"Похоже на тюрьму": туристы оставляют гневные отзывы об отеле в Северной Корее (9 фото + 1 видео)

16 сентября 2016
2
Десятки возмущенных туристов "поливают грязью" северокорейский отель на сайте TripAdvisor за "тюремные" условия, несмотря на рейтинг в шесть звезд, по словам местных жителей. В гостинице Ryanggang Hotel в Пхеньяне, которую местные жители описывают как "гостиницу первого класса", большинство туристов чувствуют себя ужасно. Однако даже для тех, кому нужны альтернативы, другая гостиница - Рюгён - по-прежнему остаётся закрытой.



Саймон Райдер из графства Мерсисайд, Англия, который заказал номер в злополучном отеле 22 мая, описывает свой опыт: "Кровати такие жесткие, что мне показалось, что на полу спать мягче... Я нажал на смыв туалета, и на полу появилась лужа".

Другой гость из Кейптауна (Южная Африка) разделяет впечатления Райдера: "Классический отель в советском стиле. Плохое освещение, жесткие постели, скудная еда, горячая вода, которую подают лишь временами - и это я еще не начинал перечислять минусы!" Тем не менее, гость отметил, что этот отель был важной частью "северокорейского опыта".



Дэвид Темплмен из Эстонии описал отель как "старое и холодное" здание, а также отметил плохое состояние электрики в отели - "оборудование сломано... провода оборваны". Тем не менее, он с юмором продолжил: "Но было и хорошее - например, огромный телевизор с огромным каналом северокорейской пропаганды. Телеведущая пыталась рассказывать бодрым голосом о том, что видит, пока на экране появлялись изображения Ким Чен Ына, полей и зданий Северной Кореи".

В Интернете нет цен этого отеля; у него нет и интернет-страницы. Многие гости говорят, что заказали там номер во время тура по городу. Рейтинг отеля на TripAdvisor - 2,5 из 5; большинство посетителей находят его "средним" или "плохим".



Столовая отеля



Те самые пыточные кровати



Скудная еда



Роскошных отелей в Северной Корее мало. Годами туристы ждут, когда откроется Рюгён - огромный отель Ким Чен Ына, располагающийся в высотном здании. Тем не менее, здание, похожее на пирамиду, строительство которого оценивают в 750 миллионов долларов, остается закрытым. Работа над ним началась еще в 1987 году при Ким Ир Сене и должен был открыться два года спустя как "ответный удар" Южной корее (в 1988 году в Сеуле проводилась Олимпиада).



Каркас здания был почти закончен, но в 1992 году, после развала Советского Союза, который оказывал Пхеньяну недюжинную поддержку, строительство было заморожено (в тот и последующие годы разразилась настоящая экономическая катастрофа, которая привела к голоду, убившему 3,5 миллионов человек). То, что должно было стать символом страны, превратилось в высотное посмешище. Более того, проверка европейской делегации показала, что здание было построено с использованием бетона низкого качества, а лифтовые шахты в нем были искривлены. Следовательно, начались разговоры о сносе!



Детище его семьи так и не успело зажить полной жизнью



Пирамида до сих пор возвышается над городом

Журнал Esquire назвал это здание "худшим строением в истории человечества". В 2008 году, спустя 16 лет молчания, работы над ним вдруг возобновились. В 2011 году бетон укрепили, а к зданию добавили стеклянные конструкции. Что ж, возможно, кому-то из нас еще придется остановиться в этом отеле!

+5
2 комментария
Zac
Стопудово снова фэйк. На первом фото отель в Мёхансане, а на последующих Главный отель Пхеньяна "Зуб дракона" еще не открылся. Сейчас для туристов работает гостиница Корё. Вот там уровень обслуживания весьма на высоком уровне.
Жил и работал два года в КНДР. Весьма самодостаточная страна. Нет преступности, бомжей и голодных. Улицы чище которых мало где встретишь, также ездят автобусы, троллейбусы, трамваи, метро. Есть парки аттракционов, аквапарки, рестораны, магазины все на весьма приличном уровне. Даже собственное машиностроение. Медицина конечно оставляет желать лучшего. Дисциплина на уровне - нам бы поучиться. Да житуха (в плане свобод) не айс, но у них каждый при деле, и нахер им эти свободы не нужны. Если случится (не дай Чучхе) с ними у кого-нибудь война, то я этому кому-нибудь не позавидую. Каждый гражданин от мала до велика встанет под ружье.
Эти люди также умеют радоваться и веселиться.
У них потрясающие по своей красоте праздники, завораживающие своей массовостью демонстрации, слаженность действий (как говорили в Советском Союзе) все, как ОДИН.
Порядок везде и во всем: регулировщики (цы) на дорогах работают как автоматы в дождь, снег, зной стоят и делают свою работу (загляденье). Караульные (что бы не охраняли) всегда образцово опрятны, по стойке смирно, глаз не дернется. Да много чего еще. За два года в Сев. Корее я не нашел к чему придраться. У них все на весьма высоком уровне. Так что хоть смейтесь, хоть плачьте, но факт останется фактом.?
Zac
Стопудово снова фэйк. На первом фото отель в Мёхансане, а на последующих Главный отель Пхеньяна "Зуб дракона" успешно достраивается. Сейчас в Пхеньяне для иностранцев работает всего одна гостиница "Корё". Вот там уровень обслуживания весьма на высоком уровне (корейцы очень скрупулезно за этим следят). "Скудная еда" - это подается к рисовому чаю, перед основными блюдами, чтоб так сказать разогнать аппетит, и судя по загаженной скатерти, фото сделано в народной столовке после обеденного перерыва. Номер с кроватями наверное снят где-то на просторах незалежья.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация