Как можно экономить на коммунальных платежах

Категория: Политика
9 сентября 2016
6


В Кабинете министров Украины предлагают украинцам ряд практических советов, как сэкономить на коммунальных платежах, живя при этом с комфортом

Энергомодернизация жилья – единственный правильный путь меньше платить за коммунальные услуги, пишет сайт teplo.gov.ua.

На коммунальных платежах можно сэкономить от 40% до 70%. Для этого есть как минимум пять способов:

— Утеплив дом, можно достичь экономии в оплате коммуналки до 50%.

— На 15% меньше можно платить, если заменить старые окна на энергоэффективные.

— Счетчик тепла позволяет семье сэкономить 20% семейного бюджета. Если установить еще регулятор на радиатор, экономия будет еще ощутимее.

— Энергосберегающие лампочки и датчики движения в совокупности дают возможность на 70% меньше платить за электроэнергию.

— Экономное использование воды, правильное пользование бытовыми приборами — еще одна возможность сэкономить домашний бюджет.

— Украинцы имеют возможность утеплить дома к зиме, заменить старый газовый котел на более эффективный, установить счетчик на воду или отопление за средства государства – благодаря Правительственной программе по энергоэффективности, которая в народе получила название «теплые кредиты».

Это безвозвратная денежная государственная помощь населению Украины. Ее предоставляют государственные банки – «Ощадбанк», «Укргазбанк»,«Укрэксимбанк» в размере:

— 20% безвозвратной помощи – на замену газовых котлов для населения.

— 35% – для физических лиц на внедрение энергоэффективных мероприятий (утепление домов, замена узлов учета воды и тепловой энергии, установка окон).

— 40% – для ОСМД и ЖСК как юридических лиц, для проведения термомодернизации. Если в составе таких объединений есть субсидианты, то такое ОСМД или ЖСК безвозвратно получит возмещение до 70% средств на проведение энергоэффективных мероприятий.

Граждане имеют возможность получить частичную компенсацию на энергоэффективные мероприятия не только из государственного бюджета, но и дополнительно (15-20%) из областных и городских программ. Правительство объединило усилия с ОГА и городами и запустило местные программы софинансирования мероприятий по энергосбережению для населения, что позволяет людям получить больший размер пособия.



Повышение конечных цен на энергию повлияло на поведение потребителей. Люди убедились, что экономить – это выгодно. За 2014-2015 годы население стало потреблять на 30% меньше газа. Соответственно, уменьшились объемы необходимого импорта топлива и снизилось давление на обменный курс гривны. А бездотационная цена на газ и тепло делает окупаемыми проекты энергоэффективности. Этот путь прошли все страны ЕС.

Наши восточноевропейские соседи (чехи и поляки) после свержения коммунистического режима в 1990-х оказались в похожих условиях: низкий уровень жизни, проблемный энергетический сектор, рыночные цены на энергоносители. Сегодня эти страны по эффективности использования тепловой энергии в доме опережают Австрию или Бельгию.

Украина, хоть с опозданием в двадцать лет, тоже начала масштабные изменения в энергетическом секторе. И они непременно обеспечат благосостояние украинцам и украинскому государству.

-2
6 комментариев
Hoenix
И вот тут "чё там у ватников" заканчивается и начинается самое интересное. Ни одного камента, одни минусы уахахахаха, ору с вас big_smile1
Transilvania
9 сентября 2016
48 комментариев
+2
Hoenix,
Ты походу с зебренком по сменно работаете, а то он тоже любитель написать херню, орать со всех и в конце свой короный смайлик поставить, капец вы оригинальные
Hoenix
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=292073
Цитата: Transilvania
Ашан аж кишит жителями даунецкой республики

О, великий! Твои каменты просто кладезь мудрости. Спасибо, что явился, а то мудрость веков прошла бы мимо нас, тупых ватников. Это большая честь для меня и моего сменщика.
P.S. Ору с тебя ещё больше big_smile1
Zebrenok
Цитата: Transilvania
Hoenix,
Ты походу с зебренком по сменно работаете, а то он тоже любитель написать херню, орать со всех и в конце свой короный смайлик поставить, капец вы оригинальные

я год тыкал вас носом в ваше же дерьмо, много раз говорил, не##й смотреть за забор к соседу, когда у самих полный звездец.
Но в фоне последних событий, уже бестолку показывать очевидные вещи, остается только пофигистически наблюдать за вашими выдуманными пэрэмогамы big_smile1
Hoenix
Zebrenok,
пост сдал.
blacksmith
10 сентября 2016
3 348 комментариев
0
Zebrenok,
Hoenix,
Вам не комментарии писать, а заниматься расейской йогой
https://pbs.twimg.com/media/Cr8TDz1WgAE_Het.jpg
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация