Доклад по "Боингу": Путина приравняли к Каддафи

Категория: Политика
29 сентября 2016
10


фото: EPA

На сегодняшней презентации промежуточных результатов расследования катастрофы "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, который имел несчастье выполнять рейс МН17 над Донбассом, мы, по большому счету, не услышали ничего кардинально нового.

Истоки из официального расследования и пресс-релизы Bellincat дали нам представление о том, что случилось в тот день в небе над Донбассом еще несколько месяцев назад. Просто сегодня это знание получило весомое подтверждение от уважаемого источника, о "политизированности" которого может кричать разве что Госдума.

Что поразило – это качество проведенной работы. После сегодняшней презентации, кроме грусти о том, что все произошло так, как произошло, чувствуется еще и банальная зависть. Когда, ну когда уже украинская прокуратура научится расследовать – и презентовать расследования настолько качественно, как это сделали голландцы? Когда мы увидим в прямом эфире аналогичную презентацию отношении событий на Майдане, активов Януковича, ответственных за Иловайск? Впрочем, все это – уже совсем другая тема.

Пока что нам остается ожидать списка подозреваемых. Хотя причин считать, что он сильно будет отличаться от уже опубликованного Bellingcat на самом деле нет.

Интересных вопросов во всей этой истории остается лишь два.

Первый из них заключается в том, как высоко осмелятся нидерландские прокуроры зайти по российской командной цепочке в своих обвинениях? До командиров батареи, которая осуществила запуск? До командира российской 53-й зенитно-ракетной бригады Сергея Мукачево? Начальника войск ПВО Западного округа Андрея Коканова? Или выше? Или еще выше?!

А второе заключается в том, что именно мир будет делать с полученным знанием. Потому что, в общем, случаев, когда государство – с ведома и по распоряжению своего руководителя – помогло террористам сбить пассажирский самолет – при чем помогло не проданным из-под полы ПЗРК, а мощным ракетным комплексом с обслугой из кадровых военных, мировая практика знает крайне немного.

Единственным исключением здесь есть, точнее – был, незабываемый лидер ливийского народа Муаммар Каддафи. Хотя и он взрывал "Боинг" над Локере не ракетами с земли, а взрывчаткой, доправленной на борт агентами спецслужб.

После инцидента Ливия попала под действие крайне жестких санкций ООН, и за несколько лет выдала исполнителей теракта, а также уплатила по 10 миллионов долларов семье каждого погибшего в катастрофе. После чего санкции были сняты – хотя Каддафи остался практически "нерукопожатным" до самого невеселого конца от пуль повстанцев в 2011 году.

Но то была Ливия – небольшая, хоть и богата углеводородами страна на севере Африки. А вот каким образом ООН сможет повторить решение о санкциях в отношении страны, занимающей немалый кусок планеты, и является членом Совбеза с правом вето – вопрос, на который пока нет никакого ответа. От того, сможет ли его найти "Организация обеспокоенных наций" – в немалой степени зависит и будущее самой ООН.

Зато для России вопрос непризнания вины – и невыдачи виновных, даже самых низовых, лейтенантов, что руководили ракетными расчетами – это вопрос выживания. Выживания не России, конечно, а того режима, который сейчас ею руководит. Ибо в тот момент, когда российские силовики поймут, что "сам" не может гарантировать безопасность исполнителей своих приказов, путинской "вертикали" придет конец. И это прекрасно понимают в Кремле. Поэтому никакие санкции или штрафы не заставят Путина выдать на суд исполнителей уничтожения малайзийского "Боинга" – даже если от этого будет зависеть экономическое выживание России. За бездарную и кровавую геополитическую игру своего всенародно любимого президента Россия платит - и заплатит намного больше. Как позором, так и благосостоянием.
+4
10 комментариев
Gu4i
Gu4i
29 сентября 2016
7 513 комментариев
0
Ничего не мешает кремлю выдать левых исполнителей для битья, все зависит от того, как выгоднее обыграть. Если не дураки сидят, то хоть один сценарий да подготовили на такой случай.
Если все таки дураки, то будет как со вскрытием черного ящика су-24.
Teyn
Teyn
29 сентября 2016
383 комментария
+2
Ну тут выдачей шестёрок дело не ограничиться.Теперь выдача исполнителей будет сигналом, что ху.ло готов договариваться,вопрос в том чем он будет жертвовать на закрытие глаз запада.Сирией,ЛДНР,Крым..???
ТОPER
29 сентября 2016
264 комментария
+3
Мне нравится кацапия))))) Следаки два года у них выпрашивали данные радаров - те:"нету ничего". А когда до брифинга осталось три дня - те сразу: "вот вам данные радаров!! проводите следствие еще несколько лет))))" Ну умора))) Валенки думали всех опять наебать - затянуть следствие. Не тут то было. Теперь по всем своим телеканалам плачут, мол не приняли во внимание наши данные.... тили тили.. трали вали....
Куркума
Конечно, ОН не выдаст кто сбил боинг, это надо у Украины спрашивать, их дело рук!
D1moon
D1moon
29 сентября 2016
4 407 комментариев
+3
Куркума,
у вас моча с глаз стекает.... это так надо?
revers
revers
29 сентября 2016
2 766 комментариев
0
Весь світ знає шо діло рук росії, а вони нагло марозяться,парадокс!Як бллядь так можна?
Куркума
revers, точно так же, как все уверены, что в Украине у власти нацики. И на Невседома админы узколобые, ибо думают, что их точка зрения всегда правильная, а другие дураки.

D1moon, на ваш долбоебизм, что вы тут пишете уже даже слёз не хватает!
kacilo
А Украина так и не дала записи переговоров авиадиспетчеров, и США не дали спутниковые снимки, о которых сразу после катастрофы объявили. Сами понимаете, что дело мутное и непонятное и обвинять кого-то пока обессмыслено. При желании, можно вообще провести связь между пропавшим малазийским боингом и сбитым, а не тот ли боинг упал в Украине? Что касается обвинений в сторону России, вспомните сбитый ту-154 украинскими пво и вспомните поведение Украины в той ситуации.
Zebrenok
а мне доклад понравился, особенно видео с маршрутом бука big_smile1

Вот этот момент особенно классный: https://youtu.be/Sf6gJ8NDhYA?t=9m49s якобы маршрут бука(Снежное, Красный Луч, Дебальцево, Луганск) все бы ничего, и сожрет даже украинец, если не задастся вопросом, что делал БУК в Дебальцево? Дебальцево на тот момент было под украиной.
Явно "профессиональное" расследование, даже хнорологию войны не глянули, что бы знать где чья территория, по их версии бук был сначала у одних, потом поехал скатал к другим, и вернулся к первым.
И это не единственный тупизм, но вы, свидомые, жрите, вам такая каша как раз нормальная
ТОPER
2 октября 2016
264 комментария
+1
Zebrenok,
Толсто.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация