15 невообразимых предметов, которые могут обрушиться на вас с небес (15 фото)

28 сентября 2016
Некоторые вещи должны падать с неба (дождь, снег, град), а некоторые не должны, но они все равно падают. Одним из ранних летописцев странных осадков стал сэр Чарльз Форт, каталогизировавший необъяснимые явления в своих книгах. Оказывается, придумано даже специальное слово для обозначения лягушко- рыбо- и прочих "падов": фротскис — термин для описания странных и загадочных случаев падения с неба самых разнообразных предметов. Хотите—верьте, хотите—нет!

Корова

Конечно, когда мы думаем об осадках, мы представляем льющиеся с неба потоки воды. Но дождь может быть не только из воды. История знает немало случаев, когда с неба падало не пойми что. История паранормальных происшествий ХХ в. знает такие примеры фротскис: гвозди, металическая дробь, монеты, куски угля, известняковые глыбы, накаленные докрасна цепи, мраморные шарики, сажа, комья земли, обломки фарфоровой посуды, расплавленные стекла, тушеные и свежие помидоры, горох, жареные бобы, яблоки, луковицы, сухие зерна злаков и кукурузы, сырые и вареные куриные яйца, раки, крабы, моллюски, крокодилы, змеи, мелкие грызуны, обезьяны, кошки, собаки, лягушки, рыбы, и даже человеческие пальцы. На фоне этого списка корова, падающая с неба, не смотрится так уж дико.

Время от времени, однако, коровы действительно неожиданно валятся сверху, и ничего паранормального в этих историях нет. В 2007 году корова упала со скалы в Шелан, штат Вашингтон, на крышу минивена, который ехал у основания скалы. Супруги в машине не пострадали. В 2015 году коровка гуляла в районе французских Альп, поскользнулась и упала на капот автомобиля, разбила вдребезги себя и машину, но не убила водителя и пассажира. К сожалению, иногда падение коров все-таки убивало людей. В 2013 году человек в Бразилии умер, когда корова рухнула на крышу его дома посреди ночи и приземлилась прямо в его постель. В этом случае, корова, кажется, паслась на крыше дома.

Есть еще такая прекрасная старая байка: в 1997 году в Японском море японский рыболовный траулер был спасен русским патрульным катером. Когда потерпевших кораблекрушение спросили, как именно их лодка попала в бедствие, они ответили, что неба упала корова и потопила их правсредство. Рыбакам не поверили, и отправили за решетку до выяснения, так сказать, обстоятельств. Но пару недель спустя, некий служащий военно-воздушных сил России якобы признался, что один из членов его экипажа украл корову, чтобы пустить её на мясо, и привёл её на борт самолёта (прообраз Мимино?) Почему и зачем лётчики сбросили бедную корову с самолёта, с высоты чуть ли не 10 тысяч метров, пролетая над Японским морем, мы не знаем. Но японским рыбакам поверили и немедленно отпустили.



Рыба

Рыбный ливень проливается на Йоро (Гондурас) ежегодно весной. Это явление уже не шокирует местных жителей, скорее, оно перешло в разряд традиционных. Происходит этот пир духа недалеко от города Йоро в период с мая по июль. Выглядит приблизительно так: в 5–6 вечера над землей нависает черная туча, дальше гремит гром, сверкает молния и с неба начинают падать рыбки. Конечно же, это необъяснимое явление широко отмечено в гондурасском фольклоре.

Но это не единственное на Земле место, где рыбаку не нужны снасти. Рыбопады так привычны в некоторых странах, например, в Индии и Австралии, что тамошние СМИ прекратили о них сообщать.

Один австралийский натуралист, Гильберт Уитлей, даже выпустил список из пятидесяти рыбных дождей на шестом континенте, которые прошли в течение одного года (1972). Туда вошли падения ручейных гольянов в Кресси, Виктория; креветок близ Синглтона, Новый Южный Уэльс; карликовых окуньков в Хэйфилде, Виктория, и неидентифицированных пресноводных видов рыб, обрушившихся на пригороды Брисбена. Почему идет всегда рыбо-пад только из представителей одного семейства? Ответа нет.



Шарики зеленого желе

После ливня в январе 2012, Стив Хорнсби в Дорсете, Англия, нашел на своем газоне 3-сантиметровые плоские шарики зеленовато-синего желе. Он собрал некоторые и доставил их в соседний университет (Bournemouth University) для анализа. Джози Пегг, эксперт по вопросам рыболовства, проанализировала некоторые из шариков с помощью спектроскопа и определила, что желе было полиакрилатом натрия. Это неорганическое вещество используется для производства гигроскопических гранул. Это такие шарики, их используют в подгузниках, например, а еще флористы кладут их в цветочные композиции во влажном состоянии. Чем больше влаги, тем больше гранулы. Отлично, но как шарики попали во двор Хорнсби? Могли ли они упали с неба во время шторма? Возможно! Если ветер может транспортировать рыбу, почему бы не перенести и эти размокшие гранулы. Точно так и не выяснили.



Местный парень

Вероятность такого происшествия невелика, однако время от времени это случается. В июне 2015 года, тело мертвого человека приземлилось на крышу здания в пригороде Лондона и застряло в блоке кондиционирования воздуха. Человек был без парашюта. Карлито Вэйл "зайцем", который спрятался внутри шасси самолета British Airways, который вылетел из Южной Африки и готовился к посадке в аэропорту Хитроу. Безбилетные пассажиров и до этого вываливались, пролетая над Лондоном, в 2012 году.

Бывают другие ситуации, еще менее вероятные. Так, в Сан-Диего, штат Калифорния, 25 сентября 1978 года Мэри Фюллер сидела в припаркованной машине со своим 8-месячным сыном, когда человеческое тело вдруг упало на лобовое стекло ее машины. Шок и ужас! Фюллер, конечно, не могла знать, что рейс под номером 182 авиакомпании Pacific Southwest Airline за несколько мгновений до этого столкнулся с частным самолётом "Цессна", в результате чего погибло 144 человека. Тело, которое упало на ветровое стекло Фюллер, принадлежало одной из жертв. К счастью, женщина и ее сын получили лишь незначительные травмы. А та авария до сих пор считается одной из самых страшных в истории авиации Калифорнии.



Кровавый дождь

Красный (кровавый) дождь обрушился на Кералу (Индия) в 2001 году. Продолжался этот ливень два месяца. Из-за устрашающего кроваво-красного оттенка люди видели в дожде зловещий знак. Однако учёные успокоили напуганных жителей: дождь окрасился из-за спор местного лишайника. Кстати, кроме красных осадков человечество видело также оранжевый и даже розовый дожди.

Еще древнегреческий историк и писатель Плутарх рассказывал о кровавых дождях, выпадавших после больших сражений с германскими племенами. Он был уверен, что кровавые испарения с поля битвы пропитывали воздух и окрашивали обыкновенные капли воды в кроваво-красный цвет. Из хроник можно узнать, что в 582 году кровавый дождь выпал в Париже. И так далее... до 30 последних, которые выпали в прошлом веке, когда их уже никто не боялся. Так называемые «цветные» дожди обязаны своим происхождением ветрам, которые поднимают в воздух тонны красной суриковой пыли, например в Сахаре, и проливают ее красным дождем где-нибудь в Европе, или смерчам, высосавшим воду из озера, богатого микроскопическим планктоном.

Нашли ученые и объяснение красному дождю, который напугал жителей штата Керала в Индии. Возникло предположение, что причиной этого феномена были вулканический пепел и песок Сахары, принесенные западным муссоном.



Лягушки

Дождь из лягушек прошел в деревне Каджа Джановик, в Сербии, в 2005 году. «Тысячи лягушек обрушились на нас вместе с дождем», — рассказывал тогда местный житель Александр Сайрик. Все селяне были в недоумении — откуда они взялись и как попали на небо? Как предположил один из специалистов, причиной мог стать сильный вихрь, принесший лягушек из ближайшего озера или другого водоема.

Если верить Библии, то лягушки, сыплющиеся с неба, это предвестие ужасного проклятия. Однако, по мнению ученых, у этого феномена есть простое объяснение. Виновником этого феномена является водяной смерч, который представляет собой один из видов торнадо, образующегося над водоемом, где живут лягушки. Когда водяной смерч достигает водоёма, лягушки засасываются в воронку и становятся "пассажирами" торнадо, который уносит их вдаль. Когда торнадо прекращается, лягушки падают вниз, что и создаёт впечатление, что с небес падает дождь из лягушек. Почему именно лягушки чаще других живых существ падают с небес, невозможно понять. На втором месте после них — рыбы. Самое раннее упоминание о "рыбопаде" датируется 1859 годом. Тогда «рыбный» дождь прошел в Уэльсе, в городе Гламорган, где «улов» расположился на площади, равной трем теннисным кортам.



Белая слизь

В течение многих столетий люди сообщали об обнаружении белой или зеленовато-белой слизи, лежащей на земле или свисающей с ветвей деревьев. Вещество часто называют "звездным желе", потому что фольклор связывает эту слизь с метеорными ливнями. Фото этих сгустков заполнили Интернет, и появляются все новые изображения. К сожалению, данное вещество быстро разлагается, что затрудняет идентификацию. В разное время это вещество признавали как грибок или плесень, внутренности лягушек, а также сперма внеземных существ и т.п. Точного ответа нет, но лучше руками не трогайте, если найдете.



Черви

4 марта 2001 года в Академии Галашилс в Великобритании, футбольный класс Дэвида Крайтона был на поле и вдруг, в разгаре игры, на студентов обрушились десятки дождевых червей которые, как всем показалось, падали дождём с неба. Крайтон попросил своих научных коллег, чтобы они помогли определить причину произошедшего, но никто из них не смог найти объяснение. Один учитель предположил, что это было причудливым погодным явлением, но, как оказалось, в тот день погода была солнечной и ясной. Крайтон также заметил, что студенты были далеко от каких-либо зданий, поэтому невозможно было предположить, что это было шуткой.

Хотя в этом случае не было найдено чёткого объяснения, погода всё-таки была виновата в дожде из червей, который обрушился на женщину в городе Дженнингс, штат Луизиана в 2007 году. Тогда водяной смерч был замечен в нескольких километрах от места происшествия. Именно этот водный торнадо принёс червей в Дженнингс.



Мячики для гольфа

1 сентября 1969 года любители гольфа из городка Пунта-Горда, штат Флорида, обнаружили, что с неба падают сотни мячей для гольфа. По данным метеорологов, город Пунта-Горда, который расположен на западном заливе побережья Флориды и который изобилует огромным количеством полей для гольфа, вероятно, перенёс проходящий торнадо. Этот торнадо, подхватил мячи для гольфа и огромную часть остального содержимого ближайшего пруда, и обрушил его содержимое на улицы Пункта-Горда.



Акула

Рыбопады были отмечены практически повсюду на земном шаре. Так, ясным теплым майским днем 1956 года на ферму в Чалатчи (штат Алабама) с неба посыпались живые рыбы. Очевидцы этого таинственного происшествия утверждали, что они вывалились «как будто из ниоткуда». Сначала закапало над маленьким клочком земли всего-то в двести квадратных футов площадью, и тут же необычная туча из темной стала почти белой и из нее посыпались три вида рыб — сомы, окуни и лещи. Из того, что рыбы были живые и трепыхались, ясно, что в небе они пробыли не очень долго, чего нельзя сказать о самом рыбопаде, который, по мнению очевидцев, длился добрых 15 минут. Хотя все рыбы относились к местным видам и кишевший ими ручей находился всего в двух милях от фермы, однако никаких торнадо или ураганов не было уже много недель, так что остается непонятным, как именно они поднялись в небо и были перенесены на это расстояние.

В 2012 году небольшая леопардовая акула приземлилась поле для гольфа в Сан-Хуан в Южной Калифорнии. Сотрудники гольф-клуба действовали быстро: они положили акулу в гольф-кар, в ведро с соленой водой, и отвезли к океану. В воде акула отошла от шока и поплыла прочь. Откуда она взялась, так и неизвестно. Ни штормов, ни торнадо. Может, ее выловила хищная птица и не удержала? Может быть.



Паучки

Вот это белое покрывало на фото — не снег...это паутина. Дождь из пауков прошел в Гоулберн, Австралия, в 2015 году. Явление, конечно, не из приятных! Или вот был случай в другой губернии: представьте себе, что вы спокойно ведёте машину и вдруг ни с того ни с сего на вас сверху начинают сыпаться тысячи пауков. Эриком Ряйс из Санту-Антониу-да-Платина попав в такой кошмар в духе фильмов Хичкока, сумел снять это явление, и его видео моментально стало хитом. На самом деле, это явление не такое уж редкое.

По словам биолога Марты Фишер из университета Параны, пауки вида Anelosimus Eximius, которые по размеру примерно с ластика на конце карандашей, как правило, висят на деревьях и для ловли мух плетут паутины до 20 метров в диаметре. Их паутина выходит очень похожей на парашют, и ветер часто срывает их с деревьев и переносит на большие расстояния. Если такое происходит, то подхваченные ветром пауки действительно могут произвести впечатление очередной казни египетской — насекомые, падающие с неба.



Замороженные нечистоты

Часто сообщают о таинственном падении с неба крупных кусков льда, который обычно приписывают оттаявшему крылу самолета. На больших высотах на фюзеляже влага действительно замерзает и потом отваливается, когда самолет входит в теплые атмосферные слои. Бывали даже случаи, когда дезинфекционная жидкость и отходы вытекали из туалетов и замерзали именно таким образом. Фу.



Щенки!

Известно о двух подобных случаях. В США в 2012 году в одном случае, юный Тейлор шел по улице в Лос-Баньос, штат Калифорния, когда он увидел летящего раненого щенка. Он явно выпал из когтей хищной птицы. Через несколько месяцев в Аризоне, туристы увидели, как сова вырвала одного из щенков у собаки и пытается унести его, но роняет на соседнем участке. На фото Тейлор держит щенка, которого он назвал Ти-Джей Небесный.



Мясо

Наверное, неприятно было испытать на себе дождь из крови и мяса: тонны кусков черного высушенного мяса упали на ранчо в Калифорнии 9 августа 1869 года. Тем, кто изучает подобные явления, также хорошо известно сообщение о целом вагоне мяса (без самого вагона), разбросанного по холмам графства Ват, Кентукки, 3 марта 1876 года.

Эти и другие подобные им многочисленные случаи описаны в «Книге проклятых», опубликованной американским ученым Чарлзом Фортом, который был страстным и неутомимым коллекционером паранормальных происшествий. За свою недолгую жизнь он собрал сотни сообщений о таких явлениях, которые произошли во второй половине XIX — начале XX века.

Можно ли объяснить подобные происшествия чем-то иным, нежели сверхъестественными причинами? Некоторые полагают, что можно. Среди метеорологов распространено мнение, что если уж найдено объяснение рыбопадам, то объяснения дождя из мяса тоже не должно быть из области паранормального.



Сливки, но не из молока

В 1969 году в городе Честер, штат Южная Каролина, у всех жителей стало достаточно сливок для кофе, так как они падали прямо с неба. У компании Борден, которая производила продукт под названием «Cremora» - порошкообразные немолочные сливки, произошли проблемы с вытяжной вентиляцией. Каждый раз, когда вентиляционные отверстия забивались, клубы немолодых химических сливок извергались в воздух. Когда клубы сливок смешивались с дождем и росой, в результате получалось отвратительное, липкое месиво. К счастью для города, компания Борден решила эту проблему, но в конечном итоге всё равно была оштрафована на $4000 за «распространение продукта „Cremora“ за пределы границ завода».

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация