Индийская модель, изуродованная кислотой, вышла на подиум в Нью-Йорке (17 фото)

Категория: Ужасное, Мода
12 сентября 2016
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Когда Решме Куреши было 17 лет, ее облили кислотой, изуродовав ей лицо и лишив глаза. Спустя два года она вышла на подиум, чтобы открыть один из показов нью-йоркской недели моды.



Решма Куреши широко улыбалась, открывая шоу FTL Moda в рамках Недели моды в Нью-Йорке. Она вышла на подиум в платье от индийского дизайнера Арчаны Кочхар - белом, с длинным рукавом и яркой цветной аппликацией. Еще недавно Решма и надеяться не могла выйти на подиум - после жестокого нападения, когда девушку облили кислотой, ее лицо изуродовано шрамами. Но сейчас она решилась, забыв об общепринятых стандартах красоты, открыть модный показ, - чтобы еще раз сказать о необходимости запретить бесконтрольную продажу едких веществ, которыми ежегодно в ее родной Индии уродуют тысячи женщин и девочек.



Поддержать Решму пришла канадская актриса индийского происхождения Санни Леоне, тоже принявшая участие в показе. "Ужасно, как одна секунда может изменить человеческую жизнь, - сказала Леоне об истории Решмы, назвав ее "очень смелой". "Ей пришлось через многое пройти для этого", - добавила она. После того, как Куреши вышла на подиум, они с Санни вместе позировали фотографам, после чего Решма произнесла слова поддержки другим жертвам жестоких нападений, которые часто случаются в Индии и сопредельных странах.



19 мая 2014 года 17-летняя Решма Куреши вместе со старшей сестрой шла на экзамен. Незадолго до этого ее сестра сбежала от мужа-насильника. Когда девушки шли по улице, к ним неожиданно подошел бывший муж сестры с двумя друзьями. Он бросился на жену, и Решма попыталась защитить сестру. Облив девушек кислотой, преступники сбежали. Они несколько часов лежали, умирая от боли, на обочине дороги, и ни один человек не подошел к ним, чтобы помочь или вызвать "скорую".



"Для меня этот выход на подиум очень важен, ведь очень многие девушек страдают от нападений преступников, которые плещут им в лицо кислоту, - сказала Решма. - Мое появление здесь даст им надежду. И еще я хочу сказать тем, кто судит о людях лишь по внешности - не судите о книге по обложке! Смотрите на всех людей одними и теми же глазами".



"Я никогда, даже в самых безумных мечтах, не надеялась, что это случится со мной, - признается Решма. - Что я буду в таком большом зале, на такой большой сцене". Девушка призналась, что вообще не надеялась хоть раз в жизни побывать за границей - и уж тем более выступить в роли модели в Нью-Йорке.



Пережив множество пластических операций, так и не убравших шрамы на ее лице, Решма думала, что ее жизнь кончена, и всерьез задумывалась о самоубийстве. ее спасло знакомство с организаторами группы взаимопомощи для девушек и женщин, ставших жертвами гендерных преступлений. Куреши стала лицом рекламной компании, которую группа проводила в интернете. Ролики с ее участием посмотрели 1 миллион 300 тысяч человек. Именно там ее заметили и пригласили в Нью-Йорк.



"Я не могла поверить, что это происходит именно со мной, - рассказывает Решма о полете в Нью-Йорк. - Я была совершенно невероятно счастлива".



Такой была Решма до нападения - настоящая красавица, которой самое место на подиуме.



А такой ее доставили в больницу. Основная часть кислоты пришлась на лоб и глаза девушки. Счастье, что второй глаз пострадал значительно меньше.



Шоу FTL Moda, которое проходит в рамках нью-йоркской недели моды, - часть компании #IAmNYFW, призванной дать доступ в модную индустрию самым разным женщинам. По словам продюсера Иларии Никколини, они пригласили Решму Куреши участвовать в показе, чтобы привлечь внимание общества к "убийственным" нападениям на женщин с использованием кислоты. Сама Куреши заявила, что надеется своим участием в показе вселить уверенность и надежду в других жертв, а также призвать правительства стран перекрыть доступ к дешевым и доступным всем кислотам.



"Никто не представляет, каково это - быть облитой кислотой, - кроме самих жертв, - говорит она. - Я бы хотела, чтобы ни с кем, никогда такое больше не произошло".



Сегодня в мире ежегодно регистрируется около 1500 нападений на женщин с использованием серной кислоты. Однако Джаф Шах, исполнительный директор лондонской благотворительной организации ASTI, поддерживающей жертв кислотных нападений, реальное их число во много раз больше.



"В мире есть места, где подобные нападения происходят постоянно, но нигде не регистрируются, - утверждает Шах. - Жертвы и их ближайшие родственники молчат, боясьмести со стороны преступников, и будучи уверенными, что полиция не захочет им помогать".



Чаще всего женщин обливают кислотой в Индии. Чаще всего, нападения являются местью брошенных мужей или отвергнутых воздыхателей.



Впрочем, по статистике ASTI, подобные нападения- это глобальное явление, они происходя во многих странах - от Ирана и Афганистана до Нигерии и Колумбии. По мнению Шаха, для решения проблемы необходимо ограничить доступность едких кислот, жестко наказывать преступников и обеспечить жертвам компенсацию и уход. И голос самих жертв, таких, как Куреши, здесь особенно важен, подчеркнул он. "Говоря в полный голос, жертва бросает вызов преступникам", - говорит Шах.



Шоу FTL Moda проходит ежегодно и привлекает внимание к различным социальным проблемам.Здесь на поиум уже выходили модели-инвалиды на колясках и костылях, с ампутированными конечностями. А в прошлом году на здешнем подиуме дебютировала австралийская модель Мэделин Стюарт, страдающая синдромом Дауна. "Мне кажется, это шоу - мощный инструмент, с помощью которого мы можем менять жизнь к лучшему", - говорит создательница шоу Илария Никколини.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация