Два друга вытащили ребенка из горящей квартиры на 30-метровой высоте (3 фото)

26 сентября 2016
Пожар в многоэтажке на Носовихинском шоссе, 8 случился 13 мая. Горела квартира на десятом этаже, сообщает портал ПроРеутов. Из окна валили клубы дыма и кричал ребенок: «Помогите! Я задыхаюсь! Я не могу дышать!».

В службу «112» позвонили сразу пять человек, на место пожара быстро приехали и скорая помощь, и пожарный расчет, однако войти в квартиру было сложно: металлическая дверь, из-под которой шел дым, была заперта. Никого из взрослых внутри не было. Сотрудникам МЧС нужно было вскрывать дверь, на это требовалось время.



По словам менеджера соседнего ресторана Альбины, внизу люди держали одеяла на случай, если ребенок будет падать или прыгать. Двое водителей службы доставки этого заведения, Мухадин Канлоев и Замир Жамбеков, собирались уходить домой. Они поднялись на нужный этаж и увидели пожарных перед запертой дверью.

В это время вернулся домой мужчина из соседней квартиры. Дом, в котором произошло возгорание, — Г-образный, и окна соседа оказались очень близко расположенными к тому, где звал на помощь ребенок. «Мы сразу побежали, открыли окно, я встал на подоконник, друг держал меня за ногу, — рассказал Мухадин Канлоев. — Нужно было метра на полтора высунуться, чтобы дотянуться до ребенка».



Спасли ребенка

Мальчик находился на расстоянии вытянутой руки от спасения, но боялся 30-метровой высоты. Наблюдатели снизу также не советовали рисковать. «Мальчик маленький, первый класс, скорее всего, не больше. Сначала он боялся, но я попросил его хорошенько, и он дал руку, я подтянул и вытащил из окна», — рассказал Мухадин.

Молодым людям удалось благополучно перенести ребенка в соседскую квартиру, а потом вынести на улицу и передать врачам. Мальчик не пострадал. «Я хотел ребенка спасти, о себе абсолютно не думал, не думал даже, что могу упасть. Я думаю, любой человек сделал бы такое», — говорит Мухадин Канлоев.

Позже пожарные вскрыли дверь и потушили огонь. В квартире сгорел диван, пострадали обои, все жилье покрыто копотью.

5 августа, 2016

Мухадин Канлоев и Замир Жамбеков, спасшие ребёнка при пожаре в Реутове, награждены медалями «80 лет со дня рождения Ю.Х. Калмыкова» Кабардино-Балкарской общественной организации «Чистые сердца». Церемония состоялась в конференц-зале редакции газеты «Советская молодёжь».

Имени спасённого Мухадин и Замир не знают, как и он и его родные ничего не знают о людях, вырвавших малыша из лап смерти.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация