla в 2003 году, Маск был нацелен на то, чтобы превратить ее в производителя полностью автоматизированных машин по доступным ценам для среднестатистического потребителя. Именно его упорство помогло привести на рынок электромобилей гигантов авторынка вроде General Motors, которые сегодня противопоставляют Tesla собственные электрические машины. В отличие от 2003-го, когда все начиналось, сегодня этот рынок все оценивают всерьез.





Чтобы заработать на жизнь, Маск оргнизовал ночной клуб

Илон Маск получил стипендию для обучения в Университете Пенсильвании, так что заботиться о плате за учебу ему не приходилось. Но как заработать на повседневные расходы? Первокурсник Илон Маск решил эту проблему, не прибегая к помощи родителей. Вместе с приятелем Адео Ресси (сегодня владеющим собственной фирмой в Кремниевой долине) он снял дом с 10 спальнями и организовал в нем ночной клуб. За счет зарабатываемых на управлении ночным клубом денег ребята не только платили арендную плату, но и неплохо жили и развлекались. По слухам, клуб был популярен, и в удачные вечера тут толпилось до 500 посетителей. Так что предпринимательская жилка у Маска обнаружилась еще тогда.



Маск по собственной воле жил на доллар в день

Было время, когда Илон Маск тратил на питание 1 доллар в день, при этом его меню состояло, в основном, из хот-догов и апельсинов. Весьма странно для человека, который заработал свои первые деньги программированием в 12 лет! Именно в этом возрасте Илон продал первую написанную им игру-стрелялку Blastar, заработав первые 500 долларов. Как же он, с такими способностями, дошел до того, что ему не хватало денег на питание?

Оказывается, с деньгами все было в порядке. Речь шла лишь об эксперименте. Маск проверял, сможет ли он существовать на 1 доллар в день, если его начинания окончатся крахом? Поняв, что для него это не составит особого труда, он стал более решительно развивать свои проекты, не экономя на инвестицияхв собственные прорывные идеи.



Маск - фанат комиксов про "Людей Икс"

Маск обожает персонажей комикса "Люди Икс". Он даже называет оборудование на заводе Tesla именами любимых героев. Немало производственных роботов носят имена таких персонажей, как Россомаха, Шторм, Вулкан и многих других. Говорят, у модели Tesla X есть даже модификация под названием "Защитное биологическое оружие". Быть может, это связано с тем, что в детстве его жестоко травили в школе, и с тех пор в его душе поселилась мечта о суперсиле? Кто знает!



Маск стал программистом за три дня

В 10лет родители подарили Илону Маску первый компьютер - Сommodore Vic-20. Илон влюбился в него с первого взгляда, и с тех пор уже не расставался с миром высоких технологий. Осваивал компьютер он невероятными темпами. Однажды к нему в руки попал учебник для программирования на языке BASIC, рассчитанный на полугодичное изучение. Маск потратил на его изучение три дня, по окончании которых уже мог свободно программировать на бейсике. По стандартам 1984 года, этого было более чем достаточно, чтобы называться профессиональным программистом. Тогда же он доказал свой профессионализм, написав и продав свою первую компьютерную игру.



Маск сам финансирует свои предприятия

Сегодня в мире высоких технологий для запуска коммерческого проекта обычно подыскивают щедрого инвестора или собирают деньги посредством краудфандинга. Но Маск не ходит проторенными путями. Он сам финансирует свои начинания, вкладывая деньги, полученные от успешных бизнес-проектов, в новые начинания, чьи коммерческие перспективы пока неясны. Впрочем, выбора у него нет: его смелые до безумия идеи всегда пугали инвесторов. В начале пути он поучал множество отказов от потенциальных инвесторов. Сейчас они рады бы вернуться к обсуждению, но Маск предпочитает справляться сам. Когда ему не хватало денег для финансирования SpaceX и он не мог найти инвесторов, он продал все, что у него было, чтобы спасти компанию. Даже деньги на оплату коммунальных расходов ему приходилось занимать у друзей. После этого ему ничего не страшно!



Илон Маск работал уборщиком

Сейчас уже трудно поверить, что владелец трех успешнейших корпораций, обладатель миллиардного состояния работал уборщиком, но это так. Маск убирался в бойлерной - и вовсе не стесняется об этом вспоминать. Маск относится к любой работе с глубоким уважением,даже если речь идет о грязном труде. И сейчас он посвящает работе всего себя и трудится примерно 100 часов в неделю. Он не просто периодически проходит по производственным залам завода Tesla Motors, глядя, как идут дела, но и периодически присоединяется к рабочему процессу, не боясь испачкать руки.



Маск был награжден золотой космической медалью

Маск одержим ракетами. Именно он создал первый в мире частный космический корабль, запущенный на космическую орбиту. Международная федерация аэронавтики, фиксирующая рекорды и достижения в этой сфере, наградила его за это своей Золотой космической медалью за 2010 год. Это - высшая награда МФА, ее лауреатом стал также Нил Армстронг, первым ступивший на поверхность Луны. Что ж, вполне заслуженная награда для человека, заявившего, что его цель - открыть для человечества возможность колонизировать другие планеты, прежде всего, Марс



Маска пугают опасности искусственного интеллекта

Маск беспокоится по поводу работ над созданием искусственного интеллекта. Он считает, что искусственный интеллект может представлять опасность для человечества, если получит слишком много власти и станет умнее человечества. Его собственные проекты подтверждают эти опасения: все больше специалистов транспортной индустрии боятся потерять работу в результате внедрения в повседневную жизнь самоуправляемых автомобилей. Собственно, функционирование подобных машин при минимальном участии человека станет возможным лишь благодаря искусственному интеллекту. Создатель боится собственного создания! Что же тогда делать нам, простым смертным?



Илон Маск реализовал еще не все свои идеи

Илон Маск не собирается ограничиваться своими нынешними проектами, пусть масштабными и захватывающими. Среди его последних идей - "транспортная петля", скоростная транспортная система, которая с помощью труб высокого давления и вакуума сможет минимизировать силу трения и перемещать объекты, в том числе людей, с головокружительной скоростью на огромные расстояния. Так, расстояние между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, которое сегодня можно преодолеть за 20часов на автобусе или за 1,5 часа на самолете, с помощью "транспортной петли" можно будет одолеть примерно за 35 минут. Кроме того, среди затей Маска - электросамолет с вертикальным взлетом, который сможет передвигаться на сверхзвуковых скоростях. Эту идею он уже обсуждал с "отцами" Google Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Кстати, это фантастическое летающее транспортное средство упоминается в фильме "Железный человек - 2", гда Маск появился в эпизодической роли самого себя.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация