Самые жестокие убийцы, рожденные природой (16 фото + 1 видео)

Категория: Животные
27 сентября 2016
В поисках вдохновения создатели сценариев для ужастиков чаще всего обращаются к криминальной хронике. Лучше бы они обратились к учебнику зоологии! Ведь по сравнению с тем, что вытворяют убийцы из животного мира, меркнут даже деяния Ганнибала Лектора.



Короткохвостая землеройка

Эта милая маленькая зверюшка - настоящий маньяк! Поймав червяка, жука или мышь, она не убивает свою жертву сразу. Откровенно говоря, она ее вообще не убивает! Вместо этого она впрыскивает в тело жертвы яд, который содержится в зубах ее нижней челюсти. Он парализует жертву - и тем самым служит землеройке вместо холодильника, который в ее хозяйстве, по понятным причинам, отсутствует. Много дней подряд ее жертва остается живой, а мясо, соответственно, свежим. И маньяк-землеройка... да-да, отъедает от дичи каждый день по куску. Это жуткое пиршество может длиться до недели - после чего добыча все-таки умирает от ран и кровопотери, то есть, одним из самых мучительных з возможных способов.



Гребнистый крокодил

Самый крупный из хищных рептилий, этот злодей весом в пару тонн стоит на самой вершине пищевой пирамиды. Его челюсти сжимают добычу с силой свыше полутора тонн. Не хочется встретить такого на пляже, правда? Но и это еще не самое неприятное. Дело в том, что зубы крокодила приспособлены не к тому, чтобы разрывать добычу, как у всех хищников, а к тому, чтобы вцепиться в нее изо всех сил и не выпускать. Зафиксировав дичь в челюстях, крокодил волочит ее ко дну и таскает там, пока обед не утонет окончательно. Не лучший способ умереть! Да, для тех, кто не знал: гребнистые крокодилы - людоеды.



Медведь гризли

Самец гризли достигает трех метров в длину и весит около полутонны, и этого вполне достаточно, чтобы держаться от него подальше. Впрочем, нас волнуют не его габариты, а его манера поведения за столом. А она, надо сказать, мало кому понравится. Схватив добычу и прижав покрепче лапой, чтобы не убежала, медведь приступает к трапезе, и не подумав добить несчастную жертву. Это чем-то напоминает трапезу землеройки - но, к счастью, гризли не имеют обыкновения долго хранить еду, так что несчастная медвежья еда будет страдать тяжело, но недолго.



Непентес, или Кувшиночник

Как у каждого рецидивиста, у этого растения целых два имени: одно - латинское, другое он заслужил своей необычной формой. Кувшиночник растет в тропиках, и своей яркой расцветкой и сильным запахом приманивает наивных насекомых, как детишек - будка с мороженым. Но когда наивный жучок забирается внутрь этого симпатичного кувшинчика, он обнаруживает, что по его скользким стенкам невозможно выбраться назад. Остается один путь - вниз. Ну, а внизу, на дне кувшинчика, поджидает едка жидкость, в которой бактерии и ферменты быстро и эффективно перерабатывают тело насекомого в жидкий коктейль, который всасывает это растение-хищник. Кстати, личинок насекомых непентес не трогает: живя внутри кувшинчика, они подъедают жесткие экзоскелеты жертв, работая прислужниками у этого злого властелина.



Южноамериканская дикая кошка

Этот парень из джунглей Центральной и Южной Америки - настоящий псих! Такая киска весит всего несколько кило, так что для охоты ей приходится полагаться не на силу, а на хитрость. И она прекрасно справляется! Эта длиннохвостая кошка издает звуки, похожие на плач раненого детеныша обезьяны-тамарина. Когда взрослые тамарины, не в силах слышать крик малыша, приходят на помощь, дикая кошка хватает одного из них - и наслаждается ужином, не испытывая ни грамма угрызений совести. Представляете себе первую длиннохвостую кошку, которая до этого додумалась? Не, порой эволюция все же принимает пугающие формы.



Золотой орел

Национальная птица Мексики - сильный охотник, преследующий, в основном, грызунов и рыбу. Мощные крылья позволяют ему разгоняться при атаке до 200 с лишним километров в час и с силой налетать на жертву, которая даже не успевает понять, что случилось, как уже оказывается в желудке хищника... чаще всего. Но иногда в охоте золотого орла биологи наблюдают нечто необъяснимое. Эта птица, при всей своей мощи, не в состоянии унести в когтях горного козла. Поэтому, завидев этих животных на скалах, орел полетает к козлу и с силой дергает клювом за ногу. Оступившись, животное летит в пропасть. А орел... нет, он не всегда даже торопится к добыче! Иногда, внимательно пронаблюдав полет козла навстречу смерти, он удовлетворенно улетает. Зоологи полагают, что ему просто нравится смотреть на то, как гибнет это крупное и сильное животное. Настоящий маньяк-садист!



Ласка

Ласка - самый маленький из плотоядных хищников, причем ее привычки в питании иначе, чем садистскими, не назовешь. В отличие от большинства других хищников, она не преследует добычу в честной борьбе. Притаившись в незаметном месте, она ждет, пока дичь подойдет поближе, и прыгает на нее сверху, впиваясь зубами в шею. Бедная жертва не успевает ничего сообразить - а ласка, присосавшись к шейной артерии, уже высасывает из нее кровь. Оставшаяся туш ее почти не интересует: ласка - настоящий садист-гурман, поэтому съедает лишь лучшие кусочки, причем главным лакомством для нее является мозг жертвы. Обескровленные тела без мозга потом доедают другие плотоядные - менее привиредливые и менее жестокие.



Ястреб-тетеревятник

Даже внешне эта хищная плица с почти двухметровым размахом крыльев и ярко-оранжевыми глазами излучает угрозу. Она становится совершенно бесстрашной, если кто-то посягнул на ее территорию, нападая на любого захватчика вне зависимости от размеров - в том числе и на человека. Свою добычу тетеревятник буквально разрывает на части, сдирая кожу крючковатыми когтями и разбивая голову мощным клювом. Человеку после такой атаки придется провести немало времени в больнице. Ну, а традиционной добыче тетеревятника - птицам - от этого хищника не спастись. Причем, подобно гризли, ястреб не ждет, пока дичь умрет: прижимая птицу одной когтистой лапой к земле, он вырывает из нее куски плоти и жадно глотает их, пока обезумевшая плица продолжает бороться за жизнь.



Волк

В мировой литературе и кинематографе немало сюжетов о дружбе человека с волком. Но все это - наивные сказки. Волк жесток и коварен, причем умеет использовать свое коварство ради пропитания. Волки охотятся стаей, жестоко и методично выматывая добычу многочасовым преследованием. Однако они способны и на куда более изощренную жестокость. Известны случаи, когда один из волков стаи отправлялся к людски поселениям, где заводил дружбу с домашним псом. События развиваются по всем законам триллера: новые друзья резвятся и играют вместе, и вот, наконец, волк приглашает нового приятеля в гости - в лес. А там его уже поджидает вся стая, радостно приветствующая появление свежего ужина. Волки кидаются на загнанную добычу по очереди, стараясь вцепиться в морду, и вырывают из еще живой дичи куски плоти, пока она не истечет кровью. Да-да, глядя на вашу карманную чихуахуа, не забывайте, каковы ее предки!



Хануманский лангур

Хануманские лангуры - забавные обезьянки вестом едва л в десяток кило. За ним оченьлюбят наблюдатьтуристы где-нибудь в Индии,где они свободно бегают по улицам, воруя с прилавков бананы и манго на потеху толпе. Но нравы в стае лангуров далеки от гуманных. Лангуры живут большими стаями под предводительством альфа-самца - сильнейшего "мужчины" племени, который также является отцом всех детенышей в своем большом семействе. Время от времени кто-нибудь из самцов стаи, ощутив в себе силу, бросает главе семье вызов. Если старый вожак уступает в жестокой схватке, новый властелин начинает свое царствование с того, что безжалостно убивает всех детенышей в племени. Во-первых, так ему предстоит прокормить меньше ртов, во-вторых, ему совершенно не хочется тратить силы на заботу о потомстве врага, а в-третьих, оставшись без детенышей, самки скорее будут в состоянии зачать его собственное потомство.



Лев

Семейные обычаи львов похожи на те, что практикуют лангуры. Придя к власти в прайде, новый альфа-самец убивает всех, кто не достиг девятимесячного возраста, - и самцов, и самок. Разница лишь в одном: если самки лангура с покорностью принимают свою судьбу, то львицы яростно защищают детенышей. И если какая-нибудь из львиц будет особенно непокорна и достаточно сильна, чтобы сопротивляться воле нового "отца семейства", она вполне может погибнуть вместе со своим потомством. Лев-самец, жестокий тиран и узурпатор, не терпит никакой угрозы своей единоличной власти!



Шимпанзе

Раньше ученые считали, что наши ближайшие родственники из животного мира - строгие вегетарианцы. Однако вскоре выяснилось, что они с удовольствием разнообразят свое меню насекомыми и даже свежим мясом. И если в программе у шимпанзе охота - это не только мясное блюдо, но и жестокое шоу. Объектом охоты обычно становятся другие обезьяны, чаще всего - красные колобусы, безобидные члены семейства мартышек. Шимпанзе гонят их всей стаей, а когда добыча измотается, в дело вступают самцы. Они кусают и бьют лапами несчастную жертву, явно красуясь своей жестокостью перед толпой, словно мальчишки-хулиганы на школьном дворе. Правда, здесь схватка заканчивается куда более жестоко, чем школьные драки: после череды издевательств один из самцов сильным ударом когтистой лапы или укусом убивает жертву, после чего долго таскает ее труп за собой, с гордостью демонстрируя его товарищам по стае. При этом добыча шимпанзе во всех случаях имеет небольшой размер - ее явно недостаточно, чтобы насытить хотя бы небольшую часть стаи. Так что, скорее, шимпанзе гонит на охоту не голод, а беспримесная жестокость и дистиллированная жажда убийства.



Мышь

Трудно в это поерить, но самцы мыши - настоящие маньяки! Оплодотворив самку, мышь-самец начинает испытывать бешеную ярость при виде детенышей своего вида: увидев мышонка, он тут же набрасывается на него и убивает с беспримерной жестокостью. Так продолжается три недели, по истечении которых у его самки появляется потомство. В этот момент поведение самца полностью меняется, и он становится самым заботливым отцом в мире: носит в дом еду, заботится о малышах и даже не смотрит в сторону холостых компаний. Но проходит два месяца - и вновь доктор Джекил превращается в мистера Хайда: самец рвет на части всех детенышей, которые попадаются ему на пути. Разгадка проста: через два месяца его дети уже готовы к самостоятельной жизни, а самка - к спариванию. Так что долой чужие гены и да здравствует жестокость во имя размножения!



Кенгуру

Это фото, на котором самец кенгуру якобы горюет о смерти возлюбленной, в свое время обошло интернет. Тысячи добросердечных дам утирали слезы над семейной трагедией. Не плачьте, говорят им зоопсихологи из Университета Сиднея,это безутешный самец, по-видимому,сам убил свою даму сердца. Кенгуру весьма жестоко конкурируют за внимание самок, и в своем желании спариться не щадят ни конкурентов, ни даже самих самок. Эта явно не была готова принимать смелые ухаживания своего нового поклонника, и тот сгоряча убил ее. И если этот невинного вида самец о чем-нибудь жалеет сейчас - так это о том, что упустил отличную возможность устроить личную жизнь.



Касатка

Касатки - крупные плотоядные киты, основной пищей которых являются тюлени. Но касатка не просто пожирает своих жертв: перед едой она часто играет с ними, подкидывая еще живого измученного тюленя на несколько метров вверх, как ребенок - мячик. У ученых есть несколько версий, объясняющих, какую цель она преследует этими издевательствами. Во-первых, после нескольких бросков тюлень теряет сознание, и касатка получает еще живую, исключительно свежую, но при этом совершенно безопасную добычу, которая не цапнет ее острыми зубами за челюсть в последние мгновения своей жизни. Во-вторых, таким образом касатка отбивает мясо и отделяет его от шкурки, которую касатки обычно выплевывают. В-третьих, эта игра - одновременно и урок охоты для детенышей, которые должны начинать обучение с ослабленных животных. Вероятно, все эти версии по-своему справедливы, а результат все равно один: касатка жестоко издевается над своей будущей едой прежде, чем набить ею брюхо. Но и это еще не все! Особую жестокость касатки проявляют, когда охотятся стаей на китов. Взрослый серый кит слишком велик для них - и они выходят из положения, планомерно загоняя целой стаей мать с детенышем, затем оттесняя измученную китиху от китенка и загоняя малыша под воду, где он скоро задыхается, становясь лакомством для стаи жестоких морских садистов.



Человек

Не будем забывать: вид хомо сапиенс давно и с удовольствием практикует практически все перечисленные выше формы садизма - и даже более того! Человек без зазрения совести убивает слабых, жестоко отстаивает свое жизненное пространство, не стесняясь прибегать к яду, оружию, капканам и ловушкам, хитрости и жестокости... Причем жертвами становятся не только представители других видов - достается и собственному! Так что кого в природе надо более всего бояться- вопрос открытый.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация