Самые жуткие происшествия во время океанских круизов (20 фото + 9 видео)

30 сентября 2016
Со времен "Титаника" наш мир изменился. Корабли стали безопаснее, а средства спасения - эффективнее. Но океан остался океаном - опасным и непредсказуемым. Имея с ним дело, человек всегда должен быть готов к неожиданностям. И не только в том случае, если он уходит в море на плоту или ныряет среди акул. На борту величественного круизного лайнера смерть может подстерегать так же, как на утлой лодке. Приведенные ниже примеры - тому доказательство.



Смерть Леона Клингхоффера

Трагические события, приведшие к гибели Леона Клингхоффера, произошли в далеком 1985 году, однако они до сих пор будоражат общественность. Американский коммерсант, еврей по национальности Леон Клингхоффер путешествовал на борту итальянского круизного теплохода "Акилле Лауро" в компании жены и десятка друзей. Клингхоффер пережил уже два инсульта и был прикован к инвалидному креслу, но сохранил любовь к приключениям: инвалидность не помешала ему отправиться с компанией в круиз, чтобы отметить 59-летие супруги.



Веселье пассажиров "Акилле Лауро" прервали палестинские террористы, захватившие судно и взявшие в заложники пассажиров и команду. Радость сменилась ужасом: палестинцы требовали освободить своих товарищей, сидевших в израильских тюрьмах, и грозились убить заложников, если их требования не будут выполнены. Однако после двух суток переговоров террористов сумели убедить пойти на попятную. Они освободили заложников и покинули корабль. Им дали беспрепятственно уйти, поскольку власти США были убеждены, что с заложниками все в порядке. Лишь потом выяснилось, что один из них все же был убит - Леон Клингхоффер. В напряженный момент переговоров один из террористов выстрелил ему в голову и грудь и скинул тело за борт на глазах у жены, Мэрилин Клингхоффер.



История Леона Клингхоффера почему-то вызвала мощный отклик у деятелей исусства. Первая опера "Смерть Леона Клингхоффера" вышла в 1991 году в Бельгии. Одни приветствовали ее, считая достойной попыткой рассказать миру о трагедии, другие, в том числе родные Клингхоффера, поносили ее, считая тенденциозной и оскорбительной для памяти погибшего. Но режиссеры не останавливались: с тех пор по мотивам трагических событий на "Акилле Лауро" вышла рок-опера и еще одна классическая постановка, поставленная на сцене "Метрополитен-опера". Насколько она тенденциозна - судить вам!



Проклятие "Норвежской мечты"

Круизное судно "Суперстар Джемини" было построено в 1992 году. В 1998-м, в ходе реконструкции, оно было существенно расширено, а заодно сменило имя, став называться "Норведжиан Дрим" - по-русски говоря, "Норвежская мечта". Но тоже ненадолго: 2012-м судноу вновь вернули имя "Суперстар Джемини". Дело в том, что за годы плавания под именем "Норвежской мечты" судно пережило столько мелких и крупных аварий и прочих инцидентов, что его владельцы всерьез решили, будто корабль проклят - и сменой имени попытались вернуть ему удачу. Судите сами: в августе 1999 года корабль столкнулся с контейнеровозом "Эвердесент", следовавшим в английский Дувр. В 2007-м оно вновь столкнулось с грузовой баржей - на сей раз, при выходе из порта в Уругвае.



Однако самое мрачное происшествие случилось на "Норвежской мечте" в ноябре 2005-го. На сей раз неосторожность команды повлекла за собой смерть человека. Во время стоянки в Белизе пассажиры отправились на погружение в место, которое местные инструкторы называли "акульей аллеей". Среди купальщиков был и 68-летний американский бизнесмен Джон Дресп, который в конце погружения не появился из моря. Тело Дреспа искали пять дней, но безрезультатно. Его пропажу писали на сильные океанские течения и недостаточную внимательность инструкторов, и дело замяли. И только брат погибшего, Дональд Дресп, до сих пор пытается добиться справедливости.



Самоубийство Грегори Наварро

В июне 2009 года главный механик круизного судна "арнивал Виктори", принадлежавшего компании "Карнивал Круиз Лайнз", был найден повешенным на внешней палубе судна на стоянке в Сан Хуане, в Пуэрто-Рико. У Наварро был десятилетний контракт с компанией, и ничто, казалось, не предвещало подобного исхода. Однако в ходе расследования выяснились кое-какие любопытные подробности, касающиеся его взаимоотношений с коллегами. Хотя другие члены команды говорили о Наварро как о человеке бодром и неунывающем, его жена заявила, что непосредственный начальник плохо относился к Наварро, придирался к нему и даже угрожал. Первой подняла тревогу его мать, которой Наварро обещал позвонить накануне, но, вопреки обыкновению, не выполнил своего обещания. Гибель Наварро быстро квалифицировали как самоубийство, хотя и родные, и коллеги заявляли, что это невозможно. Во-первых, по словам матросов, Наварро всегда позитивно смотрел в будущее, не имел трудностей с коллегами и работой вообще. Во-вторых, в его вещах не было найдено ни предсмертной записки, ни чего бы то ни было, свидетельствующего о намерении покончить с собой. Кроме того, по словам родных, за несколько дней до гибели Наварро он был полон оптимизма по поводу предстоящего переезда с семьей на родину, в Перу. Кроме того, хоть самоубийства на круизных судах и случаются, но самоубийцы всегда кончают с собой в уединении кабины либо просто прыгают за борт. А тело Наварро было обнаружено висящим на самом проходе, рядом со спасательной шлюпкой. По словам свидетелей, это выглядело не как суицид, а как какое-то ужасное предупреждение. Тайна этой смерти до сих пор не раскрыта.



Эпидемия поноса на "Дисней Уондер"

Круизное судно "Дисней Уондер" - это не просто шикарный отдых посреди океана! Это - незабываемое приключение для детей, которые будут не только загорать и плескаться в бассейне, но и общаться с любимыми мультипликационными героями! По крайней мере, так гласит реклама этого замечательного круизного лайнера. Посмотрите сами - не правда ли, это воплощенная мечта детства?



Однако фантазия обернулась кошмаром во время круиза в апреле 2016 года. Судно, вышедшее из Майами, встало на стоянку в Панамском канале, где сотрудники Центра по контролю заболеваемости услышали о высоком числе заболевших на борту и отправились инспектировать судно. Картина, представшая их глазам, была воистину ужасна. Десятки пассажиров и членов экипажа стали жертвами ротавируса, вызывающего острое кишечное расстройство. Члены команды, обуреваемые жесточайшей рвотой и поносом, не могли работать, и их коллегам пришлось заменять их, сутками оставаясь на ногах Нагрузку на команду усугубляло то, что заболевшие пассажиры были не в силах дойти до ресторана, и еду и воду им приходилось доставлять в каюты. Благодаря тематической направленности круиза, на борту было множество детей, которые тоже стали жертвами болезни. С помощью береговых служб с вирусом удалось справиться, но воспоминания об этом круизе явно останутся с пассажирами надолго!



Желудочная катастрофа в "Тихоокеанском раю"

Оказывается, массовые желудочные проблемы случаются на круизных судах сплошь и рядом! Еще одна эпидемия желудочного гриппа поразила в декабре 2015 года пассажиров круизного лайнера "Пасифик Эдем", отправившихся в круиз вдоль берегов Австралии и Новой Зеландии. Из нескольких сотен пассажиров заболели 60 человек!



Рвота на полу, поверхности, залитые липкой дезинфекцией и строгое указание капитана не касаться ручек дверей иначе, чем обернув руку бумажным полотенцем, - вот чем обернулся шикарный круиз для пассажиров, заплативших внушительные деньги за билеты.



Новость об эпидемии желудочного гриппа на борту попала в мировые сводки новостей. А вот что касается причин эпидемии - их с точностью установить так и не удалось. По мнению команды, причина в том, что в порту Сиднея пассажиры "Пасифик Эдем" контактировали с пассажирами другого судна, "Зе Эксплорер оф зе Сиз", которое пришло из Карибского бассейна, и на котором - вот сюрприз! - тоже было зарегистрировано несколько случаев желудочной инфекции. Но, по мнению пассажиров, причины крылись, скорее, в жуткой антисанитарии на борту "Тихоокеанского рая". Как высказался один из пассажиров, заплатив 7000 долларов за билет, он рассчитывал найти на борту обстановку отеля "люкс", а не дешевого мотеля.



И снова понос! А пассажирам даже не сообщили...

В марте 2013 года во Флориду прибыло сразу два круизных судна, пассажиры которых страдали от поноса и рвоты, вызванных желудочным гриппом. Капитаны лайнеров "Вижн оф Си" и "Руби Принсесс", прибыв в Майами после круиза по островам Карибского моря, заявили, что многие люди на борту больны. Общее число заболевших на двух лайнерах превысило 400 человек!



В записи видно, что судовая команда лихорадочно пытается отдраить судно. Однако руководство круизной компании к происшествию отнеслось, мягко говоря, равнодушно. Так, "Руби Принсесс" вышла в следующий круиз уже через сутки после того, как доставила больных пассажиров на берег. И хотя руководство компании объявило, что судно отстало от графика ради проведения полной дезинфекции, трудно поверить, что с ней сумели как следует справиться за столь короткий срок. Новых пассажиров при этом поджидал неприятный сюрприз: информационное письмо о том, что в предыдущем рейсе на судне разразилась эпидемия инфекционного гастроэнтерита, они получили, уже поднявшись на борт.



Смерть школьника на круизном судне

Остин Рэй из Миссури родился с редкой генетической патологии.Врачи диагностировали у него почечную недостаточность в 4 стадии. Однако болезнь не мешала ему отлично учиться и вызывать у всех окружающих лишь позитивные эмоции. Он учился в выпускном классе школы Геркуланиума, играл в нескольких спортивных командах и в свои 17 лет уже числился в списке лучших учеников своей школы за всю ее историю. В мае 2016-го Рэй вместе с родителями поднялся на борт круизного судна "Дисней Уондер", отправлявшегося из Ванкувера. Судно направлялось к Аляске, когда ночью родители Рэя вдруг заметили, что сын дышит с трудом. Они побежали за помощью. Прибывшие медики перенесли его в судовой лазарет, но, несмотря на все их усилия, мальчик вскоре перестал дышать и умер. Несмотря на то, что смерть, по результатам посмертного исследования, была вызвана естественными причинами, она стала одним из самых мрачных пятен в истории диснеевских круизов.



"Эксплорер оф зе Сиз" - самый грандиозный случай отравления в истории круизов

Эта эпидемия на борту круизного судна с массовой рвотой и поносом была, пожалуй, самой грандиозной в истории круизов! Круизное судно "Эксплорер оф зе Си", вышедшее в январе 2014 года в 10-дневный круиз из Кейп Либерти, штат Нью-Джерси, вынуждено было вернуться в порт на два дня раньше срока из-за массовой эпидемии желудочного расстройства. На борту были больны 600 человек! Ситуация оказалась настолько экстренной, что капитан связался с Центром по контролю заболеваний и экстренно повернул в порт. Компания прокомментировала ситуацию в следующих уклончивых выражениях: "Число новых случаев заболеваний снижается, и некоторые пассажиры уже вновь встали на ноги. Тем не менее, разразившаяся волна болезни означает, что мы не сумели обеспечить нашим гостям отдых, на который они рассчитывали". В отличие от владельцев "Руби Принсесс", в данном случае компания постаралась довести до всеобщего сведения, что после злосчастного рейса судно прошло полную санитарную обработку.



Рискованный трюк, или смерть на Багамах

В январе 2012 года, когда круизное судно "Фантазия" стояло в порту Нассау на Багамских островах, один из пассажиров разбился упав с верхней палубы. Из-за этого лайнеру пришлось изменить маршрут, и вместо предписанного маршрутом порта вернуться в Чарльстон. Имя погибшего стало известно не сразу: как выяснилось позднее, это был 26-летний капрал морской пехоты США Уолтер Элдрид Букрайт из Джексонвилля, Флорида.



Что же стало причиной смерти молодого человека? Некоторые его знакомые свидетельствовали, что он не раз демонстрировал склонность к суициду. Однако опрос показал, что, вероятно,он решил просто сэкономить время, и вместо того, чтобы спуститься по лестнице, решил перепрыгнуть с верхней палубы на нижнюю, и неосторожный прыжок привел его к гибели. Компания вернула пассажирам деньги за то, что из-за происшествия им не удалось попасть в запланированный порт, а также сообщила пассажирам, поднявшимся на борт после инцидента, о том, что на судне погиб человек. Никто из них, однако, не вернул билеты и не отказался от круиза, хотя, вероятно, многие дважды подумали прежде, чем лихо прыгать по палубам, - и не стали этого делать.



Таинственное исчезновение Мэриан Карвер

В 2004 году домохозяйка Мэриан Карвер втайне купила себе билет на дорогой круиз, не сказав об этом никому из домашних. Ее путь на лайнере "Меркьюри" лежал к побережью Аляски. Круиз должен был продлиться неделю. Но, как оказалось впоследствии, по сообщению одного из стюардов, постель Карвер оставалась нетронутой, по крайней мере, со второго дня круиза. Когда корабль вернулся в порт, команда просто собрала вещи Карвер, и никому - ни полиции, ни членам ее семьи, - не сообщила о ее исчезновении. Родные Карвер, пытаясь проследить ее путь, столкнулись с массой подозрительных деталей, окружавших ее исчезновение. Три дня корабельная команда не могла ответить, поднималась ли Карвер вообще на корабль. Данные с камеры видеонаблюдения, которые могли пролить свет на судьбу Мэриан Карвер, оказались стерты раньше, чем их успели увидеть следователи. Исчезновение Мэриан Карвер так и осталось загадкой.



Самоубийство или несчастный случай?

В ноябре 2015 года Бернардо Элбаз, бразилец, живший в Нью-Йорке, отправился в круиз на судне "Оазис оф зе Сиз" вместе со своим гражданским мужем Эриком. Отношения гей-пары были стабильными, они даже официально зарегистрировали свой брак. Судно шло северо-восточнее основного Багамского архипелага, когда Бернардо на виду у пассажиров прыгнул с седьмой палубы вниз, зацепившись за шлюпку. Пассажиры, ставшие свидетелями этой сцены, принялись лихорадочно снимать ее на фото и видео. Однако нашлись и такие, кто бросился к седьмой палубе, стараясь помочь человеку, висящему над волнами. Но, похоже, он не хотел помощи. На записи слышно, как он кричит: "Уйдите! Не троньте меня! Это все из-за вас!" - а затем исчезает в волнах.



Почему прыгнул за борт Бернардо Элбаз? По свидетельствам команды, все произошло после того, как Бернардо поссорился со своим партнером, Эриком. Однако, как заявил сам Эрик, Бернардо стал жертвой гомофобии со стороны членов экипажа, которые вели себя с ним грубо и вызывающе. Ни одной из сторон, однако, так и не удалось доказать свою правоту.



Бесспорно в этой истории лишь одно: "Оазис оф зе Сиз" - самое большое в мире круизное судно, и после падения с высоты шлюпок (они тянутся вдоль борта желтой полосой) на воду у Бернардо Элбаза не было шансов выжить.



Смерть в медовый месяц

Дженнифер Хейгел и Джордж Смит поженились в июле 2005 года, устроив шикарную свадьбу на Род-Айленде. Сразу же после вечеринки они отправились в свадебное путешествие, которым стал для них круиз на лайнере "Бриллианс оф зе Сиз". По свидетельствам очевидцев, парочка отлично проводила время до самой Турции. Но однажды вечером молодожены здорово перебрали - что, к слову, было для них весьма странно, поскольку ни один не отличался склонностью к алкоголю. Но Дженнифер Хейгел утверждает, что все началось именно с выпивки. По ее словам, они с мужем так много выпили, что она не смогла дойти до каюты, уснув в одном из внутренних коридоров судна. Прийдя в каюту, она, однако, не нашла и следа Смита. Безрезультатно поискав мужа, она подняла тревогу, заявив спасателям, что Смит, возможно, упал с корабля выпивая на палубе или на балконе каюты.



Несмотря на поиски, Смита так и не нашли, а безутешная Дженнифер получила с компании больше миллиона долларов компенсации. Как вы можете видеть, в суде вдова (на фото она в черном) выглядела весьма убедительно. Впоследствии злые языки утверждали, что вся эта история чертовски смахивает на мошенничество, быть может, даже отягощенное убийством. Но, похоже, судовой компании проще было замять скандал, чем раздувать его, - и Дженнифер Хейгел с миллионом долларов двинулась дальше по жизни.



"Дерьмовый круиз" на "Карнивал триумф"

В феврале 2013 года на судне "Карнивал триумф" загорелся один из двигателей. Пожар благополучно потушили, но он повлек за собой отключение всех систем жизнеобеспечения. В это время судно находилось в открытом море и на нем было полно пассажиров, которые от души радовались тому, что команда справилась с пожаром, и не знали, что самое страшное ждет их впереди.



После пожара на судне отключились все генераторы, кроме двух. Энергии хватало лишь на самое необходимое. Не было света в каютах, не работали кондиционеры, не хватало еды и воды. Люди перебирались спать в коридор и на палубу, поскольку в духных каютах просто невозможно было находиться.



Однако самым ужасным были неработающие туалеты. Причем в течение четырех дней, в течение которых корабль дрейфовал в море в ожидании помощи, ситуация с ними постоянно усугублялась. Сначала они просто засорились, потом туалетные массы, закипев на жаре, начали извергаться на пол, заливая палубы. Неудивительно, что, после того как "Карнивал триумф" отбуксировали в порт Мобайл, штат Алабама, пассажиры готовы были целовать асфальт под ногами.



Пропавшая служащая

В марте 2011 года Ребекка Кориам работала на круизном лайнере "Дисней Уондерс". Лайнер шел вдоль побережья Мексики, когда Ребекка неожиданно исчезла. Первыми забили тревогу ее родители, с которыми девушка не вышла на связь. Они побудили компанию - владельца судна начать расследование. Вскоре родителям девушки официально сообщили о ее исчезновении. Однако его точные причины так и остались неизвестны. Коллеги Ребекки рассказали, что, якобы, в ночь ее исчезновения видели, как она разговаривала с кем-то явно на повышенных тонах, однако запись с камеры видеонаблюдения оказалась стертой. Кое-кто утверждал, что девушка запуталась в любовном треугольнике и даже помышляла о самоубийстве. Однако большинство членов экипажа полагали, что Ребекка случайно упала за борт: волнение в ту ночь было сильным, а ограждения на палубе стояли совсем невысокие. В конце концов, дело так и осталось нераскрытым. Тело Ребекки Кориам не было найдено.



Гибель "Коста Конкордиа"

Самую страшную катастрофу круизного судна со времен "Титаника" помнят, наверное, все. 13 января 2012 года лайнер "Коста Конкордиа" с 4252 пассажирами на борту совершал круиз по Средиземному морю недалеко от итальянских берегов. Около 10 часов вечера в полной темноте судно натолкнулось на подводную скалу. Столкновение было такой силы, что камень пропорол 70-метровую прореху в стальном корпусе судна. Капитана на месте не оказалось, на судне началась неразбериха, и, в итоге,эвакуация длилась шесть часов. В результате, 32 пассажира погибли. Пленка, снятая очевидцем на борту тонущей "Конкордии", передает весь ужас и отчаяние людей, оставленных на волю океана.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация