В Виндзорском замке показали платья королевы за 90 лет (30 фото)

Категория: Мода, Ностальгия, PEGI 0+
19 сентября 2016
В Виндзорском замке открылась выставка нарядов Елизаветы II почти что за все 90 лет ее биографии - от скаутского платьица принцессы до шляпки, в которой Елизавета была на последних скачках в Аскоте. Это фантастическое зрелище, безусловно, стоит того, чтобы его увидеть. Так что, если в ближайшее время в Виндзор вы не попадете, полюбуйтесь на царственное великолепие здесь.



Выставка "Модное королевство: 90 лет стиля" открылась на днях в королевской резиденции в Виндзорском замке. Выставка парадных и домашних нарядов королевы - это возможность для подданных заглянуть в частные апартаменты правительницы, точнее, в ее гардеробную.



Фамильные свадебные наряды, церемониальные платья, одежда для верховой езды и даже детские карнавальные костюмы и другая одежда королевы за несколько десятилетий впервые будут выставлена на всеобщее обозрение.



Самый ранний экспонат выставки - скаутский наряд королевы, который она носила, когда ей было 11 лет. По словам организаторов выставки, этот экспонат выставляется впервые.



На выставке также впервые представлены костюмы, которые принцесса Элизабет и ее сестра, принцесса Маргарет, надевали во время постановки-пантомимы "Алладин" в Виндзорском замке в 1943 году. Элизабет, игравшая главную мужскую роль, была в светло-бежевых шелковых панталонах и шелковой куртке, расшитой синей, розовой и белой вышивкой. На Маргарет, игравшей принцессу Роксану, было впечатляющее красно-золотое платье с жакетом в китайском стиле.



Между 1941 и 1944 годами сестры жили в комфорте и относительной безопасности в королевской резиденции в Виндзоре. Там они проводили благотворительные спектакли, собирая деньги в Королевский шерстяной фонд, который снабжал солдат на фронте шерстяными вещами.



На левой фотографии - часть костюма Аладдина, принадлежавшая принцессе Элизабет, на правой - Маргарет и Элизабет во время перерыва в постановке.



Для посетителей будут внове и костюмы для верховой езды, в том числе и самый первый для Елизаветы шлем для конного спорта. Королева, которая до сих пор с удовольствием катается на пони по Виндзорскому парку, никогда не любила тяжелые шлемы, предпочитая им легкие платки, которые давно стали признаком ее фирменного стиля. Тем не менее, в детстве ее в обязательном порядке заставляли надевать коричневый шлем для катания на лошадях.



Вечернее платье от Angela Kelly - то самое, в котором была Елизавета II во время своего исторического первого визита в Республику Ирландия, состоявшегося в 2011 году. Справа - королева во время государственного приема в Дублинском замке. Белое шелковое платье украшает 2091 искусно вышитый вручную ирландский трилистник.



Серо-голубое платье из шелковой органзы от Hardy Amies королева надевала на торжественный ужин в губернаторской резиденции в Новой Шотландии в 1959 году.



Вечернее платье 1945 года от Normal Harntell. в котором Елизавета позировала знаменитому фотографу Сесилю Битону для получившей всемирную известность фотосессии.



А это платье того же бренда датируется уже 1971 годом. В нем Елизавета почтила своим присутствием представление Королевского балета в Королевском оперном театре в августе 1971-го.



В этой шляпке Елизавета II присутствовала на Королевских скачках в Аскоте в 2016-м.



Шляпок в экспозиции вообще немало - есть и парадные, и официальные, и повседневные, более яркие и неформальные.



В этом платье Елизавета позировала для юбилейного фотопортрета Джону Сванеллу, одному из известнейших британских фотографов. В нем же она присутствовала на официальном банкете в честь президента Республики Ирландия в Виндзорском замке в 2014 году. Справа - Елизавета II на банкете в честь президента Ирландии Майкла Хиггинса.



Помимо детского костюма принцессы Элизабет для верховой езды, на выставке присутствуют еще два, Первый, постарше, включает широкие, зауженные книзу индийские бриджи-джодпуры и приталенный синий жакет в морском стиле. На подкладке брюк - надпись: "Принцесса Элизабет, ноябрь 1947". Именно в этом месяце Елизавета вышла замуж за герцога Эдинбургского. Второй комплект, тоже с джодпурами, родом из 1980-х. Здесь же - несколько королевских хлыстиков и блестящие высокие ботинки. Куратор выставки, Каролин де Гито, утверждает: "Мы впервые выставляем на подобной выставке одежду королевы для верховой езды. Поездки верхом занимают очень важное место в частной жизни королевы".



Куратор выставки, Каролин де Гито, поправляет платье 1961 года, от Norman Hartnell, короева надевала на банкет во время государственного визита в Пакистан. Слева от него - вечерняя юбка с топом 1950 года, справа - платье 1979 года от Ian Thomas, которое королева надевала на борту королевского судна "Британика" 29 февраля 1979 года во время своего визита в Оман.



Здесь королева запечатлена во время визита в Пакистан в 1861 году. Рядом с ней - герцог Эдинбургский.



Выставка королевских нарядов продлится до 8 января 2017 года, так что у всех желающих есть время добраться до Виндзорского замка еще есть на это время.



Гармония цвета: зеленое вечернее платье королевы куратор выставки Каролин де Гито выставляет в зеленой гостиной замка.



Фамильные свадебные и церемониальные наряды впервые выставляются для широкой публики.



Это вечернее платье выставлено в Алой гостиной.



Вся вышивка на королевских платьях сделана вручную, в том числе и вышивка жемчугом.



Этот пышный туалет королева надевает во время ежегодной церемонии шествия и вручения ордена Подвязки, одного из старейших орденов в мире. Церемония проходит в Виндзорском замке 23 апреля, в день Святого Георгия.



Королева и герцог Эдинбургский на церемонии вручения ордена Подвязки, 2011 год.



"Эта выставка - некое подобие автобиографии, - говорит Каролин де Гито. - Она многое способна рассказать о различных аспектах жизни в Виндзоре".



Экспозиция не зря открылась именно в Виндзоре. "Виндзорский замок очень важен для королевы, - рассказывает куратор. - Она неизменно проводит здесь выходные. Она не раз говорила, что Лондон - это офис, а Виндзор - дом. Здесь она чувствует себя гораздо непринужденнее, здесь она может проехаться за рулем машины или прогуляться верхом - словом, делать то, что ей нравится".



На выставке представлена как формальная, официальная часть жизни королевы - вечерние платья, платья для государственных визитов и церемоний, - так и ее частная жизнь - начиная с детства и заканчивая взрослыми костюмами для верховой езды.



Отдельная витрина отведена шляпкам, в которых Елизавета в разные годы посещала королевские скачки в Аскоте.



Нынешняя экспозиция стала третьей в серии модных выставок, посвященных 90-летию королевы, которое Елизавета II отметила 26 апреля.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация