Как Госдеп принуждает ЕС к войне с Путиным

Категория: Политика
8 сентября 2016
5


Сегодня вступает в действие новая волна американских санкций против компаний, причастных к аннексированному Крыму и событиям на Донбассе.

Анонсированный вчера список фигурантов санкций в точности повторяет опубликованный 1 сентября – но им не ограничивается. В целом, речь идет о 81 фигуранте (под 86 названиями). 7 из них связаны с Крымом, по 2 – с Гонконгом и Индией, остальные – российские компании.

С компаниями, которые строят мост в Крым, все понятно – санкции "накрыли" и заказчика строительства Керченского моста - "Упрдор "Тамань", и генподрядчика строительства - "СГМ-мост", и всех субподрядчиков. "Чудо-мост" будет либо стопроцентно профинансирован из российского бюджета живыми деньгами – или не будет построен никогда. Учитывая состояние российского Резервного фонда, который за последний месяц потерял около 20%, второй вариант выглядит более вероятным.

Список пополнился 11 компаниями, производящими электронику, которая может быть использована в целях нужд российского ВПК. Что тоже не вызывает особого удивления.

Интереснее получилось с "Газпромом" – санкции накрыли 51 компанию(!), которые подконтрольны концерну. Под действие санкций попали и добывающие, и сервисные компании, и даже "Газпром Медиа". При этом главная компания – а также "дочки", ответственные за экспорт газа в Европейский Союз, не пострадали. Вашингтон решил позаботиться о европейских потребителях российского газа накануне зимы.

А заодно, похоже, немножечко подкорректировать мысли и настроения части европейских политиков и бизнесменов. Дав им понять, что в случае, если ЕС все-таки отменит этой зимой санкции против России, у США есть нехитрый, но действенный "план Б".

Который заключается в возможности ввести санкции и против остальных газпромовских структур – и поставить под удар уже европейские компании, которые выкупают российский газ. Ну и всех, кто от этого газа зависит.

Этот удар потенциально не столь масштабен, как может стать "Акт стабильности и демократии", который предусматривает санкции против третьих лиц и государств за нарушение режима американских санкций против России – и лежит в "темном и сухом месте" в Конгрессе с 28 апреля. Но в Госдепе любят иметь возможность наращивать давление постепенно, давая возможность противнику одуматься. Тем более, что оппонентом в этой ситуации могут выступить все же союзники.

Конечно, решение о возможности применения такого действенного, но рискованного механизма давления на Европу будет принимать, скорее всего, уже следующий президент США. Но сам факт существования такого инструмента должен хотя бы частично отрезвить тех, кто готов записаться в добровольные помощники Владимира Владимировича ради небольшой экономической выгоды.
+2
5 комментариев
Hoenix
Надо почитать, чё там у ватников.
lewoolez
8 сентября 2016
376 комментариев
0
й о б а н ы й вы г а м н о с а й т невседома. Тупо трынька №2. н а х у й идите уже точно. на трыньке все тоже но рекламы хоть меньше. пошли н а х у й [оскорбление] с ы.
Hoenix
lewoolez,
Там каменты унылые. Лучше интернет отключить, чем в том болоте сидеть.
promo
8 сентября 2016
2 906 комментариев
+1
ватникам жопа ...
Гоги
10 сентября 2016
4 165 комментариев
+1
Весь текст не читал, прошел по диагонали. Как понял основные тезисы - Европа признала свою ошибку и уже готова отменить санкции и дружить с Россией; США - источник вселенского зла, если Европа откажется от санкций и признает Крым и остальные агрессивные действия России, тут же получит санкции от США. В общем Скоро в России простой народ заживет как в сказке, как сырники в сметане будут кататься, вот-вот и они победят big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация