Капсула для выживания во время землетрясений, цунами и ураганов (4 фото)

Периодически, в разных уголках планеты происходят землетрясения, бушуют смерчи, цунами и сильные ураганы, которые причиняют ущерб инфраструктуре, имуществу и человеческим жизням. Этот большой бронированный шар был специально разработан в качестве временного надежного убежища — места, где один человек или даже целая семья может спрятаться от разбушевавшейся стихии, чтобы не утонуть или не погибнуть под обломками зданий.

Капсула для выживания во время землетрясений, цунами и ураганов (4 фото)


Устройство частной защитной капсулы PSS

В ней есть два небольших иллюминатора, чтобы люди, находящиеся внутри нее, могли оценить обстановку снаружи и увидеть, что происходит вокруг них. Таким образом, человек внутри шара сможет своевременно покинуть свое убежище, как только ситуация снаружи стабилизируется и исчезнет угроза для жизни. Julain Sharpe, изобретатель защитной капсулы PSS, говорит, что его изобретение дает людям чувство безопасности, и, к тому же, оно значительно дешевле и эффективней по сравнению со стационарными подземными убежищами. Капсула для выживания может плавать, поэтому ее пассажиры никогда не утонут при цунами или масштабных наводнениях. Она защищена от опрокидывания и постоянно сохраняет свое положение, причиняя минимум дискомфорта человеку внутри нее. Шар имеет закаленную алюминиевую оболочку из нескольких слоев металла и стальную рамы, поэтому он прекрасно сохраняет тепло внутри и минимизируют опасность переохлаждения. Прочная рама выдерживает большое давление, капсулу невозможно согнуть при ударе о твердую поверхность, столкновениях с острыми предметами, она прекрасно выдерживает даже обрушение частного жилого дома.



Julain Sharpe построил капсулу PSS вместе с группой авиационных инженеров, как только они осознали, что рынок компактных защитных убежищ не заполнен и у них вообще нет конкурентов. Капсула уже прошла все предпродажные испытания и готова к коммерческой реализации. Она бывает разных размеров в зависимости от количества людей, которые могут быть размещены внутри. Самая маленькая капсула вмещает два человека, а самая большая — 10 человек. Ее можно оборудовать небольшим туалетом, звуковой системой, gps-датчиками, емкостями для удобства хранения продуктов.



Julain разработал концепт капсулы для выживания еще в 2004 году, сразу же после смертельного цунами в Индонезии, которое унесло жизни более 225000 человек и привело к переселению миллионов людей. В наше время, вместе с изменением климата ежегодно наблюдается все большее количество природных катастроф, поэтому спрос на эти маленькие защитные капсулы может вырасти в геометрической прогрессии в ближайшие годы.

+5
1 комментарий
кацахол
8 октября 2016
544 комментария
0
Убежище Пуловски от Волт-Тек.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация