Кровавый Бабий Яр: 75 лет назад в Киеве начались массовые расстрелы евреев

Категория: Политика
30 сентября 2016


Гитлеровцам хватило лишь 10 дней, чтобы начать в Киеве смертельное безумие: 19 сентября они вошли в Киев, 24 сентября взлетел в воздух Крещатик, а 29-го, когда центр города еще дымился, началась кровавая месса в Бабьем Яру.

Первые массовые казни состоялись уже 27 сентября, когда были расстреляны пациенты Психиатрической больницы им. Павлова, расположенной как раз вплотную к оврагу. После нацисты взялись за евреев.

Некоторые исследователи истории утверждают, что именно уничтожение НКВДшниками главной улицы оккупированного Киева и стало тем основанием, позволившим немцам без лишних прелюдий начать казни в Бабьем Яру. В городе специально начали распространять слухи, что к ее уничтожению причастны иудеи. Мол, большинство евреев – агенты НКВД, а именно этот карательный орган и минировал Крещатик (в те времена все понимали, кто на самом деле уничтожил главную улицу Украины), когда уходила советская армия.

Спецслужбисты верили в то, что если взорвут главную улицу столицы советской Украины, то уничтожат большую часть оккупационного начальства, которое разместится в центре города – потери среди гражданских жителей никого не интересовали. Но на этом сыграли и оккупанты: они тут же использовали взрывы, чтобы вызвать у жителей Киева ненависть к евреям, как главным виновникам трагедии. Сюда же добавили и предыдущий террор спецслужбистов СССР против украинцев, мол, евреи занимавшие немало руководящих должностей, также помогали в этом.

Согласно некоторым источникам, решение о начале уничтожения еврейского населения города было принято на совещании, которое собралось через несколько дней после первых взрывов. Место расстрелов долго выбирать не пришлось: Бабий Яр был самым глубоким и, наверное, самым большим оврагом на территории Киева, поэтому не удивительно, что именно здесь гитлеровцы решили хоронить убитых людей.

На столбах и домах появились объявления, что 29 сентября в 8 часов утра все евреи должны собраться недалеко от кладбища в районе улицы Мельникова. С собой надо было взять документы, деньги и ценные вещи, а также теплую одежду и белье. Тем, кто не придет, обещали расстрел.



Поговаривают, что в смертельной спецоперации по уничтожению евреев не последнюю роль сыграли и дворники столичных домов – они были ценными кадрами при любой власти. Им дали команду распространить среди населения информацию, что 29 сентября будет проведена перепись еврейского населения с последующим отселением из города. Дворники свою миссию выполнили. Впрочем, наверное, они и сами не знали, что зовут людей на смерть.

Утром 29 сентября – это был понедельник – тысячи евреев прибыли на указанное место. Большинство – женщины, дети и старики, ведь молодых мужчин еще раньше призвали на фронт. По воспоминаниям очевидцев, возле Бабьего Яра был создан пропускной пункт. Здесь у евреев забирали документы и драгоценности, после чего заставляли раздеваться. Именно тогда бедняги начинали понимать, что обречены на смерть.



После "проверки", группы евреев по нескольку десятков человек, гнали к краю оврага. Тех кто сопротивлялся, загоняли палками. Полицаи-сопровождающие расходились в разные стороны от скопления испуганных раздетых людей. На другом краю оврага сидел пулеметчик, который буквально "выкашивал" людей. Трупы падали в ров – или же их сбрасывали полицаи. Далее на место расстрела пригоняли следующую группу людей. Это был настоящий кровавый конвейер.

Для того, чтобы не было слышно криков, которые уже звучали надо рвом, и не возникала ненужная паника, были установлены динамики, из которых звучала громкая музыка. Более того, над местом массового расстрела будто бы даже кружил самолет, чтобы полностью заглушить крики и выстрелы пулемета.



После того, как в овраге скопилось довольно много трупов, их засыпали землей. Затем пулеметчик расстреливал очередную группу людей, которых тоже засыпали землей.

Встретить свою смерть пришло так много евреев, что гитлеровцы не смогли расстрелять всех в течение одного дня. Всех, кто не попал на конвейер в этот день, заперли в подходящих помещениях, расположенных неподалеку от Бабьего Яра. На следующий день евреев снова расстреливали по той же схеме, что и накануне.

В течение 29-30 сентября таким образом было уничтожено почти 35 тысяч человек. Расстрелы продолжились и в октябре 1941 года. Да и в течение всей оккупации в яру периодически происходили казни не только евреев, но и цыган, украинцев (именно там, среди других "оуновцев", была казнена Елена Телига, имя которой теперь носит прилегающая улица) и людей других национальностей. Всего в Бабьем Яру было расстреляно около 200 тыс. человек.

Стоит добавить, что началом расстрелов евреев в Киеве руководил Пауль Блобель, который возглавлял зондеркоманду 4а айнзатцгруппы "С". Проще говоря, людей казнили специальные военизированные эскадроны смерти нацистской Германии – обычные военные участвовать в таких акциях отказывались. В целом же команда Блобеля убивала людей во многих городах Украины.

В 1948 году Блобель во время Нюрнбергского процесса был приговорен к смертной казни путем повешения. Приговор был приведен в исполнение в начале лета 1951 года.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация