12 самых громких авиапреступлений XX века (13 фото)

22 сентября 2016
4
В 20-м столетии преступники получили возможность совершать свои деяния не только на земле, но и в небе. Предлагаю вам узнать список самых громких авиапреступлений прошлого века.



1970 год

Знаменитый «черный сентябрь»: пять самолетов, принадлежавшие TWA, Pan Am и израильской авиакомпании El Al, угнала группа под названием «Народный фронт освобождения Палестины» (НФОП). Лайнеры летали над Европой на протяжении трех дней. После освобождения всех пассажиров три из пяти самолетов направили на аэродром в Иордании, начинили взрывчаткой и взорвали. Четвертую машину направили в Египет, где тоже взорвали.

На фото: Освобожденные заложники. Захват самолета был осуществлен НФОП Джорджа Хабаша. Террористы требовали прекратить американскую помощь Израилю. 1970 год



1971 год

Человек, называющий себя Д. Купер, угнал и угрожал взорвать Boeing 727 авиакомпании Northwest Orient, выполнявший рейс из Портленда в Сиэтл. Над юго-западной частью штата Вашингтон он выпрыгнул с парашютом из задней части самолета, прихватив в качестве выкупа значительную сумму денег. Больше его никогда не видели и ничего о нем не слышали.

На фото: Boeing 727, рейс N467US авиакомпании Northwest Orient, на рампе в международном аэропорту Сиэтл-Такома вечером 24 ноября 1971 года



1972 год

В результате взрыва на борту рейса Cathay Pacific из Бангкока в Гонконг погиб 81 человек. В преступлении обвинили лейтенанта таиландской полиции, который, как считается, хотел таким образом убить свою невесту.

На фото: Разбившийся самолет в 1961 году в период работы в Viasa (борт YV-C-VIA)



1973 год

Была предпринята попытка угона в Китай самолета Ту-104, следовавшего рейсом Москва — Челябинск — Новосибирск — Иркутск — Чита. Злоумышленником оказался Чингис Юнус-оглы Рзаев, который сел в Иркутске. Сопровождавший рейс милиционер выстрелил в спину угонщику, но выстрел оказался не смертельным и террорист успел привести в действие взрывное устройство. Самолет взорвался в воздухе, погибли девять членов экипажа и 72 пассажира.

На фото: Ту-104А компании «Аэрофлот»



1976 год

Самолет, выполнявший рейс 139 авиакомпании Air France из Тель-Авива в Париж с пересадкой в Афинах, совместными усилиями угнали НФОП и представители революционных ячеек из ФРГ. Сначала лайнер полетел в ливийский Бенгази, а затем в угандийский Энтеббе. В Энтеббе 105 человек удерживались в заложниках до тех пор, пока спецназ Армии обороны Израиля не провел операцию по их освобождению. Во время операции погибли три пассажира, семь преступников, один израильский военный и примерно 40 угандийских солдат. Убитый военный, Йонатан Нетаньяху, был старшим братом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

На фото: Израильский пилот участвовал в спасении заложников в Уганде. По возвращении в Тель-Авив его встречала радостная толпа. 1976 год



1985 год

Боевики-шииты угнали рейс 847 авиакомпании TWA, летевший из Афин в Рим, и удерживали пассажиров в заложниках в течение двух недель. Единственная жертва — американский военный водолаз, которого убили и выбросили на площадку стоянки. Всех прочих заложников в итоге освободили, но только после того, как израильское правительство согласилось отпустить более 700 шиитов, находившихся в заключении.

На фото: Члены шиитской экстремистской группы, идентифицированные как угонщики рейса 847 авиакомпании TWA



1985 год

Когда Boeing 747, выполняющий рейс авиакомпании Air India из Торонто в Бомбей, пролетал над Северной Атлантикой, его взорвали боевики-сикхи. Это самый кровопролитный в истории террористический акт, направленный против одного самолета, — 329 погибших. Вторая бомба, предназначавшаяся для другого Boeing 747 авиакомпании Air India, взорвалась преждевременно в Токио, ее не успели погрузить в самолет.

На фото: 28 июня 1985 года, у города Корк. Ирландские военно-морские власти выносят на берег обломки Boeing 747 авиакомпании Air India, который разбился 23 июня 1985 года



1987 год

В международном аэропорту Лос-Анджелеса недавно уволенный билетный кассир Дэвид Берк пронес мимо сотрудников безопасности заряженный пистолет на борт рейса авиакомпании Pacific Southwest Airlines (PSA), вылетающего в Сан-Франциско. Во время полета он ворвался в кабину экипажа, убил обоих пилотов, а затем направил самолет носом в землю неподалеку от калифорнийского городка Хармони. В результате погибли все 44 пассажира. Как это ни абсурдно, правительство отреагировало, сделав процедуру досмотра обязательной не для наземного персонала, а для летчиков и бортпроводников.

На фото: Разбившийся BAe-146-200A борт N350PS за год до катастрофы



1988 год

Рейс 103 авиакомпании Pan Am с 259 пассажирами на борту потерпел крушение после взрыва бомбы, пролетая над шотландским городом Локерби. В результате одного из самых сложных в истории полицейских расследований два ливийских боевика — Аль-Амин Халиф Фимах и Абдель Басет Али аль-Меграхи — оказались на скамье подсудимых в Нидерландах. Фимаха оправдали. Аль-Меграхи признали виновным и приговорили к пожизненному заключению. Однако по решению британского правительства в 2009 году его выпустили на свободу.

На фото: Исследователи изучают обломки самолета Pan Am, рейс 103



1989 год

Намереваясь убить полицейских информаторов, члены наркокартеля взорвали рейс 203 авиакомпании Avianca, направлявшийся из Боготы в Кали. Ни одного выжившего среди 110 пассажиров и членов экипажа.

На фото: Рейс 203 авиакомпании Avianca взорвали в воздухе 27 ноября 1989 года у города Соача, в колумбийском департаменте Кундинамарка



1994 год

Оберн Кэллоуэй, дополнительный член экипажа, летчик Federal Express, которому грозило увольнение, напал на трех пилотов DC-10 с гарпуном и молотком и чуть не убил их. Он планировал направить авиалайнер в здание штаб-квартиры FedEx в Мемфисе, но не сумел. Избитые и истекающие кровью пилоты скрутили злоумышленника.

На фото: Пилот Federal Express Дэвид Г. Сандерс доставлен в госпиталь в Мемфисе, штат Теннеси. 7 апреля 1994 года



1999 год

В Ботсване Крис Фатсве, командир Air Botswana, угнал пустой рейсовый ATR и врезался на нем в два припаркованных самолета. Он погиб и при этом практически целиком уничтожил авиапарк крошечной авиакомпании своей страны.

На фото: Самолет ATR-42 Air Botswana, аналогичный разбившемуся

+1
4 комментария
кацахол
22 сентября 2016
544 комментария
+2
А про збитий кацапами малазійський боінг чому не написали?
chavchavadze
22 сентября 2016
404 комментария
+2
кацахол,
До малайзийского, в 1993м в Сухуми сбили Ту-154
kacilo
Вы сами сбили боинг, при чем тут кацапы
manaГерЫ
27 сентября 2016
5 691 комментарий
+1
kacilo,
28 сентября скажут, не волнуйся
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация