Чем помогут ВСУ новые "крокодилы" с лазерными прицелами

Категория: Политика
13 сентября 2016
3


И если Ми-8 довольно устаревшей, но вполне себе годной модификации, то боевые машины довольно интересны.

Дело в том, что боевой вертолет Ми-24ПУ1 представляет собой полностью украинскую версию знаменитого "крокодила" (так обычно в войсках называют Ми-24), принятую на вооружение в 2012 году.

Естественно, что четыре года назад денег для закупки просто не хватило и машины массово пошли в войска только сейчас. Основное отличие новой модификации от предшественника – новые запорожские двигатели ТВЗ-117ВМА-СБМ1В-02, а также авионика в виде системы сбора и регистрации полетной информации БУР-4-1-07, ультракоротковолновой радиостанции КУ-196В, аварийной радиомаяка ЭВС-406АFНМ, а также радиолокационного ответчика GТХ-327 с датчиком высоты АК-350.



Стандартным на сегодня является установка станции оптико-электронного противодействия "Адрос" КТ-01АВ. Однако основное это, конечно, усовершенствование системы управления вооружением – так, впервые на украинских вертолетах появилась лазерная система формирования прицельной марки ФПМ-01КВ, был модернизирован также стрелковый прицел АСП-17ВПМ-У.

Также впервые боевые вертолеты получили возможность летать и применять вооружение в ночных условиях. Для этого была установлена спутниковая навигационная система GPS МАР-695, а в состав индивидуального снаряжения экипажа включены защитные авиационные шлемы ТНL-5NV с очками ночного видения РNL-3. Для обеспечения возможности применения очков ночного виденья на борту элемента выполнена адаптация внутреннего и внешнего оборудования светотехники вертолета.



По всей видимости, новая техника пойдет на вооружение новоформируемой бригады армейской авиации в Полтаве.

К сожалению, стоит отметить отсутствие в списки штатного вооружения ПТУРов и управляемого вооружения, но, по всей видимости, все упирается в стоимость такой модернизации, которая не оглашается, но это достаточно внушительная цифра. Есть надежда, что Министерство обороны со временем сможет найти деньги и на модернизацию парка Ми-24 до уровня Ми-24ПУ2, который уже приспособлен для применения ПТУР "Барьер-В" и оснащен более современным французских оборудованием.

В целом стоит отметить, что модернизация Ми-24П армейской авиации очень правильный шаг, особенно на фоне того, что эти машины достаточно хорошо показали себя в ходе проведения АТО на Донбассе, особенно учитывая систему ПВО противника и полное отсутствие боевого опыта у украинских вертолетчиков.

Всего в Украине на апрель 2014 года числилось 50 Ми-24 в составе трех эскадрилий: в составе одного полка (7-го, (Новый Калинов, Львовская область) и двух бригад (16-й (Броды, Львовская область) и 11-й (Чернобаевка, Херсон).

Впервые на Донбассе боевые вертолеты отметились 14 апреля, когда две машины засветились на месте нападения РДГ противника на тыловую колонну десантников под Краматорском. Затем было прикрытие Ми-8 с десантом спецназа, задействованного для усиления обороны базы хранения бронетехникы в Артемовске (24 апреля), зачистка Донецкого аэропорта (26 мая), в которой была задействована пара машин 7-го полка.

Однако первым реальным боевым крещением для украинских вертолетчиков стала осада захваченного боевиками Славянска, где вертолетчики понесли определенные потери.

Так, 2 мая подготовленным расчетом из ПТРК "Фагот" в районе н.п. Карповка во время полета на предельно малой высоте были поражены сразу два вертолета из состава 16-й бригады. Из двух экипажей в живых остался только капитан Краснокутский, который ранен был захвачен противником на месте аварийной посадки (позже был обменян).

Достаточно ограниченно использовались вертолеты на другом направлении – луганском. Так, Ми-24 7-го полка отмечены 2 июня при прикрытии пограничного пункта "Должанский".

Начиная с осени 2014 года вертолеты привлекаются к прикрытию санитарных Ми-8 исключительно в прифронтовой зоне.

-1
3 комментария
blacksmith
13 сентября 2016
3 352 комментария
+3
50 шт. МИ-24 хорошо, а 100 шт. будет еще лучше.
Teyn
Teyn
13 сентября 2016
383 комментария
0
Там Французи,здається SAGEM,брались переробити електроніку.
Vladpiton
13 сентября 2016
761 комментарий
0
blacksmith,
Думаю 50 строевых, и рашка уже усрется. Это им не мелочь по карманам тырить, или нападать на в принципе беззащитных. Все изменилось, уже изменилось, дальше будет больше.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация