Битва при Кале: столкновение французской полиции с 300 мигрантами (18 фото + 3 видео)

Категория: Политика
23 сентября 2016
Стражи порядка разогнали нелегалов слезоточивым газом. Мигранты подняли бунт и пытались захватить дорогу, ведущую в порт, планируя добраться до Великобритании. Один полицейский ранен и один мигрант арестован.

Бунт вспыхнул в так называемом лагере беженцев "Джунгли" в Кале, сотни мигрантов рвались в порт. Столкновения случились на пустыре на границе с трущобами, в которых в настоящее время проживает около 10 000 человек.

"Мигранты пытались выйти из лагеря. Их цель состояла в том, чтобы остановить грузовики, направляющиеся в Великобританию, "— сообщил местный полицейский источник.



Столкновения произошли неподалеку от места, где идет строительство стены для защиты порта от мигрантов. В последнее время они устраивали там баррикады на дороге, пытаясь остановить едущие по ней грузовики. Есть мнение, что они планировали добраться до порта, чтобы потом переправиться в Соединенное Королевство.





Кале стал эпицентром кризисной ситуации с беженцами во Франции. Лагерь "Джунгли" разрастается, и каждую ночь нелегальные мигранты предпринимают попытки забраться в фуры, держащие путь в Великобританию.





Действующее "соглашение Ле Туке" определяет принципы британского пограничного контроля на территории Франции. Де-факто пограничная зона находится в Кале, но прошения о статусе мигрантов там не принимаются. Правые политики, такие как Саркози и Ксавье Бертран, глава областного совета в Кале, хотят разорвать "Ле Туке", если республиканцы потерпят поражение от социалистов на французских президентских выборах весной.























В Кале возводят стену, чтобы остановить проникновение мигрантов в Британию. СМИ уже окрестили ее "стеной позора". Проект по возведению стены, высотой четыре метра и протяженностью один километр, осуществляет Великобритания, за счет средств налогоплательщиков, с целью предотвратить проникновение на свою территорию мигрантов, находящихся в Кале.

Строительство нового заграждения начато в рамках существующих между Францией и Великобританией договоренностей в сфере пограничного контроля. Этот факт однако не меняет негативного отношения к этому проекту со стороны муниципальных властей. По мнению мэра Кале Наташи Бушар, этой стене нет места в ее городе, так как французские власти уже официально объявили о ликвидации лагеря мигрантов в Кале.



Французские благотворительные и политические деятели (и из левого и из правого крыла) реагируют с яростью на сообщения о так называемой «стене позора». Французская онлайн-петиции гласит: "Мы должны прекратить строительство этой стены, которая не имеет никакого смысла." Петиция также настаивает, что Великобритания должна иметь дело с беженцами, которые хотят начать жизнь в этой стране, и депортировать их только в случае необходимости.



Бывший президент Франции Николя Саркози считает, что британский пограничный контроль следует перенести на британскую территорию. В начале августа несколько местных советов Великобритании выразили готовность принимать участие в судьбе детей-мигрантов еще до того, как они окажутся на британской территории. Около четырех тысяч детей, не имеющих семей, ждут решения британских властей о предоставлении им статуса беженцев.





-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация