Ко Дню программиста: ТОП-8 громких IT-проектов украинцев

Категория: Политика
13 сентября 2016


Для Украины день весьма знаковый, ведь именно на IT мы возлагаем больше всего надежд в будущем. Наша страна - лидер Европы по количеству IT-специалистов, и это тот случай, когда количество не мешает качеству. Так, наличие в интернациональной команде программистов из Украины для иностранных инвесторов - верный знак, что проект стоит хотя бы рассмотреть.

Хотя сейчас большинство украинцев работает на аутсорс - здесь мы тоже первые на континенте - свой продукт наши хоть и медленно, но создают.

Depo.ua собрал самые известные проекты украинских IT-шников за последние годы.

1. Petcube

История компании началась в 2012 году, когда вдохновитель и соучредитель компании Александр Нескин задумался, как развлечь свою собаку Рокки, когда та остается дома одна. Так появилось уникальное устройство Petcube, который позволяет с помощью смартфона общаться с домашним любимцем на расстоянии. Деньги успешно собрали на Kickstarter, а гаджет быстро покорил мир. В 2014-м Petcube признан лучшим hardware-стартапом Европы.

Сейчас IT-шники собрали деньги на новый гаджет -

Petcube Bites (хозяин на расстоянии сможет позвать питомца и с помощью устройства выбросить ему порцию корма) и Petcube Play (устройство для игр).



2. Depositphotos

Инновационному фотобанку уже семь лет, но развиваться он не прекращает. Так, в начале 2016 проект привлек $5 млн инвестиций от ЕБРР и TMT Investments. С самого начала Depositphotos выдавался пользователям отличной возможностью продать собственные любительские снимки. Тем более, со временем это стало возможным сделать и через разработанные компанией мобильные приложения. Правда, со временем Depositphotos начал принимать не все, а только достойные работы, впрочем попыток начать сотрудничество с фотобанком фотолюбители не оставляют. Интерфейс проекта доступен на 14 языках, а расплатиться за снимки можно, используя целый ряд платежных систем.



3. Ecoisme

Идея системы, которая позволяет экономить электроэнергию, пришла вдохновителю проекта Ивану Пасечнику, когда тот ехал в маршрутке. Выглядит все довольно просто - специальный гаджет анализирует, когда и как пользователь потратил больше всего денег на энергию и дает советы, как этого избегать в будущем.

Стартап наращивает обороты - прошлой весной проект привлек $120 тыс. инвестиций.



4. Ajax Systems

Датчики для "умного дома" сейчас продаются в США, Венесуэле, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Италии и др.

С 2011 года компания разработала целую коллекцию продуктов, которые учитывают едва ли не все возможные форсмажоры, которые могут произойти дома. Так, среди продукции датчик затопления, датчик дыма, умный контроллер для дистанционного управления приборами, беспроводная уличная сирена, датчик движения нескольких типов, открытия окон, дверей и даже самый маленький в мире датчик разбития стекла.



5. Augmented Pixels

Проект работает в сфере дополненной реальности - технологии используются, чтобы создать эффектную картинку в рекламе, или, например, для планирования интерьера.

Именно мебели было посвящено одно из успешных мобильных приложений компании,

Среди заказчиков компании - Samsung, Qualcomm, Steltec Capital.





6. Jooble

При том, что Роман Прокофьев и Евгений Собакарев живут в Киеве и иностранных офисов не открывают, их сервисом по поиску работы пользуются в 62 странах.

Сами проджект-менеджеры признаются, что не пытались изобретать велосипед, и не были первыми, просто разработали максимально доступный интерфейс для соискателей и работодателей.



7. Grammarly

Инновационным сервисом от Алексея Шевченко и Максима Литвина пользуются 7 млн пользователей в разных странах. Grammarly помогает создавать тексты на английском и корректировать ошибки в писании, а также выявлять плагиат. Сейчас у компании два офиса - в Киеве и Сан-Франциско.



8. Kwambio

Проект запустился два года назад, получив звание лучшего украинского стартапа 2014-го года.

Позже Kwambio привлек $650 тыс. инвестиций от фонда Imperious Group и

TechStars. Проект позволяет создавать собственные проекты на 3D-принтере, работая и с почитателями современного искусства и с самими дизайнерами. Для последних платформа стала одним из возможных рынков сбыта.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация