Обреченный на зашквар. Почему у Лещенко не было никаких шансов

Категория: Политика
8 сентября 2016


Безумный зашквар Сергея Лещенко с Григоришиным, Сбербанком и в конце 200-метровой квартирой был неотвратимым. Ярый антикоррупционер и еврооптимист был просто обречен вляпаться в громкий скандал, ведь в своей головокружительной карьере от журналиста до нардепа не учел один очень простой момент – любой успешный публичный украинский коррупциоборец должен жить в нищете. Ну, как в нищете... жить так как живет твой потенциальный избиратель, а по стандартам Лещенко это наверное и означает "нищета". В другом случае раньше или позже любознательные граждане и куча недоброжелателей раскопают все квартиры, машины и пароходы и коррупциоборец в общественном воображении незаметно превратится в злостного коррупционера.

Самое печальное для Лещенко в этой истории даже не то, что он попался, а то, что в отличие от разных тимошенок, ляшков  и др, ему на это не закроют глаза. То что коррупция в Украине всеобъемлющая более-менее понятно всем, и так же всем понятно, что политики в нашей стране люди отнюдь не бедные. Тем не менее это всеобщее понимание никоим образом не мешает тем же Тимошенко и Ляшко годами продвигать свои более-менее успешные политические проекты. Конечно и вокруг их скромных имений периодически возникают какие-то скандалы, но на электоральную поддержку это принципиально не влияет. С Лещенко же ситуация несколько другая, он позиционирует себя как кристально честного человека и его целевая аудитория – это средний класс, а не социально незащищенные низы, для которых политик – это барин, которому иметь роскошные апартаменты, так сказать" по рангу" иметь положено. А средний класс и деньги считать умеет и, когда из него делают дурака, не очень любит.

Итак, любой желающий заработать себе политический капитал на активной борьбе с коррупцией, должен быть морально готов жить значительно скромнее, чем стандартный украинский чиновник. Об апартаментах на 200 квадратов, мерседесах и мальдивах надо забыть вплоть до конца политической карьеры. В идеале такой политик должен жить в арендованном жилье, а передвигаться на общественном транспорте. Можно, конечно, к таким крайностям не прибегать, а иметь даже квартиру с машиной. Вот только квартира должна быть в стандартной панельке в спальном районе, а машина что-то вроде "Шкоды Октавии". То есть политик-антикоррупционер должен жить не намного лучше своего потенциального избирателя. Лещенко к такому стилю жизни оказался явно не готов, за что теперь и расплачивается.

Правда, есть в истории с Лещенко и смягчающие обстоятельства. В конце концов, за 25 лет независимости украинская политическая система так и не родила ни одного описанного выше нищенского коррупциоборца. Всех подобных Лещенко кристально-честных политиков раньше или позже ловили как минимум на очень сомнительных денежных делах. Вспомним хотя бы антикоррупционного прокурора Каська, у которого тоже оказалась недешевая недвижимость очень странного происхождения.

В итоге можем констатировать - коррупционная система пока что легко и непринужденно пережевывает всех, кто может быть для нее хоть какой-то угрозой, и если и найдется герой, способный бросить вызов этому дракону, это будет герой новой формации, и это явно не Лещенко.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация