9 проектов добровольных вычислений, поучаствовав в которых вы можете помочь миру (10 фото + 1 видео)

5 октября 2016
Чем мы обычно занимаемся на своих домашних компьютерах? Смотрим фильмы, играем в игры, читаем соцсети. А между тем современные компьютеры обладают внушительной вычислительной мощностью, которая по большому счёту никогда на полную и не используется. Если у вас тоже есть компьютер с мощным процессором, который большую часть времени просто простаивает, обязательно поучаствуйте в одном из этих проектов.



Cosmology@home

Целью проекта Cosmology@Home является сравнение теоретических моделей Вселенной с современными астрономическими и физическими данными и поиск модели, наилучшим образом описывающей нашу Вселенную по результатам моделирования и наблюдения реликтового излучения. Результаты проекта могут помочь при планировании и разработке будущих космологических экспериментов, а также при анализе будущих экспериментальных данных, в частности с космической обсерватории Планка, запуск которой состоялся 14 мая 2009 года.



MilkyWay@Home

С середины 2009 года основной целью проекта стало моделирование звёздного потока Стрельца, произошедшего из карликовой эллиптической галактики в созвездии Стрельца и частично пересекающегося с пространством, занимаемым нашей Галактикой. Поток имеет нестабильную орбиту и скорее всего образовался в результате действия приливных сил по мере сближения карликовой галактики с галактикой Млечный Путь.



SETI@home

Один из подходов поиска внеземных цивилизаций SETI Radio Searches, использует радиотелескопы для поиска узкополосных радиосигналов из космоса. Предположительно, внеземная цивилизация будет использовать радиосвязь. Если в радиосигнале будут периодически повторяющиеся элементы, их будет несложно обнаружить, рассчитав для записи с радиоприёмника преобразование Фурье. Эти повторяющиеся сигналы предположительно должны иметь искусственную природу и, соответственно, их обнаружение косвенно подтвердит присутствие внеземной технологии.



Docking@Home

Молекулярный докинг представляет собой поиск лиганд-белковых комплексов, имеющих минимальную свободную энергию, то есть таких, компоненты которых оптимальным образом «подходят» друг к другу. Поиск таких комплексов — задача, которая хорошо распараллеливается, и поэтому подходит для распредёленных вычислений.



Folding@home

Цель проекта — с помощью моделирования процессов свёртывания/развёртывания молекул белка получить лучшее понимание причин возникновения болезней, вызываемых дефектными белками, таких как Альцгеймера, Паркинсона, диабет 2 типа, болезнь Крейтцфельдта — Якоба (коровье бешенство), склероз и различных форм онкологических заболеваний. К настоящему времени проект Folding@home успешно смоделировал процесс свёртывания белковых молекул на протяжении 5—10 мкс — что в тысячи раз больше предыдущих попыток моделирования. По результатам эксперимента вышло чуть менее 200 научных работ.



distributed.net

Одно из старейших, если не самое старое сетевое сообщество распределённых вычислений. Все проекты distributed.net отличаются крайней неприхотливостью к скорости компьютера — могут эффективно работать даже на стареньких 486/P1-2.



GIMPS

Широкомасштабный проект добровольных вычислений по поиску простых чисел Мерсенна. Они в свою очередь интересны уже тем, что стабильно удерживают рекорд как самые большие известные простые числа. Самое большое известное на данный момент простое число было найдено в рамках проекта GIMPS 7 января 2016 года и состоит из 22 338 618 десятичных цифр. Более того, тринадцать предыдущих рекордов также были установлены участниками GIMPS.



RainbowCrack

RainbowCrack — компьютерная программа для быстрого взлома хешей. Является реализацией техники Филиппа Окслина. Она позволяет создать базу предсгенерированных LanManager хешей, с помощью которой можно почти мгновенно взломать практически любой алфавитно-цифровой пароль. В то время как большинство проектов, связанных с компьютерной безопасностью, тратит много времени для взлома одного пароля шифровальных систем (простой перебор), RainbowCrack за время, сравнимое с временем взлома одного хэша простым перебором, получает таблицы хэшей, по которым с очень высокой вероятностью можно в тысячи раз быстрее взломать любой хэш из проверенного диапазона.



ClimatePrediction.net

Climate Prediction — проект добровольных вычислений для прогноза изменений климата Земли в ближайшие 50 лет. Проект должен показать, насколько точны существующие методы долговременного предсказания изменений климата, и насколько сильно на их точность влияют вариации/неточности в исходных данных. Проект осуществляется с помощью запуска сотен тысяч немного отличающихся друг от друга исходными данными компьютерных моделей земного климата.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация