Еще один день из жизни повара отеля (18 фото)

12 сентября 2016
Первый мой пост о своей работе вызвал неожиданно много откликов в комментариях. Также и появилось много вопросов. Поэтому как и обещал публикую продолжение с более подробными объяснениями. За качество фото не судите строго, снимал на сковородку.

11-00. Начало смены.

В комментариях к первому посту было много вопросов на тему как можно успеть все одному, почему повара отмывают столы и как вообще такое возможно. Поэтому объясню еще раз при сдаче кухни повар моет столы и плиту. Полы, холодильники, вытяжки и посуду моет посудомойщица. По поводу того, что один в смене. У нас небольшой отель и в принципе один все успеваешь. Я описал день, когда выпала максимальная нагрузка. В другое время случается, что в отеле проживает 2-3 человека. Поэтому бывают и очень спокойные смены.



В начале смены отмечаемся в табеле.



12-00. Обед для персонала.

Еще обязательный "ритуал" это приготовление обеда для персонала. Сегодня в смене работает 10 человек. Обед без особых изысков. Сегодня у нас щи. Фото сделать не успел.

13-00 до 18-00

День проходит спокойно. Принимаю закупку, заполняю журнал прихода. Проверяю холодильники. Для того, чтобы ускорить процесс приготовления того или иного блюда мы подготавливаем заранее все компоненты. У нас это называется - заготовки. Все заготовки упаковываются и маркируются по дате. Это необходимо для контроля сроков хранения. Поэтому периодически проверяем остатки заготовок, списываем те, у которых срок хранения истекает. Приготавливаем новые. В целом работа повара - это постоянный конвейер по приготовлению заготовок. На это уходит большая часть рабочего времени. Между делом проскакивает обед. Сегодня в отеле только половина номеров занята. Поэтому особой нагрузки. Отдал пару салатов, три супа и один десерт.



18-30

Начинают стягиваться гости и выходят первые заказы. Вот тут и важно иметь под рукой все необходимые заготовки. Образно говоря, когда, например, заказывают салат оливье (это просто пример), то это не значит, что повар начинает варить картофель, чистить яйца и т.д. Все это уже приготовлено. В том или ином виде, в зависимости от блюда.



19-30 до 23-00

Начинается жаркая пора, фото делать успеваю через. Это как раз пример того, как некоторые блюда готовятся. Одновременно запускаю два горячих, а в этом время делаю салат.



Заказы идут в это раз волнами. Иначе говоря, по нескольку чеков сразу, потом тишина и снова. Неудобство работы одному, что приходится готовить сразу и холодные и горячие блюда.





К полуночи наступает затишье. Гости наелись и теперь вся нагрузка легла на бар.



1-00.

В ресторане никого, из номеров заказы не поступают. Иду на склад поспать.



2-20

Просыпаюсь от звонка кипера. Вышел заказ. В ресторане двое гостей. Заказывают сырную нарезку. Тут же следом заказ из номер.



Готовлю пасту.



2-45

Отдаю заказы. Спать уже нет смысла. Приходит администратор со списком завтраков. На утро всего 18 завтраков.

3-00

Начинаю готовится к утру. Слева опара для булочек, справа тесто на блины.



Пока поднимается тесто, пеку блины. Потом и подаче буду фаршировать блины начинками по желанию гостей.



К 5 утра готовы и булочки. По кухне разносится аромат свежеиспеченного хлеба. Стягиваются сотрудники. Бармен приносит кофе. На улице рассвет, мы сидим на служебном балконе с утренним кофе и свежими булочками. Фото сделать забыл.



6-15 Первый завтрак

Первый заказ на завтрак. По расписанию завтраки начинаются в 7 утра, но когда у гостя запланирован ранний выезд, то админы заранее предупреждают к какому времени подать завтрак. Все скромно, но людям нравится судя по отзывам.



С 7-00 до 10-30

Гости подтягиваются. Тем не менее сегодня суеты нет. В спокойном режиме отдаем все завтраки.



11-00

Отработанные чеки заказов. Такой вот итог смены.

Я не стал описывать ужин для сотрудников, который готовил вечером.

День на день не приходится. Иногда все 24 часа нет времени присесть, а иногда смена проходит спокойно. Тем не менее руководство планирует с октября ставить в смену по два повара. А это значит, что мне предстоит в скором времени начинать проводить стажировки для кандидатов на работу.



P.S.

Котэ как всегда встречает дома. Это уже после того, как он пообедал и ушел спать. В общем, это два его любимых занятия)

Так прошел еще один рабочий день. Всем добра!

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация