Индийский фотограф получил награду за снимки векового пожара на угольной шахте (11 фото)

22 сентября 2016
1
Фотограф из Индии Ронни Сен стал победителем фотоконкурса, проводимого агентством Getty Images. Конкурс посвящен жизни стран и народов, городов, сел и провинций, о которых почти ничего не знают в мире. Ронни Сен, получивший грант в 10 тысяч долларов, представил на конкурс фотографии угольных шахт индийского штата Джаркхан, охваченных пожарами, которые не гаснут более ста лет.



Маленький и пыльный городок шахтеров Джария в штате Джаркхан на востоке Индии - город угольных шахт, на которых пылают пожары, не гаснущие уже больше столетия. Именно жизни Джарии и ее жителей посвящена серия снимков Ронни Сена. "Подземный пожар в Джарии длится уже больше ста лет, - говорит фотограф. - Люди, котоые здесь живут, видят его с самого рождения. Они все о нем знают, он уже фактически стал частью их жизни".



"Многих когда-то процветающих деревень сегодня уже не осталось, - продолжает рассказ фотограф. - Они исчезли с лица земли. Много людей уехали отсюда в поисках лучшей работы и лучшей жизни, но есть и те, кто называет Джарию домом и продолжают работать в горящих шахтах. Он полностью зависимы от угледобывающей отрасли. Они просто не умеют делать ничего другого. Поэтому, если вдруг на шахте начинается пожар, и порода оседает, они просто уходят на соседнюю шахту".



Подземные пожары в окрестностях Джарии многие годы бушевали под землей. Но сейчас они выходят на поверхность, прорываясь в дома и храмы, в школы и мечети - в места, которые раньше были полны жизни, а теперь исчезают в огне.



Это - стены разрушенного деревенского храма возле одной из шахт Джарии. Множество зданий в окрестных деревнях разрушены из-за пожаров и сопровождающих их взрывов.



Когда-то вокруг Джарии зеленели леса. Уголь здесь нашли в конце XVIII века, а уже в начале XIX века в этом районе сосредоточилась большая часть угледобычи в Индии.



Эти дети ждут родителей с работы. И отец, мать этих ребятишек заняты на добыче угля.



Руководство шахт пытается экскаваторами собирать уголь на поверхности, прямо над пылающими шурфами.



Сборщик угля из Джарии, чье лицо изуродовано многолетней работой в угольной пыли.



Еще один работник шахты из Джарии. Нагрузив углем пять грузовиков, он получит $2 за выполнение дневной нормы. Отдыхать на шахте не приходятся: рабочие берутся за дело рано утром, задолго до прихода начальства, и трудятся до темноты.



"Я хотел поделиться своими тревогами с большой аудиторией, - говорит Ронни Сен. - Потому что история Джарии, на самом деле, касается не только Индии. То, что Джария расположена в Индии, - лишь стечение обстоятельств. Здесь речь идет о серьезной проблеме, касающейся окружающей среды, экономики и, больше всего, политики, - проблеме, присутствие которой мы четко видим во всех уголках мира. Надеюсь, эти фотографи побудят общество к диалогу, показав мимолетный образ того будущего, к которому мы сейчас движемся".

+3
1 комментарий
Zaraf
Zaraf
22 октября 2018
0
Да уж, нихрена они не пробудят, весь мир как потреблял так и будет потреблять. Узаконенное рабство :(
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация