Как победа на Паралимпиаде обнажила "изменофилию" украинского общества

Категория: Политика
19 сентября 2016
4


Мы все привыкли к "измене". Каждый из нас является ее заложником. Мы не умеем радоваться победам, воспринимая их как нечто необычное, неинтересное или обыденное. То, что сделали паралимпийцы, в Рио большинством украинцев воспринималось как-то привычно. Возможно, большинству банально не интересна Паралимпиада. И этих людей можно понять. Но подобного результата на этих соревнованиях в истории Украины еще не было - 117 медалей, 41 из них золотая. Это рекорд. Ранее лучшим показателем наших паралимпийцев были 82 медали в Лондоне-2012.

Однако, этот успех даже не сравнялся по уровню обсуждения "обнимашек" украинских олимпийцев с россиянами, или их провалом на Олимпиаде-2016. Мы больше говорим о "нытике" Беленюке, который выбивает квартиру, о предателях, провале в Рио и скандалы в Минспорта, чем обращаем внимание на победу страны. Это победа, друзья - она уникальна.

Данная победа является необычной, поскольку ее добились спортсмены-паралимпийцы страны, где нет достойной поддержки спорта, а также заботы о людях с особыми потребностями. В этой стране не то, что найти работу для этих людей является проблемой, но для многих банально зайти в транспорт. Но, тем не менее, они победили. А страна проспала их победу.



На передовых спортивных ресурсах вместо радости я вижу фразу: "Наши спортсмены привезли из Рио 117 медалей. А нам с вами придется за это заплатить немалую сумму". И дальше цифра - 86 млн. гривен. Это бюджетные средства, которые будут потрачены на призовые. Какие-то $3 млн для людей, которые прославили Украину. И они заработали больше, чем олимпийцы (почти 22 млн грн) и по факту, и по достижениям.

Наше общество больное на "изменофилию". Эта болезнь засела в нашем мозгу. Общество не видит побед. Так нас воспитывали? А что мы видели в жизни? От первого дня Независимости в новостях мы смотрели "чернуху", как олигархи за бесценок получали когда-то "народные" заводы, власть, которая вела войну против собственного народа. Нам всегда втолковывали, что Украина - это государство без будущего причем везде - даже в передовых вузах преподавали не только патриоты, но старые марксисты, которые соскучились по "совку" и проклинали государство на лекциях. Надежда после Майдана-2004 умерла уже в 2005-2006-м, когда в кресло премьер-министра снова сел Янукович. Потом кризис и приход к власти этого президента-зэка. Наши спортсмены, футболисты, проигрывают всем. Победы - маленькая редкость. Телевидение и СМИ концентрируют наше внимание больше на поражениях. И в течение всего этого времени выросло целое поколение "измены", которое привыкло видеть поражения даже там, где их нет. А победы для нас - это не интересно. Ибо они бывают редко.

В будущем нам стоит привыкать к победам. Потому их понемножку будет становиться все больше.
+17
4 комментария
Ксения РИЧ
19 сентября 2016
5 комментариев
0
"А страна проспала их победу" написано с ошибкой. Там буква Р в слове проспала
Epoxy
Epoxy
19 сентября 2016
2 200 комментариев
+5
не знаю кто там возмущается на призовые, я от всех только радость за наших параспортсменов слышу. а вот на закидоны Беленюка по поводу того что ему квартиру не сразу, а через пол года дадут возмущаются, да.
alexjul
19 сентября 2016
666 комментариев
0
ярада за украинский паралимпийцев, хоть что-то позитивное
blacksmith
20 сентября 2016
3 348 комментариев
0
alexjul,
Не бреши!!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация