29 экспонатов из музея афроамериканской истории, которые вы должны увидеть (29 фото)

Категория: Выставки
27 сентября 2016

После нескольких лет реконструкции и кропотливой работы историков, Нью-Смитсоновский музей афроамериканской истории показал свою новую экспозицию. Там есть на что посмотреть: от жилетки Джимми Хендрикса и значка с предвыборной компании Обамы — до артефактов времен борьбы с сегрегацией. Особенно рекомендуем посмотреть любителям американской истории.

1. Наручники, в которые заковывали рабов до 1860 года



2. Хижина раба, Южная Каролина



3. Сборник гимнов Гарриет Табмен

Гарриет Табмен (Harriet Tubman, 1820-1913) — американская аболиционистка, борец против рабства и за социальные реформы в США. Активно участвовала в деятельности Подпольной железной дороги, переправлявшей беглых негров из южных штатов на Север и в Канаду. В 1850-х годах она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи. В годы Гражданской войны 1861—1865 годов Табмен сражалась в армии северян против рабовладельцев Юга. Была медсестрой, разведчицей. Летом 1863 года участвовала в рейде негритянского партизанского отряда, освободившего 750 рабов. После окончания войны продолжала борьбу против угнетения негров и за равные права для женщин.



4. Библия, которой владел Нэт Тёрнер

Натаниэль (Нэт) Тёрнер (Nathaniel (Nat) Turner, 1800-1831) — американский чернокожий раб, возглавлявший восстание рабов в штате Вирджиния 21 августа 1831, в результате которого погибло 60 белых людей и по меньшей мере 100 чёрных рабов. Он собрал сторонников в Саутгемптоне, штат Вирджиния. Впоследствии Тёрнер был признан виновным, приговорён к смертной казни и повешен, после чего с его тела была содрана кожа.



5. Памятный знак Национальной негритянской бизнес-лиги (1908) Букера Т. Вашингтона

Букер Талиафер Вашингтон (Booker Taliaferro Washington; 1856-1915) — один из выдающихся просветителей и борцов за права американских негров, оратор, политик, писатель. Был сыном чёрной рабыни и неизвестного белого человека, его мать работала кухаркой в доме плантатора. В детстве, как и другие рабы, не имел фамилии, а после окончания Гражданской войны 1861—1865 годов в США, принёсшей освобождение чернокожим рабам, Букер выбрал себе фамилию первого президента США.



6. Монеты из Талса, Оклахома (1921)



7. Вагон поезда Южной железной дороги с сегрегационными отсеками (для негров)



8. Тренировочный самолет Таскиги (1944)

Таскиги (или таскиджи, Tuskegee) — название группы афро-американских военных летчиков, истребителей и бомбардировщиков, которые воевали во Второй мировой войне.



9. Платье Розы Паркс

Роза Ли Паркс (Rosa Lee Parks, 1913—2005) — американская общественная деятельница, зачинательница движения за права чернокожих граждан США. Конгресс США удостоил Розу эпитета «мать современного движения за гражданские права».



10. Магнитофон Malcolm X (1960)



11. Барные стулья из ресторана в Гринсборо, штат Северная Каролина



12. Осколки витража из баптистской церкви на 16-й улице в Бирмингеме, штат Алабама (1963)

Известное каждому американцу событие в штате Алабама: массовые протесты негритянского населения против белого террора в сентябре 1963 года. 15 сентября 1963 года в баптистскую церковь афро-американцев членами местного отделения Ку-клукс-клана прямо во время службы была брошена бомба. В результате произошедшего взрыва там погибли четыре негритянских девочки и порядка 20 человек было ранено. Американский Бирмингем давно был известен своей жестокостью по отношению к неграм и успел получить неофициальное название Бомбингема. Этот взрыв стал последней каплей, и возмущенный негритянский народ вышел на улицы. В город ввели национальную гвардию, усиленные патрули полиции с собаками и пожарные команды.



13. Билет на чемпионат мира 1964 года в супертяжелом весе (бой между Сонни Листоном и Мухаммедом Али, известном также как Кассиус Клей)



14. Поминальная открытка 1968 года с похорон Мартина Лютера Кинга



15. Тренировочный костюм Томми Смита (1968)

На церемонии награждения на Олимпийских играх 1968 года легкоатлеты-призеры Томми Смит и Джон Карлос во время исполнения американского гимна опустили головы и подняли сжатые кулаки в черных перчатках, а на пресс-конференции заявили о протесте против расизма в США; оба спортсмена были исключены из команды.



16. Паспорт писателя Джеймса Болдуина

Джеймс Болдуин (1924-1987) — романист, публицист, драматург, активный борец за права человека, последователь Мартина Лютера Кинга. Будучи негром и геем в расистской и гомофобной Америке 40-х годов XX века, находясь в двойных тисках, эмигрировал во Францию.



17. Труба Луи Армстронга



18. Кадиллак Чака Берри



19. Ботинки для чечетки Сэмми Дэвиса-младшего



20. Жилетка Джимми Хендрикса



21. Костюм певца Джеймса Брауна



22. Футболка Майкла Джексона (Виктория Тур 1984)



23. Куртка Эдди Мерфи (из фильма "Полицейский из Беверли Хиллс", 1987)



24. Бумбокс Радио Рахима (Билл Нанн) из фильма Спайка Ли "Делай как надо" (1989)



25. Кроссовки Майкла Джордана



26. Диваны, принадлежащие Опре Уинфри, многие годы были в кадре ее супер-популярного шоу



27. Армейское обмундирование генерала Колина Пауэлла, бывшего госсекретаря США



28. Дверь с маркировкой спасателей (во время урагана "Катрина" в Новом Орлеане в 2005 году)



29. Значок с предвыборной компании Обамы

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация