25 странных и удивительных фактов о Китае, о которых вы не знали (25 фото)

Категория: Факты
30 сентября 2016
Китай – это огромная, перенаселенная и удивительная страна. Здесь смешались необычные древние традиции и не менее странные новые достижения.  Вот 30 самых странных фактов о Китае, в которые сложно поверить.

Интересные факты о Китае

1. Детям разрешают везде справлять нужду.



Детей в Китае часто можно увидеть со штанами с дыркой, предназначенной для того, чтобы ребенок мог легко справить нужду, когда ему захочется. Такие штаны дети могут носить почти до младшего школьного возраста, хотя эта традиция больше сохранилась в деревнях.

2. Некоторые полицейские используют гусей вместо полицейских собак.



Как утверждают власти, гуси обладают прекрасным зрением, и бывают агрессивны, что делает их хорошей альтернативой полицейским собакам.

3. Футбол появился в Китае.



Цуцзюй, что означает "толкни мяч", была популярной игрой во время правления династии Хань (206 г. До н.э. -220 гг. н.э.). Позднее она распространилась в такие страны, как Япония, Корея и Вьетнам и привела к появлению того, что мы сейчас называем футболом.

4. Пижамы – новая мода в Шанхае.



Пижамы с недавнего времени стали излюбленной одеждой жителей Шанхая, которые одевают их как в ресторан, так и в магазин.

5. Многих детей в Китае назвали в честь Олимпийских игр.



Больше 4000 китайских детей назвали Aoyun, что означает "Олимпийские игры". Привычка называть детей в честь известных событий и популярных девизов довольно распространена.

6. Яйца, сваренные в моче – деликатес в Китае.



Яйца, которые целый день варят в моче мальчиков, которым не старше 10 лет - это настоящий деликатес в Китае. Согласно китайской медицине, потребление таких яиц положительно влияет на здоровье, улучшая кровообращение и укрепляя иммунитет.

Китай: факты о стране

7. Вы не можете завести детей без разрешения правительства.



Женатые китайские пары должны подать заявление и получить одобрение согласно Сертификату о планировании семьи за три месяца до и после беременности.

8. Большинство китайцев включают один и тот же телевизионный канал в 19 часов.



Ежедневно в 19 часов большинство китайских телеканалов включает получасовую программу новостей от государственного центрального телевидения. Эта самая популярная телевизионная программа в Китае с 1978 года.

9. В Китае только один часовой пояс.



Несмотря на то, что это третья самая крупная страна в мире, в Китае только один часовой пояс – пекинское стандартное время. Из-за этого в некоторых городах, например, в Синьцзяне, расположенном в самой западной провинции страны, Солнце встает в 10 часов утра.

10. У китайцев есть фестиваль, посвященный поеданию собак.



Согласно китайской традиции потребление собак в пищу стимулирует внутреннее тепло, приносит удачу и здоровье.

11. В Китае скоро будет больше всего христиан в мире.



Христианское население быстро растет и к 2030 году, как утверждают эксперты, в Китае будет больше всего христиан в мире.

12. Все выходят в отпуск в одно и то же время.



У всех в стране отпуск выпадает в одно и то же время – во время китайского Нового года. В течение 40 дней больше 3,7 миллионов людей совершают поездки.

Интересно про Китай

13. Жителей домов не вынуждают покидать свои дома даже при новом строительстве.



"Дом-гвоздь" – этот термин применяют по отношению к домам жителей, которые отказались переезжать из-за строительства новых домов. В некоторых случаях строители вынуждены возводить строения вокруг "дома-гвоздя".

14. Политика одного ребенка имела серьезные последствия, но не такие серьезные, как вы думаете.



В китайских семьях, где было больше одного ребенка, приходилось платить крупный штраф в начале введения этой политики. Однако, несмотря на огласку в западных СМИ, вынужденная стерилизация и аборты были довольно редкими.

15. Вы можете нанять человека, который поможет вам избежать пробок.



Если вы попадете в пробку в Китае, то всегда можете обратиться в службу, которая пришлет человека на мотоцикле, который заберет вас, а также того, кто будет сидеть в вашей машине и ждать.

16. В одно время в Китае казнили больше заключенных, чем во всех других странах.



Однако после того, как новость распространилась в других странах, китайское правительство отложило многие смертные приговоры, что равноценно жизни в тюрьме.

17. В Китае только недавно приняли видеоигры.



В течение 14 лет в Китае были запрещены игровые приставки, такие как Playstation и Xbox. Запрет был снят в 2014 году.

18. В Китае вы можете взять напрокат спутника жизни.



В Китае есть услуги, позволяющие вам нанять партнера для свидания, но в отличие от западных эскортных услуг, это не включает сексуальные отношения. Китайцы берут напрокат спутника, чтобы успокоить родителей, жалующихся на одиночество своих чад.

19. В Китае много свободного пространства.



Многие заброшенные города в Китае – совершенно новые, и в них никогда не жили люди.

20. В Китае усовершенствовано изготовление подделок.



Китай известен своими подделками, и это касается не только DVD или дизайнерских очков. Например, в Шанхае есть место, называемое город Темза – миниатюрная копия Лондона.

Что интересного в Китае

21. Около 35 миллионов китайцев все еще живет в пещерах.



Сегодня многие люди в Китае все еще живут в пещерах, и речь идет не о нескольких людях, а, по крайней мере, 30-40 миллионах людей. Во многих пещерах есть современные удобства: водопровод, электричество и телефон.

22. Женщины должны оставаться в постели в течение месяца после рождения ребенка.



Как и в других восточноазиатских странах матерям в Китае советуют соблюдать постельный режим в течение 30 дней после рождения ребенка. Считается, что в это время тело матери восстанавливается.

23. В Китае есть парк развлечений "Королевство маленьких человечков".



В "Королевстве маленьких человечков" в городе Куньмин работает больше 100 карликов, чей рост не превышает 130 см, которые развлекают посетителей песнями и танцами.

24. Китайская армия использует голубей, чтобы отправить сообщения.



Китайская армия готовит 10 000 голубей в качестве голубиной армии для резервной системы связи.

25. В Китае нет рейтингов фильмов, но много цензуры.



В этой стране нет системы рейтинга фильмов, но есть комитет, ответственный за вырезание любых сцен фильмов, которые считаются неприемлемыми для зрителей, независимо от возраста. Любая сцена, которая дискредитирует Китай, обычно удаляется.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация