Киевлянки ринулись зарабатывать на продаже грудного молока

Категория: Дети
21 сентября 2016


В социальных сетях сегодня можно встретить десятки объявлений от «кормилиц», которые зарабатывают на продаже грудного молока. За 100 граммов в среднем просят по 50 грн. Врачи предупреждают, что подобная практика чревата заражением ребенка гепатитом или ВИЧ. Также специалисты обращают внимание, что риски не исключены, даже если кормящая мама абсолютно здорова. А полноценно качество грудного молока не проверит ни одна лаборатория, об этом сообщают Вести.

РЕЗЮМЕ КОРМИЛИЦ

Чтобы найти в интернете предложения от «кормилиц», много времени потратить не придется. Особенно много их в группах соцсетей, посвященных материнству.

«Мне 21 год, анализы в порядке, хорошо питаюсь, никогда не курила, живу на Троещине, 50 грн за 100 г», — пишет киевлянка Алена. Правда, многие готовы уступить. «Сколько дадут, на то и соглашусь. Мне не жалко помочь другому малышу, просто выливать жалко. А молока много: до 500 мл в день лишнего!» — призналась «Вестям» жительница Борщаговки, Катерина. Она мама 2-месячного малыша, поэтому уверяет, что строго соблюдает диету для кормящих: «Аллергии можете не бояться».

Впрочем, специалисты предупреждают, что отсутствие аллергии у собственного ребенка не гарантирует, что молоко подойдет другому. «Есть понятие индивидуальной непереносимости. Обычно мамы «экспериментируют», по чуть-чуть добавляя в свой рацион тот или иной продукт, и следят за реакцией, имея постоянный контакт со своим малышом», — предупреждает директор КМП «Центр первичной медико-санитарной помощи №4 Деснянского района» Татьяна Вакуловская.

ОТ СТАФИЛОКОККА ДО ГЕПАТИТА И ВИЧ

На днях «Вести» стали свидетелями эпизода, когда в одну из частных клиник столицы обратилась молодая мама с жалобой на отравление ребенка купленным грудным молоком. Девушка выглядела крайне напуганной и обещала «затаскать по судам» найденную в интернете «кормилицу».

«Сначала все было в порядке, а потом у ребенка начали появляться аллергия и даже рвота», — сокрушалась мама, которая не пожелала называть своего имени. По словам экспертов, к отравлению может привести даже молоко здоровой мамы по причине несоблюдения правил гигиены при его сборе, а также — требований транспортировки и хранения. «Чаще всего передаются возбудители, которые живут на коже, — стафилококки, стрептококки. Банально непомытые руки или непростерилизованная бутылочка могут привести к проблеме. Кто-то из семейных чихнет не вовремя — и молоко уже заражено», — рассказал нам главный детский инфекционист Киева Валерий Евтушенко.

Но, по словам главы Госпотребслужбы столицы Олега Рубана, ребенок может заразиться опасными болезнями. «Большой риск — употреблять донорское молоко. Само это явление — вне законодательного поля, потому что любой донорский материал должен быть обследован на СПИД, туберкулез, вирусные гепатиты и многие другие инфекции. Совет тут может быть только один: отказаться от чужого молока», — говорит Рубан. Важно заметить, что полноценного анализа качества грудного молока нет. «Оно не регламентировано никакой нормативной базой. А если грудное молоко прокипятить, никакой пользы от него не будет», — заявляют «Вестям» педиатры.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация