Самые анонимные проекты в истории мировой музыки (9 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
3 октября 2016
Их музыку знают все или почти все, а вокруг них аура загадочности.

Gorillaz

Это скорее виртуальная группа, которая все же однажды раскрыла свои лица и имена, но рост популярности этой команды пришёлся именно на период анонимности. Благодаря качественной и узнаваемой мультипликации виртуальные образы музыкантов сразу запомнились и принесли им известность.



Lordi

После победы на «Евровидении» популярность Lordi резко пошла вверх, но музыканты не спешат показываться в кадре без своих костюмов. Группа сохраняет загадку и по сей день - на всех выступлениях и интервью участники группы предстают в образах чудовищ и подписываются выдуманными именами.



Daft Punk

Этот электронный дуэт еще в 90-е приобрёл всемирную славу и собирает целые стадионы, но на публике музыканты по-прежнему показываются исключительно в непроницаемых шлемах и перчатках.



Kraftwerk

Пионеры электронной музыки 70-х Kraftwerk были едва ли не самой законспирированной группой всех времен и народов. Связь с внешним миром осуществлялась исключительно через их юриста. Cтудийный телефон Kraftwerk лишен системы оповещения – музыканты терпеть не могут, когда им мешают работать. Поэтому звонить им можно лишь в строго установленное время – и надеяться, что как раз в этот момент кому-нибудь придет идея снять трубку. Нечего и говорить, что этот «телефонный» график знают лишь самые близкие люди. На своих концертах музыканты используют манекены как элемент своих шоу, иллюстрируя таким образом свою идею группы как лаборатории по производству звуков.



Gregorian

Этот проект создал Френк Петерсон, бывший компаньон Мишеля Крету, не поделивший с ним авторские права на первый альбом проекта "Enigma" и потому со скандалом отпочковавшийся. Предстающая на сцене в образе таинственных монахов германская группа Gregorian уже давно стала самостоятельным музыкальным жанром с многомиллионной армией поклонников. Почти два десятилетия Gregorian представляют собой своеобразный музыкальный мост во времени, соединивший средневековые грегорианские хоралы и современные поп- и рок-композиции. Стройное единение мужских голосов, певцов из британских кафедеральных соборов, сопровождаемое скрипичным оркестром, рок-группой и ангельским голосом Амелии Брайтман, в сочетании с удивительными визуальными спецэффектами, превращают каждое их театрализованное шоу в незабываемое зрелище.



Enigma

"Энигма" - это не столько группа в привычном смысле слова, сколько музыкальный проект. Так, он не имел постоянного состава участников, не давал интервью, не играл на фестивалях и вообще не давал никаких концертов, так как изначально задумывался как исключительно студийный проект. У основания проекта стоят супруги Крету: Мишель Крету, композитор и продюсер, и Сандра Крету – популярная певица 80-х, исполнительница многих композиций коллектива. К шестому альбому участие звезды в создании композиций прекратилось, так как брак с Мишелем практически распался. А вообще состав проекта очень долго держался в тайне. Возможно, Мишелю бы это и удалось, но судебный спор не позволил сохранить тайну. Дело в том, что в первом своем альбоме группа "Энигма" использовала сэмплы из записи григорианских хоралов. Именно они и придали музыке ту самую глубину и мистичность, а также узнаваемое звучание. Но владельцы звукозаписи, которая была применена для сэмплов, подали в суд на незаконное ее использование. В ходе суда личности артистов были рассекречены.



Art Of Noise

Британская группа, порождение жанра "новая волна", пик карьеры которой пришелся на середину 80-х. Всю карьеру культивировала имидж «антигруппы», который предполагал полную анонимность участников. Стиль группы – техно-поп, сдобренный изрядной порцией различных шумов: звуки шагов, обрывки радиопередач, колокола и прочее. Записи группы сейчас считаются революционными, повлиявшими на развитие всей электронной музыки и на ремиксоманию.



Buckethead

Buckethead — эксцентричный гитарист-виртуоз, который всегда появляется на публике в маске и с ведром из KFC на голове. Несмотря на такой специфический образ, с ведроголовым сотрудничало множество именитых артистов — Guns N’ Roses, Серж Танкян, даже Вигго Мортенсен (исполнитель роли Арагорна во «Властелине колец») записал с ним несколько альбомов. А знаменитый Оззи Осборн звал Бакетхеда к себе в группу, но последний отказался от предложения. Сам гитарист выпустил больше сотни альбомов в самых разных жанрах, от прогрессивного металла до дарк-эмбиента. На концертах ведроголовый любит удивлять слушателей — он может, например, исполнить «танец робота».



The Residents

Настоящие ветераны анонимной музыкальной сцены. Уже больше сорока лет The Residents продолжают творить, скрывая свои лица и имена от прессы и поклонников. Поле деятельности The Residents очень обширно. Музыканты сочиняют арт-рок, выступают с красочными представлениями, записывают концептуальные альбомы, а также занимаются мультипликацией и мультимедийными проектами. Образ The Residents тоже очень узнаваем — фирменные маски в виде глаз стали визитной карточкой группы, хотя музыканты выступали и в других образах.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация