Самые безумные теории заговора (16 фото)

4 октября 2016
Люди всегда искали объяснения странным и непонятным фактам. Как правило, рано или поздно каждому из них находилось научное объяснение. Но люди подозрительные простыми объяснениями не удовлетворяются, видя за каждым событием след чьей-то злой воли. Так рождаются теории заговора. Их авторы - обычные чудаки? Или им действительно удалось раскрыть нечто, не замеченное большинством? Познакомьтесь с самыми знаменитыми теориями заговора - и решайте сами!



Земля плоская

То, что экипаж Христофора Колумба во время плавания смертельно боялся упасть с края плоской Земли, - не более, чем городская легенда. О том, что наша планета круглая, люди знали со времен античности. В III веке до н.э. греческий ученый Эратосфен уже высчитал длину земной окружности, использовав для расчета разницу в длине тени того же объекта в одно и то же время в разных местах. С тех пор география продвинулась существенно дальше. Однако до сих пор находятся люди, считающие, что Земля плоская, а доказательства обратного - подделки, насаждаемые с неизвестными, но явно злонамеренными целями. В этом году один из поклонников плоской Земли усердно распространял свои взгляды в твиттере, заявляя: "Вы можете насаждать эту информацию целыми днями, но физику этим не изменишь". Наверное, ему стоило для начала обсудить вопросы физики с Эратосфеном.



Реклама

?

Земля полая

Идея о том, что Земля полая внутри, и в этой полости располагаются неизведанные царства, долгие годы эксплуатировалась мифологией и литературой. Греческие герои то и дело ныряли в подземное царство.Эдмонд Хейли, открывший комету, названную его именем, первым предположил, что в Земле есть полые сферы, каждая из которых может быть населена. Позднее появилось предположение, что на полюсах есть дыры - входы, позволяющие попасть внутрь планеты. Считалось даже, что северное сияние - продукт смешивания земной атмосферы с воздухом из-под поверхности планеты. Президент США Джон Кейси Адамс когда-то даже выделил финансирование экспедиции, отправлявшейся к полюсу искать эти таинственные провалы.

Несмотря на многочисленные факты, противоречащие этой теории (к примеру, тому, что ни одному исследователю так и не удалось найти эти таинственные входы), у нее до сих пор существуют приверженцы. Некоторые из них даже полагают, что Адольф Гитлер и главные нацистские бонзы после войны сумели остаться в живых иукрыться в подземных сферах.



Королева Великобритании - рептилия

Дэвид Айк - бывший футболист, ныне - писатель и телеведущий. Прежде всего, он знаменит своими теориями заговора. Он считает себя сыном "божественной сущности", уверен, что бирюзовый цвет придает человеку сил и энергии. Но самая популярная его теория гласит, что люди - всего лишь домашние животные захвативших планету злобных инопланетных рептилий, которых он называет "аннунаки". Все мировые лидеры сегодня, утверждает Айк, - не люди, а рептилии!

Аннунаки, указывает Айк, захватили Землю много веков назад. Прибыв на нашу планету из созвездия Дракона, они укрылись в глубоких пещерах (может, в полой Земле? Теория Айка этого не уточняет) и стали скрещиваться с землянами, чтобы поставить во главе государств своих лидеров и установить новый порядок, основанный на полном подчинении землян. Именно аннунаки ответственны за большинство проблем, в которых погрязла Земля, так что теперь, возможно, они собрались решить их, чтобы на волне благодарности обрести еще большую власть.

Айк с особым удовольствием утверждает, что королева Великобритании Елизавета II, а также члены ее семьи - тоже рептилии. При этом он начисто игнорирует тот факт, что, хотя результаты анализов крови королевской семьи регулярно просачиваются в печать, клеток ящериц там не сумел обнаружить никто.



В Ираке находятся Звездные врата

Почему началась война в Ираке? Из-за Саддама? Его оружия массового поражения? Нефти? Об этом люди спорят уже много лет, не приходя к единому выводу. Авторы наиболее увлекательного объяснения утверждают: американцы вошли в Ирак, чтобы обеспечить безопасность Звездных врат.

Любой, знакомый с одноименным фильмом или сериалом, поймет, почему врата так нужны Америке. Это - мощное оружие победы, позволяющее в мгновение ока попасть из одного мира в другой. По мнению сторонников этой теории, ворота создали с помощью своих сверхтехнологий представители инопланетной расы аннунаков (да-да, тех самых!) . Сейчас, говорят конспирологи, врата находятся в секретном месте в тщательно охраняемой Зеленой зоны Багдада, под охраной американских солдат. Некоторые из них даже полагают, что Гитлер мечтал вторгнуться в Азию, именно чтобы получить контроль над вратами.



Программа HAARP

В дебрях Аляски Америка спрятала самое мощное оружие в истории человечества. А быть может, просто станцию для исследования атмосферы? Мнения на сей счет делятся. Программа исследования полярных сияний высокочастотным воздействием, или HAARP, была разработана американскими военными для исследования верхних слоев атмосферы. Правда, конспирологи считают, что эта аббревиатура таит в себе нечто более зловещее.

В 2010 году президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что именно программа HAARP стоит за разрушительным землетрясением на Гаити. Почитав интернет, можно выяснить, что она стоит за большинством землетрясения и природных катастроф, случившихся за время ее существования. Причем обвинения продолжались и после того, как база на Аляске, вызывавшая столь зловещие слухи, была закрыта.



Химические следы в небе

Самолеты, безусловно, загрязняют атмосферу. Вопрос только - чем? Существует предположение, что белые полосы, которые авиалайнеры оставляют в небе, - это следы зловещих химических веществ, и самолеты втайне используются, чтобы распылять эти вещества над землей.

Что же это за вредные вещества и зачем их распыляют? Тут мнения конспирологов делятся. Одни утверждают, что это - химикалии, угнетающие психику и делающие человека покорным. Другие - что это попытки изменения погоды. Третьи даже сязывают таинственныебелые следы с не менее таинственной программой HAARP. Возможно, говорят они, эти следы существуют для транспортировки электроэнергии, необходимой для электромагнитного супероружия.

Правда, пробы воздуха, взятые в этих полосах, показывают, что они на 100% состоят из отработанного пара. Но конспирологи в это, разумеется, не верят.



Теория фантомного времени

Человеческая история насчитывает не одно тысячелетие, и каждый год добавляет в нее что-то новое, так что изучать ее перипетии школьникам все труднее. Что ж, одна из теорий заговора может облегчить им задачу, слегка сократив объем материала. Хериберт Иллиг, автор теории фантомного времени, утверждает, что три столетия - с 614 по 911 г.г. н.э. - были попросту придуманы. По мнению Иллига, дописывание истории стало результатом заговора между императором Священной Рисмской империи Отто II и Папой Римским Сильвестром II. Именно они подделали документы, свидетельствующие о том, что происходило в эти три столетия. Правда, ни один профессиональный историк эту теорию не поддержал - но вдруг они тоже в сговоре?..



"Сияние" и высадка на Луну

Знаменитый режиссер Стэнли Кубрик всегда отличался вниманием к деталям. Ни одна мелочь в его фильмах не была случайной. Некоторые конспирологи утверждают: американцы никогда не были на Луне, а все якобы документальные съемки прилунения "Аполлона" на самом деле сделаны именно Кубриком . При своей дотошности он был идеальным кандидатом, к тому же в предполагаемое время полета к Луне снимал фильм "2001: космическая одиссея". Однако, по мнению конспирологов, доказательства подделки оставил сам Кубрик в своем фильме "Сияние".

Судите сами: в "Сиянии" несколько раз встречается образ ракеты. Мальчик Дэнни носит джемпер с изображением "Аполона-11". Что, этого недостаточно? Тогда вот, пожалуйста: номер комнаты, которая в книге обозначена как 217, в фильме изменен на 237. А ведь до Луны - 237 тысяч миль!

Хотя, если уж быть точными, то обсчитались все: от Земли до Луны - 239 тысяч миль. Чью правоту это доказывает - конспирологов или их противников - сказать трудно.



Луна - подделка

Мнение о том, что полет американцев на Луну - выдумка, вообще распространено на удивление широко. Базз Олдрин,астронавт, высаживавшийся на спутник Земли, однажды даже был вынужден доказывать свою правоту ударом в лицо конспиролога, назвавшего его лжецом. Но если в существовании полета на Луну сомневаются многие, то в существовании самой Луны, казалось бы, сомневаться не приходится.

Но, оказывается, нет! Существует целая куча теорий, утверждающих, что Луна - не то, чем она кажется. Одни конспирологи утверждают, что на самом деле Луна - полый космический объект, внутри которого располагается база пришельцев, другие - что Луны вовсе не существует. По их мнению, Луна - это огромный воздушный шар с нанесенной на него картинкой. Правда, никто из них не объясняет, давно ли продолжаются эти попытки обмануть целый мир, как именно была организована столь грандиозная мистификация, а главное - зачем она могла кому-то понадобиться.



Фторирование воды

В фильме Стэнли Кубрика (да-да!) "Доктор Стрейнджлав" сошедший с ума генерал заявляет, что фторирование воды - это коммунистический заговор. Доказывает он это просто: никто не видел коммуниста, пьющего что-либо, помимо водки! По его мнению, фторирование - способ снизить уровень секреции наших важнейших желез. Хотя, по мнению стоматологов, оно всего лишь снижает распространенность кариеса.

Между ем, мнение, что фторироване - это диверсия коммунистов, воспринималось в США весьма серьезно в 50-6 - 60-6 года ХХ века, во времена борьбы с коммунизмом. Сторонники этой теории утверждали, что фтор в воде вызывает разнообразные заболевания, включая рак, болезнь Альцгеймера, болезни почек, снижение интеллекта... С тех пор число сторонников теории снизилось, но не до нуля, - судя по тому, что в последние годы в число проблем, обусловленных фторированной водой, вошел и ВИЧ.



Египетские пирамиды - это зернохранилища

Зачем были построены египетские пирамиды? Косные историки и археологи старой школы скажут вам, что пирамиды - гробницы и одновременно величественные памятники в честь почивших фараонов. Но Бен Карсон, нейрохирург, однажды выдвигавшийся даже в президенты США от республиканцев, считает иначе. По его мнению, пирамиды - это зернохранилища.

В Ветхом Завете Иосиф, предвидя надвигающийся голод, призывает фараона открыть хранилища зерна, чтобы кормить людей в приближающиеся тощие годы. По мнению доктора Карсона, Иосиф говорил именно о необходимости вскрыть пирамиды, где и хранилось зерно.

Это не новая идея. Есть даже инженерное ее обоснование: якобы, пирамида устроена очень удобно для того, чтобы ссыпать в нее зерно через верхушку и доставать через входы внизу. Проблема лишь в том, что пирамиды - не полые сооружения. Со стороны египтян было бы глупо возводить гигантские каменные зернохранилища, практически не оставив внутри места для зерна. Не надо быть нейрохирургом, чтобы понять: существуют конструкции куда более удобные для этой цели. Но, может быть, Бен Карсон знает что-то, чего не знаем мы?



Клинтоны - семейка убийц

По мнению сторонников теории Клинтонов-убийц, путь Билла и Хиллари в Белый Дом был буквально вымощен трупами их соратников. Многие из тех, кто помогал Клинтонам взойти на вершину, действительно умерли, в том числе неожиданно, - и многие полагают, что это не просто совпадение.

Сторонники теории подробно рассказывают о кровавых методах семейства. В их числе - инсценированные ограбления с убийствами, порча автомобилей, направление на неугодных поезда, провоцирование лейкемии и сердечного приступа (последнее - у заядлого курильщика весом за сотню кило). Всего, по подсчетам конспирологов, на счету Клинтонов - от 50 до 80 смертей тех, кто когда-либо оказывал им помощь и поддержку. Впрочем, статистик скажет, что за время своей политической карьеры Биллу и Хиллари Клинтонам помогали тысячи людей, и несколько десятков смертей их знакомых и соратников за это время не особенно выпадают из статистической нормы. Но для многих это жалкое оправдание кажется совершенно неубедительным.



"Нефритовый шлем" - учения или?..

В 2015 году губернатор Техаса Грег Аббот призвал под ружье национальную гвардию штата, заявив, что она должна защитить безопасность, конституционную целостность и собственность Техаса от... правительства США. Дело в том, что в тот период армия США проводила широкомасштабные учения под кодовым названием "Нефритовый шлем". Когда распространилась новость об учениях, многие конспирологи приняли передвижения войск за попытку правительства взять под контроль значительную часть страны. Более всего эту идею спровоцировала попавшая в свободный доступ карта учений, на которой определенные части США были обозначены как "враждебные территории". Многие, сопоставив данные, решили, что таким образом промаркированы, по большей части, штаты и округа, не поддерживающие администрацию Обамы и активно выступающие против возможного выдвижения его на третий срок. Ожидалось, что на этих территориях будет введено военное положение. Правда, эту теорию ждал быстрый и бесславный конец: учения окончились, военное положение так и не было введено - и слухи затихли. Однако самые подозрительные конспирологи до сих пор ожидают от американского правительства подобного коварства.



ЦЕРН - место, где вызывают Осириса

Адронный коллайдер - сложнейшая установка для получения новых знаний о мире или способ вызвать Осириса? Последняя идея выдвигается некоторыми знатоками египетской мифологии. В мифах Осирис путешествует по тайному пути между царством живых и царством мертвых. Иногда его изображают путешествующим на таинственном корабле (в котором, кстати, сторонники теории древнего инопланетного пришествия видят космический корабль). Иногда путь Осириса между двумя мирами предстает в виде таинственного моста. Сегодня некоторые полагают, что Большой Адронный Коллайдер и есть этот мост. Что ж, проверить истинность теории можно только одним способом - дождаться Осириса.



ВИЧ и СПИДа не существует

С момента открытия вируса иммунодефицита человека миллионы людей умерли из-за него. Ученые не сомневаются: ВИЧ вызывает СПИД, а СПИД ведет к смерти. Но многие сомневаются в обоих постулатах.

Теории анти-СПИДовцев многообразны. Некоторые из них утверждают, что ВИЧ не существует. Другие - что иммунная система вполне способна бороться с вирусом иммунодефицита, и СПИД вызывается чем-то другим. Третьи и вовсе полагают, что к СПИДу приводят антиретровирусные препараты, которые врачи выписывают носителям ВИЧ. И, разумеется, все они сходятся на том, что этот вирус выведен в лаборатории для того, чтобы натравливать его на те или иные группы людей.

Табо Мбеки, второй президент ЮАР, пригласил многих отрицателей ВИЧ в свой консультативный совет по борьбе с ВИЧ/СПИдом. В итоге, по оценкам некоторых экспертов, политика Мбеки и его консультантов стоила жизни 300 тысячам ВИЧ-инфицированных жителей Южной Африки. А на другом конце света, в США, отрицатели затеяли издавать свой журнал "Континуум", в котором излагали свою точку зрения на вирус. Однако журнал перестал выходить в феврале 2001 года по весьма уважительной причине: все его редакторы и авторы скончались от болезней, связанных со СПИДом.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация