Фестиваль Burning Man (11 фото)

Категория: Праздники
16 сентября 2016
Burning Man — один из самых крупных (там собирается около 70 тыс. человек) и, пожалуй, самый сумасшедший фестиваль на планете.

На время фестиваля посреди пустыни вырастает несуществующий город Блэк Рок Сити — на 8 дней он становится родным для 70 тыс. человек из всех частей света, говорящих на разных языках.



Блэк Рок Сити делится на лагери, или кэмпы, и каждый из них за что-то ответственен. «Кто-то готовит на завтрак блинчики и угощает ими всех желающих, кто-то устраивает занятия по йоге, кто-то организует бар с крафтовым пивом. Второй тип лагерей — это те, кто строит все эти невероятные арт-объекты», — рассказывает бывшая жительница Новосибирска Екатерина, только что вернувшаяся оттуда.



«Ночью все загорается огнями, везде играет музыка, пейзаж полностью меняется. Кругом невероятные арт-кары, которые светятся и извергают огонь, арт-объекты тоже преображаются. У каждого свой смысл. Там даже была телефонная будка, в которой можно было поговорить с Богом», — вспоминает кемеровчанка Елена.



Билет на фестиваль стоил 390 долл. — плюс 80 долл. сверху, чтобы добраться до Блэк Рок Сити на автомобиле. Продажа билетов на Burning Man стартует за несколько месяцев до его проведения на сайте фестиваля — несколько десятков тысяч флаеров «бёрнеры» (так называют себя участники) раскупают за считаные часы.



На Burning Man приезжает не только молодежь — для старожилов фестиваля это уже своеобразное паломничество. «Мы познакомились с женщиной, которая живет в Силиконовой долине, но все равно уже лет 15 приезжает сюда. А один дедушка изготавливает и дарит деревянные подвески с выжженным символом, — он вообще 20 лет ездит», — рассказывает Марина.







«Трудно описать словами тот невероятно прекрасный рассвет, пустыню, пылающие пирамиды, торнадо, образующиеся на твоих глазах так близко, что не можешь в это поверить», — делится эмоциями Марина.



Сожжение символа фестиваля — деревянной фигуры человека — кульминация Burning Man. Музыка на фестивале не замолкает все 8 суток. «На танцполах можно встретить знаменитостей, мы побывали на концерте Infected Mushroom. Очень запомнились 3D-проекции от Аndroid Jones, что-то невероятное», — говорит Елена.



Денег на фестивале нет — только натуральный обмен или дарение. «Одни ребята там закупили 3000 бутылок шампанского и устроили в пустыне шампанерию с устрицами. Самый крутой движущийся танцпол, который я когда-либо видела: Mayan Warrior — его везли аж из Мексики, он был не просто оснащен по последнему слову техники, но и еще наполнял пространство вокруг ароматом сосны и дышал огнем. Очень зрелищно!» — восторженно рассказывает Екатерина. На Burning Man, и правда, куда ни глянь — везде чудо техники. На фото один из фантастических каров — машин-инсталляций.



Участники любят Burning Man за свободу самовыражения. «Каждый мог выражать себя, как он хочет, и делать что хочет! Заезд голышом на велосипедах или парад в балетных пачках — нормальное явление на Burning Man», — описывает атмосферу лагеря Елена.

После фестиваля в пустыне не остается даже следа от вечеринки — это один из главных принципов фестиваля. Всё, что может сгореть, сжигают, остальное, включая мусор, собирают и увозят волонтеры. Чтобы в следующем году снова выстроить на ровном месте Блэк Рок Сити.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация