Что делать с российскими буровыми установками, которые "тырят" наш газ

Категория: Политика
12 сентября 2016
2


Еще 16-17 июля этого года корабль Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом Военно-Морских Сил ВСУ выявил и задокументировал факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта населенного пункта Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, которое расположено в территориальных водах Украины.



Данная платформа принадлежит ГАО "Черноморнефтегаз", но еще в 2014-м году была захвачена российскими оккупантами во время аннексии Крыма. Однако этого им оказалось мало, и россияне решили продолжить свое позорное дело, начав разведывательно-буровые работы на морском шельфе Украины. А это является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закона Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины".

С того времени украинские пограничники время от времени бьют тревогу в СМИ, параллельно собирая доказательную базу присутствия россиян в территориальных водах Украины. Например ранее, при обследовании района месторождения, на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных и весьма агрессивно настроенных человек. А буквально вчера они записали ряд бесед с представителями российской стороны, во время которых те признали, что "уже несколько лет работают" на украинском шельфе с разрешения "правительства Российской Федерации".



При том вместе с Голицынским газовым месторождением также фигурирует и Одесское, которое также контролируют вооруженные россияне.



Тем временем Украина собирается реагировать на эти нарушения в юридической плоскости. "Происходит добыча украинского природного газа на шельфе исключительно в морской зоне Украины, и этот газ поставляют на оккупированный полуостров... Использование этих ресурсов является предметом и будет предметом судебных исков со стороны украинского государства" – заявил еще 21 июля министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Есть ли за что бороться? Без сомнения, есть! В 2011-м году суммарные добываемые ресурсы углеводородов украинского сектора акваторий Черного и Азовского морей оцениваются в 2,2 млрд. т условного топлива, что составляет более трети всех запасов углеводородов Украины. И это при том, что на шельфе добыто всего чуть более 4% от объема, что делает его ценным стратегическим ресурсом для решения вопроса энергетической независимости нашего государства.



Очевидно, понимают это и россияне, которые таким образом пытаются убить сразу двух "зайцев": избавить Украину от важных для нее ресурсов и газа наворовать. Понимает ли это украинская власть? Без сомнения. Может ли она что-то изменить? К сожалению, нет.

Учитывая наглость и высокомерие россиян, данный вопрос можно решить только отвоевав платформу путем вооруженного противостояния, или вернуть вместе с Крымом и остальным шельфом. Ведь даже если международный суд заставит Россию вернуть шельф Украине, Россия с большой долей вероятности проигнорирует этот приговор.

А к силовому варианту мы, на сегодня, не готовы – открытое вооруженное противостояние с Россией нам сегодня не по силам, надо это признать. Вот и остается украинским пограничникам разве что собирать доказательную базу в ящик, в надежде использовать ее в международном трибунале после падения Кремля и отсудить материальную и моральную компенсацию за причиненные убытки.
-4
2 комментария
Barlog
12 сентября 2016
290 комментариев
+6
Ракетой их пиздануть!
alexjul
12 сентября 2016
666 комментариев
0
Подогнать самый большой крейсер на украине и авианосец и блокировать, а лучше захватить! Или Атаковать!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация