Как Минобороны планирует избежать мобилизации тыловыми стимулами

Категория: Политика
30 сентября 2016


После заявления

спикера Минобороны Вилена Подгорного о том, что седьмая волна мобилизации, скорее всего, состоится, поскольку нехватка контрактников, которыми должны компенсировать демобилизованных, составляет 14 тысяч, в соцсетях начались настоящие дискуссии.



Впоследствии

заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай опроверг необходимость в седьмой волне мобилизации. Но встал резонный вопрос: кем именно компенсируют нехватку шестой волны в АТО?

Контрактники

В текущем году контракт с ВСУ подписали 53 тысячи человек. Понятно, что службу они проходят как на передовой так и в других частях, разбросанных по Украине. В целом же на передке по разным оценкам стоит от 50 до 70 тысяч наших воинов.

По состоянию на август 75% ВСУ были контрактными. По последним данным Генштаба, в частности со слов уже упомянутого Владимира Талалая, ежемесячно в ряды ВСУ вливается около 6 тысяч контрактников и до конца года они ожидают еще 13-14 тысяч. Поэтому, мол, все хорошо.

Однако со сборов резервистов, которые сейчас проходят на больших полигонах, информация поступает противоречивая. Например, во время сборов с оперативным резервом первой очереди на Ровенщине контракт с ВСУ подписали аж 50 резервистов.

Как именно попытаются избежать мобилизации

В октябре-ноябре в Украине состоится призыв на срочную военную службу. Но во время него у ребят будет возможность заключать контракты с ВСУ.

По словам директора военных программ Центра Разумкова Николая Сунгуровского, по "смешанной контрактно-призывной системе набирается около 14 тысяч человек: 11 тысяч - в ВСУ, 5 тысяч - в Нацгвардию и 1 тыс. - в пограничную службу".

Кроме этого продолжаются военные сборы в разных родах войск, где резервисты (которых по последним данным Минобороны у нас 85 тысяч) будут иметь возможность заключать контракты.

По словам демобилизованного воина второй волны Леонида Мандзюка, большое количество людей из сел пополнит ряды ВСУ.

"Даже после вето Порошенко на закон о досрочном расторжении контрактов (до окончания "особого периода", - авт) поток этих людей не уменьшится. Главная проблема - не в количестве желающих, а в наличии мест, то есть вакансий в воинских частях. Очень часто их нет. В некоторых частях, например в Тернопольской области, взяли на контракт много женщин и образовался такой себе перебор. Поверьте, ребятам из села 7 000 гривен будет как за праздник. Они больше не найдут такой работы", - считает Мандзюк.

Как удалось узнать Depo.ua, недостаток контрактников на передовой компенсируют командированными бойцами из тыловых частей. Если раньше бойцы ездили в АТО на ротацию на 3-5 месяцев, то теперь данные выезды будут бессрочными. Компенсировать нехватку личного состава в тылу планируют срочниками. Также это создаст стимул для воинских частей, из которых в АТО поедут бойцы и это создаст у них недостаток людей, активнее набирать новых контрактников.

Выйдет ли что-то из этого и насколько это целесообразно? В условиях "перемирия" на Донбассе, данные идеи выглядят достаточно здоровыми. Но в условиях обострения ситуации таки придется проводить седьмую волну мобилизации.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация